Мэрил Стрип – американская актриса,  хорошо знакомая многим российским зрителям. За свою долгую карьеру она сыграла немало разных ролей, в каждой из которых чувствуется талант и искренность. В копилке Мэрил Стрип два «Оскара» и рекордное количество номинаций на эту премию – 16. С чего начиналась карьера Мэрил Стрип и чем она радует поклонников сегодня – всё это вы найдёте в нашей подборке фотографий. (17 фотографий)

Мэрил Стрип
В 1974 году Мэрил Стрип, будучи студенткой отделения драмы в Йельском университете, сыграла в студенческом спектакле «The Idiots Karamazov». Декан учебного заведения в одном из интервью рассказал, что сразу увидел в студентке Стрип великую актрису. (Yale School of Drama/Yale Repertory Theatre)
Мэрил Стрип
В 1978 году вместе с Робертом де Ниро Стрип сыграла небольшую роль в фильме «Охотник на оленей». Фильм вызвал горячий отклик в сердцах публики, поражённой страшными сценами, рассказывающими о том, как военных заключённых во Вьетнаме заставляли играть в «русскую рулетку». Фильм завоевал 5 «Оскаров», включая награду за лучший фильм года. Режиссёр Майкл Чимино позволил Стрип внести свои штрихи в образ героини. (Mary Evans & Ronald Grant / Everett Collectio)
Мэрил Стрип
Мэрил Стрип на церемонии вручения «Оскара», где она получила награду за лучшую женская роль в фильме «Крамер против Крамера». 1980 год. (Ron Galella / WireImage)
Мэрил Стрип
Второй «Оскар» за лучшую женскую роль Мэрил Стрип получила в 1982 году за фильм «Выбор Софи». Фильм повествует об эмигрантке из Польши, прошедшей ад Освенциума. (Universal Pictures)
Мэрил Стрип
Вместе Куртом Расселом и певицей Шер в 1983 году Мэрил Стрип снялась в фильме «Силквуд». Её героиня Карен – профсоюзная активистка, пытавшаяся придать гласности факты утечки радиоактивных веществ на заводе по производству плутония, которая погибает в автомобильной аварии при невыясненных обстоятельствах. Фильм основан на реальных событиях. Настоящая Карен Силквуд, мать троих детей, погибла в автокатастрофе в 1974 году в возрасте 28 лет. (Everett Collection)
Мэрил Стрип
В 1985 году Мэрил Стрип вместе с Робертом Редфордом сыграли главные роли в фильме «Из Африки». Фильм получил 7 «Оскаров», среди которых были награды за лучшую картину года и лучшую режиссёрскую работу. Саунд-трек «I had a farm in Africa» стал супер-популярным. (Everett Collection)
Мэрил Стрип
В 1987 году Стрип была номинирована на «Оскар» за роль Хелен Арчер в картине «Чертополох», но статуэтки не получила. (Liaison)
Мэрил Стрип
В 1978 году Мэрил Стрип вышла замуж за скульптора Дона Гаммера (справа). У пары 4 детей. На этой фотографии в обнимку с матерью запечатлён сын Генри. Две из трёх дочерей Стрип выбрали для себя актёрскую профессию. (Ron Galella / WireImage)
Мэрил Стрип
В 2002 году Мэрил Стрип появилась в фильме «Часы» в компании Джулианы Мур и Николь Кидман. Фильм снят по роману Майкла Кеннингема, действие которого ограничивается одним днём трёх женщин, взаимосвязанных книгой Вирджинии Вульф (Николь Кидман) «Миссис Дэллоуэй». (Paramount Pictures)
Мэрил Стрип
В 2004 году Мэрил Стрип в паре с Ливом Шрайбером сыграла в ремейке картины «Маньчжурский кандидат», впервые вышедшей на экраны в 1962 году. (Paramount Pictures)
Мэрил Стрип
В 2004 году Мэрил Стрип получила «Золотой Глобус» как лучшая актриса за работу в мини-сериале «Ангелы в Америке», где исполнила сразу 4 роли. (Chris Haston / AP)
Мэрил Стрип
В 2006 году на экраны вышел фильм «Дьявол носит Prada». Стрип сыграла Миранду Пристли, редактора модного журнала, женщину властную и требовательную. Роль младшей ассистентки редактора Энди Сакс исполнила Энн Хэтэуэй. (Barry Wetcher / Twentieth Century Fox)
Мэрил Стрип
В 2007 году Стрип снялась в главной роли фильма «Львы для ягнят» вместе с Томом Крузом и Робертом Редфордом. Фильм повествует о войне в Афганистане и её последствиях для США. Круз играет роль капитолийского сенатора, Стрип – назойливую тележурналистку.
Мэрил Стрип
В фильме «Сомнение», вышедшем на экраны в 2008 году, Мэрил Стрип сыграла сестру Элоизу, а Филип Сеймор Хоффман - священника. (Andrew Schwartz / AP)
Мэрил Стрип
В экранной версии мюзикла «Мамма Миа!», основанного на песнях знаменитой шведской группы АВВА, Мэрил Стрип сыграла мать главной героини. Девушка собирается выйти замуж, но её счастье омрачает один момент: она не знает, кто её отец, но думает, что это может быть один из трёх бывших возлюбленных матери. Для того чтобы решить этот вопрос, Софи приглашает их на свадьбу. В мюзикле звучит 22 хита группы АВВА, включая песни «Dancing Queen», «Take a Chance on Me» и «The Winner Takes It All». (Universal Pictures)
Мэрил Стрип
В 2009 году Мэрил Стрип снялась в фильме «Простые сложности». Вместе с Алеком Болдуином они сыграли разведённых мужа и жену, между которыми через много лет вновь вспыхнула любовь. (Melinda Sue Gordon / AP)
Мэрил Стрип
Ещё одну номинацию на «Оскар» Стрип получила за роль в фильме «Джули и Джулия» (2009 год). Джули решила приготовить за год 524 блюда из книги Джулии Чайлд (Стрип) и описать это в своём блоге. (Columbia Pictures)
Мэрил Стрип
Мэрил Стрип беседует с бывшим верховным судьёй Дэвидом Соутером после церемонии присвоения учёных степеней в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс, США, 27 мая 2010 года. (Josh Reynolds / AP)