Беспорядки в Ливии начались в середине февраля, когда недовольные ливийцы последовали примеру оппозиционеров из соседних государств и стали выходить на улицы, требуя отстранения лидера Муаммара Каддафи, который находится у власти с 1969 года. Каддафи попытался силой подавить мятеж и отдал приказ военным открыть огонь по демонстрантам, в результате чего погибли около 200 человек и 800 получили ранения. Его действия вызвали волну негодования во всем мире. Тысячи людей бежали из Ливии в соседние страны. Правительства государств организовали эвакуацию своих граждан, которые не могли покинуть Ливию из-за кровопролитных столкновений. Демонстрации продолжаются, и в настоящее противники Муаммара Каддафи удерживают контроль над восточными регионами страны.  (7 фотографий)

Броневик
Армейская боевая машина стоит на взлетно-посадочной полосе военного аэродрома в восточном ливийском городе Al Abrak, 24 февраля.
Антиправительственный демонстрант держит гранатомёт
Антиправительственный демонстрант в военной форме держит гранатомёт. Орудие было похищено из воинской части в Бенгази, но затем его вернули и доставили в занятое демонстрантами здание государственной безопасности, 23 февраля. Жители Бенгази сообщили, что теперь, когда у них есть оружие, а сторонники Каддафи утратили контроль над городом, они чувствуют себя в безопасности.
Столкновения в Ливии
На фото, сделанном на основе любительской видеозаписи и обнародованном ливийскими оппозиционерами, виден пожар на улице и убегающие люди. Запись сделана 18 или 19 февраля в Бенгази. (APTN)
Демонстранты громят автомобиль
На фото, сделанном на основе любительской видеозаписи и обнародованном ливийскими оппозиционерами, толпа людей громит автомобиль, в то время как к ним приближаются танки. Запись сделана 18 или 19 февраля в Бенгази. (APTN)
Африканские наёмные солдаты
Африканские наёмные солдаты, задержанные ливийскими антиправительственными демонстрантами, стоят в зале суда в Бенгази, 24 февраля. Всего демонстранты задержали около десяти подозреваемых. Среди них есть солдаты из южной Ливии и граждане других африканских государств.
Международный аэропорт Мисурата
Международный аэропорт Мисурата, третий по величине аэропорт Ливии, был разгромлен силами безопасности в четверг, 24 февраля. (Courtesy of Iman)
Муаммар Каддафи
Противник Муаммара Каддафи идет по ковру с оскверненным портретом лидера в Бенгази, 25 февраля.