Демонстрации против Муаммара Каддафи постепенно переросли в вооруженные столкновения между сторонниками и противниками режима ливийского лидера. Повстанцы заняли ряд городов на востоке страны и ведут бои с силами Каддафи, которые пытаются восстановить контроль над восточными регионами. (27 фотография)

Взрыв бомбы
Повстанец закрывает уши, когда в пустыне недалеко от города Брега взрывается бомба, сброшенная реактивным самолетом военно-воздушных сил Ливии, 2 марта.
Демонстрации в Ливии
Ливийская полиция применяет слезоточивый газ против антиправительственных демонстрантов в районе Tajoura на востоке Триполи, Ливия, 4 марта. Акция протеста последовала за ожесточенными репрессиями со стороны приверженцев режима Каддафи. (Ben Curtis / AP)
Антиправительственные демонстранты убегают от полиции
Антиправительственные демонстранты убегают от полиции, которая применила слезоточивый газ во время акции протеста в районе Tajoura на востоке Триполи, 4 марта. (Ben Curtis / AP)
Граждане Бангладеша бегут из Ливии
Граждане Бангладеша, которые раньше работали в Ливии но бежали, когда в стране начались беспорядки, пересекли границу между Ливией и Тунисом и направляются в лагерь для беженцев в городе Ras Jdir, Тунис. (Emilio Morenatti / AP)
Антиправительственные демонстранты молятся
Антиправительственные демонстранты участвуют в пятничной молитве на площади у здания суда в Бенгази, восточная Ливия, 4 марта. (Hussein Malla / AP)
Противотанковое орудие
Повстанец спит рядом с противотанковым орудием на контрольно-пропускном пункте в городе Брега, 4 марта.
Повстанец с ружьем
Повстанец стоит с ружьем на контрольно-пропускном пункте в городе Брега, 4 марта.
Повстанец из революционного отряда
Повстанец из революционного отряда, противостоящего силам Муаммара Каддафи, держит реактивную гранату. Революционеры прибыли в город Адждабия на востоке Ливии, чтобы укрепить там свои позиции. (Kevin Frayer / AP)
Палаточный городок
На фото: палаточный городок для людей, бежавших из Ливии, когда начались беспорядки, в городе Ras Jdir недалеко от границы между Тунисом и Ливией, Тунис, 3 марта. В лагере сейчас насчитывается около 5 тысяч палаток. (Lefteris Pitarakis / AP)
Египтянка бежит из Ливии
Египтянка обнимает своего ребенка в ожидании пересечения границы с Тунисом на пограничном посте Ras Judeir в Ливии, 3 марта.
Египтяне втискиваются в автобус
Военнослужащий тунисской армии оттаскивает египтянина, который пытается забраться в автобус в городе Ras Ajdir на границе между Тунисом и Ливией, Тунис, 3 марта. (Emilio Morenatti / AP)
Мужчина под прицелом
Повстанцы держат под прицелом мужчину, подозреваемого в поддержке ливийского лидера Муаммара Каддафи, между городами Брега и Ras Lanuf, 3 марта.
Убитые повстанцы
Члены семей антиправительственных повстанцев, которые были убиты во время вооруженных столкновений с ливийскими правительственными силами в Бреге, оплакивают тела революционеров возле госпиталя перед похоронами на кладбище в городе Адждабия, 3 марта.
Бангладешский сезонный рабочий моется в луже
Бангладешский сезонный рабочий, бежавший из Ливии, моется в луже в городе Ras Jdir на границе между Ливией и Тунисом, 3 марта.
Новобранцы ливийской повстанческой армии
Новобранцы ливийской повстанческой армии проходят инструктаж в Бенгази, Ливия, 2 марта. СМИ сообщили, что ливийским повстанцам удалось вытеснить войска Муаммара Каддафи из восточного нефтяного порта Брега. (Weiss Andersen Flemming / EPA)
Повстанец несет ручные противотанковые гранатомёты
Ликующий ливийский повстанец несет ручные противотанковые гранатомёты. Революционеры отвоевали у солдат Муаммара Каддафи город Брега, который находится на востоке Ливии, 2 марта. (Hussein Malla / AP)
Ливийские повстанцы
Повстанцы идут в наступление на солдат ливийской армии по песчаным дюнам недалеко от восточного города Брега, 2 марта. (Tara Todras-whitehill / AP)
Повстанцы едут на танке
Повстанцы едут на танке в Брегу, размахивая флагом монархии, на окраине города Адждабия, 2 марта. Флаг Соединённого Королевства Ливия, который использовался с 1951 года, когда Ливия получила независимость от Италии, стал символом сопротивления режиму ливийского лидера Муаммара Каддафи.
Антиправительственные повстанцы проходят учения
Антиправительственные повстанцы проходят учения на военной базе в Бенгази, 2 марта.
Новобранцы повстанческой армии
Гражданские жители, которые записались добровольцами в повстанческую армию, проходят регистрацию в здании школы в Бенгази, 2 марта.
Мужчина с портретом Каддафи
Мужчина держит портрет Каддафи. Демонстранты распространили несколько таких транспарантов в толпе людей, которые собрались, чтобы посмотреть на горящий бензовоз в Триполи, 2 марта.
Граждане Бангладеша бегут из Ливии
Бангладешские сезонные рабочие, бежавшие из Ливии, ждут у ворот на границе между Ливией и Тунисом в городе Ras Jdir, 2 марта.
Десантный корабль «USS Kearsarge»
Египтянин осматривает десантный корабль «USS Kearsarge», который плывет по Суэцкому каналу в Исмаилии, Египет, 2 марта. По словам египетских официальных лиц, два военных корабля США зашли в Суэцкий канал и направляются в Средиземное море к побережью Ливии. (Str / AP)
Ливийский повстанец
Противник Каддафи держит автомат Калашникова и выкрикивает лозунги в городе Zawiyah, который находится почти в 50 км к западу от столицы Триполи, 1 марта. Если Каддафи не оставит свой пост, в Ливии может начаться гражданская война.
Люди бегут из Ливии
Люди разных национальностей, бежавшие из Ливии, стоят в очереди за едой в лагере для беженцев в городе Ras Jdir недалеко от границы между Ливией и Тунисом, 1 марта.
Индийцы бегут из Ливии
Индийские рабочие пытаются попасть на корабль, который отплывает в Египет, в восточном городе Бенгази, 1 марта. (Tara Todras-Whitehill / AP)
Граждане Бангладеша бегут из Ливии
Родственники ждут прибытия бангладешских рабочих из Ливии в международном аэропорту в Дакке, Бангладеш, 2 марта. Агентство ООН по делам беженцев выделило несколько самолетов, чтобы доставить домой около 400 граждан Бангладеша, бежавших на границы Туниса и Египта, когда в Ливии начались беспорядки. (Pavel Rahman / AP)