Хотите побывать на фото экскурсии в очень интересном месте — замке-острове Мон-Сен-Мишель во Франции? Ещё 20 фотографий и небольшой рассказ ждут вас в этом посте. (21 фотография)

Крепость
Крепость ночью.
Мон-Сен-Мишель
Мон-Сен-Мишель — очень популярное туристическое место, оно находится в Нормандии, на северо-западном побережье Франции. Это место обязательно к посещению. Немного истории: город на острове существует с 8 века. Место это удивительно подходит под оборонительную крепость — раньше со всех сторон остров омывался морем и попасть к нему можно было только во время отлива.
Луна
Я был в Мон-Сен-Мишеле несколько раз. Один раз мы приехали вечером, полюбовались на закат, посетили интересные концерты в аббатстве и нами полакомилась огромная стая комаров. Первые три фотографии в этом сете из поездки сюда в августе. Эта луна тоже.
Вид на крепость
Как-то раз я был здесь в январе — прекрасное время для поездки сюда. Туристов практически никого. Единственное, хотя в 1879 году и построили дамбу, дабы можно было сюда добраться по суше, парковка всё-равно находится внизу, на уровне моря и раз в лунные сутки её заливает водой. О чем предупреждают на самой парковке.
Побережье
Здесь уникальные приливы и отливы. Начнём с того, что вообще в этом регионе отливы приливы на несколько метров — норма, меня, как яхтсмена, данная проблема очень интересует, хотя я и не ходил в этих местах. В общем, высота прилива здесь может быть 11-12 (!) метров. Так как градиент морского берега не крутой, во время отлива вода может отходить от крепости на 20 км, а во время прилива, раньше, пока не было дамбы, она его полностью отрезала от суши.
Город на горе
С парковки мы поднимаемся к горе, на которой построен город. Кстати, на данный момент в нём зарегистрировано около полсотни жителей, есть свой мэр.
Ворота
Вход в город через ворота с подъемными воротами, как в средневековье. Опоздал до захода солнца с рыбалки или охоты — ночуй под городской стеной. Летом это, конечно, очень неприятно, так как здесь очень много комаров.
Внутри Мон-Сен-Мишель
Внутри Мон-Сен-Мишель построен как и все подобные замки. Если вы были в одном более-менее большом, типа Шато Де Шильен в Швейцарии или Мон-Сен-Мишеле, все остальные покажутся вам маленькими, а если и не маленькими, то однообразными.
Герб
На стене виден герб Мон-Сен-Мишеля. Сейчас мы на нижнем уровне, здесь есть подобие торговой улицы с магазинами, кафе, даже есть гостиница — можно переночевать в замке (удовольствие, лично для меня, сомнительное).
Внутренний двор
Внутренний двор.
Инсталляция
Предназначение вот этой инсталляции мне не понятно.
Постройки
Поднимаемся вверх. Я забыл сказать, что высота построек над уровнем моря достигает 60 м.
Башня
Впереди, чуть левее, одна из угловых башен, с неё открывается прекрасный панорамный вид.
аббатство
Поднимаемся ещё выше в аббатство.
«Рыцарский зал»
«Рыцарский зал».
трапезная
А это рыцарская столовая — «трапезная».
смотровая площадк
На самом верху есть небольшой сад-атриум и смотровая площадка. Это вид на парковку. Справа от дамбы — река Куснон, которая является границей между Нормандией и Бретанью.
Фасад
Фасад замка, вид со смотровой площадки.
бухта
А это вид в сторону моря на бухту, справа в кадр попал остров Томблен — один из трёх островов в бухте. Людьми облюбован только остров Сен-Мишель, на котором и стоит крепость и аббатство.
Вид на смотровую
А это вид на саму смотровую площадку.
замок-остров
Ещё раз взглянем на Мон-Сен-Мишель с парковки.

Источник: vovsun