22 февраля во втором по величине городе Новой Зеландии Крайстчерче произошло землетрясение магнитудой 6,3. Геологи считают, что это второй толчок землетрясения магнитудой 7,1, произошедшего в сентябре, которое, к счастью, обошлось без жертв. Последнее землетрясение стало таким разрушительным и смертоносным, потому что его центр находился всего в 6 милях от города и произошло оно в рабочее время. Сотни человек числятся пропавшими без вести, 75 – погибшими. Спасатели ни на секунду не останавливают поиски. По сведениям официальных источников, только под руинами здания компании «CTV» могут находиться 100 человек. Правительство объявило в стране чрезвычайное положение. (17 фотографий)

Мужчина несёт девочку на руках.
Землетрясение, произошедшее немного позже полудня, заставило людей выбежать из зданий на улицы. Люди бросились к разрушенным постройкам, чтобы попытаться помочь тем, кто остался под завалами.
Люди стоят на руинах здания.
Полицейские и работники «CTV» занимаются поиском людей, попавших под завалы. В здании функционировала «Королевская образовательная школа», и землетрясение произошло в самый разгар учебного дня. «Associated Press» сообщает, что под обломками могут находиться 23 студента из Японии.
Спасатели помогают идти раненной женщине.
Спасатели ведут раненную женщину, которой удалось спастись из-под руин здания корпорации «Pyne Gould Guinness Corp.» в Крайстчерче. Обрушились три верхних этажа 4-этажного здания.
Спасатели вытаскивают женщину из разрушенного здания.
Спасатели вытаскивают из-под завала женщину. Некоторым жителям Крайстчерча посчастливилось выбраться из-под завалов целыми и невредимыми. Но были случаи, когда, чтобы вытащить человека из-под завала, спасателям приходилось ампутировать пострадавшим конечности. Об этом сообщил старший офицер городского управления полиции Рассел Гибсон.
Машина звалена обломками.
Фасад здания обрушился на стоявшую рядом машину в результате землетрясения в Крайстчерче.
Спасатели вытаскивают из-под завала женщину.
Спасатели вытаскивают из-под завала женщину. Некоторым жителям Крайстчерча посчастливилось выбраться из-под завалов целыми и невредимыми. Но были и случаи, когда, чтобы вытащить человека из-под завала, спасателям приходилось ампутировать конечности. Об этом сообщил старший офицер городского управления полиции Рассел Гибсон.
Спасатели работают на завалах.
Спасатели ищут людей под завалами в Крайстчерче. Всего в поиске задействовано 400 спасателей, включая команды из Австралии, Сингапура, Таиваня, США и Великобритании. (David Wethey/NZPA/Associated Press)
Люди плывут в лодке около айсберга.
Специалисты изучают один из осколков ледника, сошедшего в озеро Тасман в результате землетрясения в Крайстчерче. (Denis Callesen/NZPA/Associated Press)
Девушка плачет, разговаривая по телефону.
Школьница, разговаривающая по телефону, не может сдержать слёзы.
Спасатели держат на руках мужчину.
Этого мужчину спасатели только что вытащили из под обломков одного из зданий в Крайстчерче.
Экскаватор работает на руинах.
Спасатели используют и тяжёлую технику, и поисковых собак, иногда разбирают завалы голыми руками, чтобы как можно быстрее добраться до людей, погребённых под обломками в Крайстчерче. (Brett Phibbs/New Zealand Herald/Associated Press)
Спасатели ищут пострадавших.
Команда спасателей разбирает руины здания «CTV» в поисках пострадавших. Целые районы города, в котором проживает 350 000 человек, превратились в руины после землетрясения 22 февраля. В среду сообщалось о 75 погибших, но власти не сомневаются, что цифра эта будет расти. (AP Photo/New Zealand Herald, Brett Phibbs)

Люди лежат на полу во временном лагере.
Ночь после землетрясения пострадавшие провели во временном лагере в Крайстчерче.
Фура на разрушенной дороге.
Дорогу бензовозу преградили камни, завалившие главную дорогу между Литтелтоном и Крайстчерчем. (AP Photo/Sarah Ivey)
Спасатели выводят женщину из пострадавшего здания.
Спасатели выводят людей из здания, пострадавшего от землетрясения в Крайстчерче.
Мужчины победно подняли руки.
Двое мужчин радуются своему спасению из разрушенного землетрясением здания. Помощи им прошлось ждать 24 часа.
Люди плачут обнявшись.
Кент Маннинг (слева), его сестра Либби горько плачут вместе со своим отцом после того, как полицейский сообщил, что надежды найти их мать живой нет. (AP Photo/Rob Griffith)
Мужчина и женщина смотрят на свой дом.
Мюррей и Келли Джеймс смотрят на свой дом в центре Крайстчерча. (AP Photo/Mark Baker)