Это подборка фотографий, сделанных за годы правления Муаммара Каддафи. Каддафи правит Ливией уже более 40 лет. Сейчас, когда антиправительственные демонстранты продолжают настаивать на его отставке, он решительно отвергает требования оппозиции об отказе от власти. (24 фотографии)

Муаммар Каддафи в военной форме
На этой фотографии 1970 года ливийский лидер Муаммар Каддафи одет в военную форму. Он руководит Ливией с тех пор, как пришел к власти в результате бескровного военного переворота 1969 года. 1970 год. (AP)
Муаммар Каддафи выступает перед зрителями
Полковник Муаммар Каддафи, возглавляющий Совет революционного командования Ливии, обращается к толпе на стадионе Бенгази. Выступление посвящено выводу американских войск с территории Ливии. 25 июня 1970 года. (AP)
Каддафи во время приема в Дамаске
Президента Египта Анвар Садат (слева), президент Ливии полковник Муаммар Каддафи (в центре) и сирийский генерал Хафез Асад во время приема в Дамаске в 1971 году. 18 августа 1971 года (AP)
Муаммар Каддафи на коне
Президент Ливии полковник Муаммар Каддафи приветствует толпу во время торжественной церемонии в Аджабии, Ливия. Празднование 1976 года посвящено шестой годовщине выселения итальянцев из Ливии. 10 октября 1976 года. (AP)
Годовщина сентябрьской революции
Ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи выступает на крупном митинге на площади Мучеников в Триполи в 1977 году. 9 февраля 1977 года. (Arna Of Tripoli / AP)
Каддафи и Арафат
Председатель Организации освобождения Палестины Ясир Арафат (справа) с ливийским лидером Муаммаром Каддафи (в центре) и лидером ООП Джорджем Хабашем поднимает руку, приветствуя делегатов, на саммите арабских государств в 1977 году. 4 декабря 1977 года. (AP)
Каддафи, Ливия 1987
Каддафи с жезлом в руках осматривает ливийские войска во время празднования 18-й годовщины ливийской революции в Триполи. 1 сентября 1987 года. (John Redman / AP)
Каддафи на пресс-конференции
Каддафи приглашает журналистов занять места во время пресс-конференции в Триполи в 1990 году. Он собрал более 100 иностранных журналистов, чтобы осудить вмешательство США в регионе Персидского залива. 20 августа 1990 года. (Axel Schulz-Eppers / AP)
Муаммар Каддафи
Каддафи машет рукой палестинским рабочим, высланным из Ливии, и сторонникам Ливии в 1995 году во время визита в лагерь на нейтральной территории на ливийско-египетской границе под юрисдикцией Ливии. Каддафи поддерживал политику выселения палестинских рабочих и их семей в знак протеста против соглашения между Израилем и Организацией освобождения Палестины. 4 октября 1995 года. (Mohamed El-Dakhakhny / AP)
Саммит арабских государств в Каире
Каддафи положил руку на плечо президента Египта Хосни Мубарака в аэропорту Каира. Недавние антиправительственные демонстрации на Ближнем Востоке, в результате которых Мубарака был отстранен от власти в Египте, теперь угрожают власти Каддафи в Ливии. 22 июня 1996 года. (Enric Marti / AP)
Каддафи с Луисом Фарраханом
Каддафи с лидером «нации ислама» в США Луисом Фарраханом (слева) на открытии новой больницы в Триполи. 31 августа 1996 года. (Lino Azzopardi / AP)
Каддафи на церемонии годовщины политического переворота
Каддафи в окружении неизвестных гостей и помощников в Триполи во время церемонии 27-й годовщины переворота 1969 года, который привел его к власти. 1 сентября 1996 года. (Lino Azzopardi / AP)
Каддафи и его жена Сафия
Каддафи и его жена Сафия. 2 декабря 1997 года. (Dimitri Messinis / AP)
Саммит Европа-Африка
Каддафи (в центре), президент Кении Даниэль Арап Мои (слева) и президент Того Гнассингбе Эйадема слушают речь президента Египта Хосни Мубарака во время открытия сессии саммита Европа – Африка в Каире. 3 апреля 2000 года. (Enric Marti / AP)
Каддафи и президент Туниса
Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али приветствует Каддафи (слева) в Тунисе. 2 августа 2000 года. (AP)
Каддафи в Иордании
Король Иордании Абдалла II (справа), сопровождает Каддафи (слева) в мэрию Аммана для участия в церемонии в честь Каддафи. 5 октября 2000 года.(AP)
Каддафи осуждает действия США
Каддафи выступает на фоне статуи, изображающей руку, схватившую военный самолет США, недалеко от своего дома в Триполи в 2001 году. В 2009 году в обращении к Генеральной Ассамблее ООН Каддафи подверг США резкой критике за войну в Ираке, и сказал, что экс-президент США Джордж Буш, должен быть осужден за военные преступления. 5 февраля 2001 года. (Amr Nabil / AP)
Каддафи в ливийском городе Сирт
Каддафи смеется сидя в шатре во время встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в ливийском городе Сирт. 10 февраля 2004 года. (John Moore / AP)
Каддафи на прогулке с Тони Блэром
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (слева) во время прогулки с Каддафи (справа), рядом с шатром Каддафи. Триполи 25 марта 2004 года. (Alastair Grant / AP)
Каддафи и президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али
Каддафи обнимает президента Туниса Зин аль-Абидин Бен Али во время мини-саммита арабских стран в Триполи в 2008 году. 10 июня 2008 года. (Abdel Meguid Al-Fergany / AP)
Каддафи во время встречи с Кондолизой Райс
Каддафи на встрече с государственным секретарем США Кондолизой Райс в Триполи. 5 сентября 2008 года. (Nasser Nasser / AP)
Барак Обама и Муаммар Каддафи
Встреча президента США Барака Обамы и Муаммара Каддафи на саммите Большой восьмерки в Аквиле, Италия. 9 июля 2009 года. (Michael Gottschalk / AP)
Муаммар Каддафи за бронированным стеклом
Каддафи сидит за пуленепробиваемым стеклом на военном параде в Триполи в 2009 году. На этой неделе протестующие захватили контроль над вторым по величине городом Ливии, Бенгази. Антиправительственные волнения впервые докатились столицы. Сын Каддафи сказал, что его отец и службы безопасности будут бороться "до последнего патрона". 1 сентября 2009 года. (Ben Curtis / AP)
Муаммар Каддафи молится
Каддафи молится после выступления с речью в ливийском городе Бенгази в 2010 году. По словам свидетелей в прошлое воскресенье ливийский спецназ разогнал протестующих в Бенгази. По оценкам правозащитных организаций десятки людей погибли во время разгона протестующих. 25 февраля 2010 года. (Abdel Meguid Al-Fergany / AP)