В этом году православные и католики праздновали Пасху в один и тот же день, поэтому в храме Гроба Господня в Иерусалиме молились они все вместе. Протестанты же провели свои собственные обряды вне стен Старого города в «Садовой могиле» – древнем еврейском пещерном захоронении, которое они почитают как настоящую гробницу Христа. В Ватикане Папа Бенедикт XVI помолился за прекращение войны в Ливии и в странах Ближнего Востока, а также за создание нового общества, основанного на уважении к ближнему своему. (19 фотографий)

Христианские паломники зажигают свечи
Христианские паломники зажигают свечи, и огоньки распространяются по толпе на церемонии «схождения Благодатного огня» в храме Гроба Господня в Старом городе, Иерусалим, суббота, 23 апреля 2011 года. (AP / Oded Balilty)
Христианские паломники зажигают свечи и освещают территорию
Христианские паломники зажигают свечи, и постепенно освещается вся толпа на церемонии «схождения Благодатного огня» в храме Гроба Господня в Старом городе, Иерусалим, суббота, 23 апреля 2011 года. (AP / Oded Balilty)
Христианские паломники тянутся к лучу света
Христианские паломники тянутся к лучу света после церемонии «схождения Благодатного огня» в храме Гроба Господня в Старом городе, Иерусалим, в субботу, 23 апреля 2011 года. (AP / Maya Hasson)
Папа Бенедикт XVI держит свечу
Папа Бенедикт XVI держит свечу во время Мессы Пасхального богослужения в базилике Святого Петра в Ватикане, суббота, 23 апреля 2011 года. Церемония началась в субботу ночью с зажжения свечи, что символизирует воскресение Христа. (AP / Gregorio Borgia)
Кающиеся грешники принимают участие в шествии верующих
Кающиеся грешники принимают участие в шествии верующих из братства "Cristo de la buena muerte" на Страстной Неделе в Замора, север Испании, 19 апреля 2011 года. (AP / I.Lopez)
Мужчина в костюме римского легионера проходит мимо женщины
Мужчина в костюме римского легионера проходит мимо женщины в традиционной мантилье рядом с воротами церкви Ла Макарена до процессии на Страстной Неделе в Севилье, Южная Испания, четверг, 21 апреля 2011 года. (AP / Emilio Morenatti)
Паломники ходят с крестами
Паломники идут с крестами, пока паломничество Северного Креста завершает свой долгий путь к Святому Острову, Бервик-апон-Твид, Англия, пятница, 22 апреля 2011 года. (AP / Scott Heppell)
Шествующие с крестами паломники
Шествующие с крестами паломники во время совершения паломничеством Северного Креста своего последнего шага на долгом пути к Святому Острову, Бервик-апон-Твид, Англия, пятница, 22 апреля 2011 года. (AP / Scott Heppell)
Местные мужчины и женщины в традиционных нарядах
Местные мужчины и женщины в традиционных нарядах ездят на лошадях через поля, чтобы получить благословение для людей и животных в церкви Св. Георгия, что близ Траунштайна, юг Германии, понедельник, 25 апреля 2011 года. Эта традиция празднуется уже на протяжении 300 лет каждый Пасхальный Понедельник. (AP / Matthias Schrader)
Греческий православный священник держит икону Иисуса
Греческий православный священник держит икону Иисуса в Страстную Пятницу, символизируя снятие Христа с распятия, в монастыре Пендели, неподалёку от Афин, пятница, 22 апреля 2011 года. (AP / Kostas Tsironis)
Жители города Агринио
Жители города Агринио, что в западной Греции, зажигают фейрверки во время предварительного празднования Пасхи вечером в Страстную Пятницу, 22 апреля 2011 года. (AP / Petros Giannakouris)
Традиционно одетые парни и девушки
Традиционно одетые парни и девушки репетируют особую венгерскую Пасхальную традицию в Мезекевешде: первые щедро обливают вторых водой из ведёр, четверг, 21 апреля 2011 года. (AP / Bela Szandelszky)
Модель самолёта с фигурой распятого Христа
Модель самолёта с фигурой распятого Христа на переднем плане в церкви в Руме, что неподалёку от Гдыни, Польша – отсылка к аварии в Смоленске, в которой погиб 8-ой президент Польши Лех Качиньский (фото от 23 апреля 2011 года). (AP / Jarek Gojke)
Толпа православных в Румынии
Толпа православных в Румынии вокруг отца Адриана зажигает свечи во время Пасхального богослужения в Румынии воскресным утром, 24 апреля 2011 года. (AP / Vadim Ghirda)
Священник (справа) и ученики Духовной Семинарии
Священник (справа) и ученики Духовной Семинарии, несущие фигуру Иисуса Христа во время процессии на Страстной Неделе в Страстную Пятницу в Гаване, пятница, 22 апреля 2011. (AP / Javier Galeano)
Сельские жители (слева) собрались, чтобы помочь успокоить осла
Сельские жители (слева) собрались, чтобы помочь успокоить осла, предназначенного для перевозки статуи Христа в процессии Вербного Воскресенья в Панчималько, Сальвадор, воскресенье, 17 апреля 2011 года. (AP / Luis Romero)
Люди плавают в священном бассейне
Люди плавают в священном бассейне во время церемонии Вуду в Сувенансе, Гаити, воскресенье, 24 апреля 2011 года. Сотни последователей Вуду собрались в Сувенансе на Пасху, чтобы показать свою преданность духам. Корни Вуду как религии ведут в Западную Африку, откуда мигрировало вместе с рабами, а в настоящие дни эта религия является одной из трёх признанных Гаити. (AP / Ramon Espinosa)
Человек фотографирует статую Иисуса Христа
Человек фотографирует статую Иисуса Христа во время празднования Страстной Недели в Никвинохомо, Никарагуа, 24 апреля 2011 года. (AP / Esteban Felix)
Отражение креста
Отражение креста на зеркале заднего вида автомобиля во время грозы на Пасху в Эдмонде, Оклахома, 24 апреля 2011 года. (The Oklahoman / Sarah Phipps)