Я хочу рассказать вам о том, как делают знаменитое сицилийское мороженое “gelato artigianale”, которое летом можно купить в любом сицилийском кафе. Мороженое это всегда делают непосредственно на месте, а не привозят с какого-то далёкого завода, так что у каждого своя рецептура, и навряд ли вам удастся на Сицилии встретить в разных местах мороженое с одинаковым вкусом. (13 фотографий)

Мороженое в Сицилии
1. Шеф повар ресторана “Lustru di Luna” в маленьком приморском посёлке Сикулиана Марина любезно согласился показать нам, как же делается это знаменитое на весь мир мороженое.
Мороженое в Сицилии
2. Начнём мы готовить с “фруктовой” основы, из которой потом сделаем освежающее лимонное мороженое. Шеф-повар Джузеппе Вителло заливает в кувшин литр воды.
Мороженое в Сицилии
3. Высыпает туда 800 грамм сахара и 200 грамм декстрозы. Декстроза – фруктовый сахар, она делает мороженое более тягучим, но при этом и не слишком сладким, как если бы мы добавляли только обычный сахар. В классическом рецепте декстрозу можно заменить на мёд, но тогда мороженое уже не будет таким белым и красивым.
Мороженое в Сицилии
4. Размешиваем сахар и, продолжая помешивать, ставим сироп на плиту. Нагреваем до 85 градусов – это процесс пастеризации, все бактерии, которые могли оказаться в основе, погибнут, и мороженое можно будет хранить гораздо дольше.
Мороженое в Сицилии
5. Берём миксер и взбиваем нашу основу с лимонным соком. Они тщательно перемешиваются, а заодно сироп насыщается пузырьками воздуха – мороженое получится лёгким и нежным.
Мороженое в Сицилии
6. А это профессиональная машина для мороженого. Два-три килограмма мороженого (один контейнер) буквально за пять минут.
Мороженое в Сицилии
7. Заливаем наш сироп в машину (обязательно предварительно убедившись, что закрыта заслонка, откуда выходит готовое мороженое – бывали случаи )) и закрываем крышку.
Мороженое в Сицилии
8. Панель управления. Температура сейчас 40 градусов. Но очень скоро она опустится до -8 градусов и тогда сработает звуковой сигнал.
Мороженое в Сицилии
9. Темпаратура -3 градуса. На лопатках и стенках начинает появляться мороженое.
Мороженое в Сицилии
10. Получился полный контейнер прекрасного лимонного мороженого.