Чтобы мозг был в хорошей форме, ему, как и мышцам нужны тренировки и определенные условия. Чем чаще и разнообразней человек использует свой мозг, тем сообразительней он становится и наоборот, не нагружая мозг в достаточной мере, человек постепенно тупеет.
Фототелеграф предлагает соблюдать 5 простых правил, которые помогут поддерживать мозг в тонусе и стать более успешным человеком. (6 фотографий)

Как стать умнее
Нет, это не первое правило, это просто изображение одного из умнейших людей в истории человечества. Правила дальше.
Как стать умнее
1. Меньше смотрите телевизор
Дело в том, что при просмотре телевизора, мозг работает довольно вяло, он слишком поглощен принятием большого потока информации, чтобы успевать еще и обрабатывать ее с критической точки зрения. Умственные способности не развиваются.
Более того воздействуя через подсознание телевидение может навязывать вам определенные мысли или идеи, ведь, как говорил один печально известный деятель “Многократно повторенная ложь рано или поздно становится правдой”.
Как стать умнее
2. Занимайтсь спортом или фитнесом.
Будет ошибкой думать, что время потраченное на спорт лучше бы уделить интеллектуальным упражнениям.
Это не так. Ведь в здоровом теле, как известно, – здоровый дух! Физические нагрузки не только освобождают на время голову, давая мозгу передышку, но и улучшают кровообращение, а следовательно – снабжение мозга кислородом, что просто необходимо для его хорошей работы.
Как стать умнее
3. Читайте классику.
Да, конечно, современными остросюжетными романами можно зачитаться так, что не оторвешься. К сожалению, это малополезное для вашего мозга занятие. Их чтение в чем-то схоже с просмотром телевизора. А сюжеты имеют довольно отдаленное отношение к действительности. Классическая же литература стимулирует мозговую деятельность куда интенсивнее. Чтение такой книги не только заставляет задуматься, но может в корне перевернуть ваше восприятие жизни.
С чего начать? Например, с того же “Преступления и наказания”, раз уж мы используем здесь такую фотографию.
Как стать умнее
4. Соблюдайте режим дня, не спите до обеда.
Народная мудрость “Кто рано встает, тому Бог подает”. Хороший сон – это очень важная составляющая здорового организма и активного мозга. Не пренебрегайте им. Чтобы организм, в том числе и мозг, отдохнул, спать нужно по 7-8 часов в сутки. Недосыпание приводит к повышенной утомляемости, а пересыпание – к вялости и плохой концентрации.
Как стать умнее
5. Сделайте паузу.
Современный мир очень активен и зачастую требует от нас быстрого решения многих вопросов. Порой даже не остается времени на то, чтобы просто обдумать свои действия. Мы делаем работу на автомате, мозг не задействован, работа делается не самым оптимальным способом, теряется драгоценное время. Просто сделайте паузу, прогуляйтесь 5 минут, дайте мозгу поработать и найти более правильное и быстрое решение.