30 ноября завершился приём работ на ежегодный фотоконкурс от National Geographic, о котором мы уже писали. Победители будут выбраны ориентировочно 15 декабря. Перед вами еще одна подборка работ, поданных на конкурс в этом году. (30 фотографий)

См. также: Работы, поданные на фотоконкурс от National Geographic 2012

Ледник
Путешественники стоят под ледником Менденхолл недалеко от Джуно, штат Аляска. (© Mark Meyer/National Geographic Photo Contest)
Снежный баран
Этому снежному барану хватило смелости подпустить меня на близкое расстояние и позволить себя сфотографировать, но затем он потерял ко мне интерес и вернулся в стадо. (© Scott Trageser/National Geographic Photo Contest)
Медведица
Эта самка бурого медведя забрела на территорию Национального парка и заповедника Озеро Кларк вместе со своими тремя медвежатами в конце июля. На фото медведица беззаботно кормит своих медвежат. (© Ruth Steck/National Geographic Photo Contest)
Гора Маттерхорн
Гора Маттерхорн, 4478 м, при свете полной Луны. (© Nenad Saljic/National Geographic Photo Contest)
Черепаха
Я заметил эту черепаху и несколько минут плыл рядом с ней. (© John Peterson/National Geographic Photo Contest)
Много рыбы
Рыбаки светят прожектором, чтобы подманить рыбу к лодке. (© Chang Ming Chih/National Geographic Photo Contest)
Ливийский повстанец
Ливийский повстанец охраняет старую судоверфь в Бенгази. (© Mohannad Khatib/National Geographic Photo Contest)
Заяц в прыжке
Несколько недель в году солнце садится за этим холмом недалеко от моего дома. Я знал, что это поле облюбовали зайцы, и уже фотографировал их здесь на закате. Я следил за этим зайцем, пока он бродил по холму, и держал фотоаппарат наготове, чтобы сделать снимок, когда он подпрыгнет. (© Kevin Sawford/National Geographic Photo Contest)
Чёрный дронго
Чёрный дронго выбирает удобное место возле водоёма. Увидев насекомое, он взлетает, проносится над поверхностью воды и возвращается на своё место. (© Vinayak Parmar/National Geographic Photo Contest)
Водопад в Чили
Водопад под висячим ледником в Чили. (© Dario Caballes/National Geographic Photo Contest)
Красная Земля, Китай
Деревня Закатное Облако (Sunset Cloud Village) – одно из самых живописных мест на Красной Земле в Китае. Как следует из названия, деревней лучше всего любоваться перед заходом солнца. (© Peng Jiang/National Geographic Photo Contest)
Крестьянка
Двенадцатилетняя девочка несёт домой ячмень, собранный на меленькой ферме её семьи, расположенной на горе за их домом в деревне Sotopampa в Андах, Перу. (© Alejandro Kirchuk/National Geographic Photo Contest)
Мак
Маленький богомол сидит на цветке мака. (© Fabien Bravin/National Geographic Photo Contest)
Кенгуру
На берегу живописной бухты Лаки Бэй в Эсперансе, Западная Австралия, обитает множество кенгуру. (© Mandy Wilson/National Geographic Photo Contest)
Летучие мыши
Это был третий по счёту снимок со вспышкой, на котором все летучие мыши просыпаются и смотрят в объектив. (© Bill Thoet/National Geographic Photo Contest)
Озеро Лейк Маньяра
Озеро Лейк Маньяра в Танзании ранним утром. (© Sheila Jones/National Geographic Photo Contest)
Мусор
Под священной горой Muqattam живёт община христиан-коптов, которые занимаются переработкой мусора в Каире. (© Nacho Guadaño/National Geographic Photo Contest)
Олени
Я увидел этих оленей, которые стояли на крошечном песчаном островке, летом 2012 года. Но не переживайте, они отлично плавают. (© Meniconzi Alessandra/National Geographic Photo Contest)
Пустыня Намиб
Этот снимок был сделан с воздушного шара на рассвете над пустыней Намиб. (© Ignacio Huarte/National Geographic Photo Contest)
Саранча
Всю жизнь гадаю, может ли стая саранчи заслонить солнце. Им это почти удаётся. (© Anthony Mercer/National Geographic Photo Contest)
Обыкновенная сипуха
Обыкновенная сипуха охотится над зарослями камыша, озарённого лучами вечернего солнца, в Норфолке. (© Mark Bridger/National Geographic Photo Contest)
Туман
Небольшая деревушка Jamnik в Словении в утреннем тумане. (© Janez Tolar/National Geographic Photo Contest)
Труп овцы
Овца утонула, пытаясь перейти через канаву на затопленном лугу в Ютландии, Дания. Птицы обглодали часть её спины, которая осталась над поверхностью воды. (© Johannes Bojesen/National Geographic Photo Contest)
Акула охотится
В одно прекрасное июльское утро я фотографировал белых акул в заливе False Bay, Южная Африка. Два дня море было настолько спокойным, что на поверхности воды появлялась рябь. (© Tonya Herron/National Geographic Photo Contest)
Красноглазая квакша
Эта красноглазая квакша, играющая на кончике листа, как будто выполняет акробатические трюки. (© Shikhei Goh/National Geographic Photo Contest)
Побережье во время грозы
Побережье во время грозы. (© Anna Ross/National Geographic Photo Contest)
Пазл
Умственно отсталый 62-летний мужчина находится возле своей умирающей 92-летней матери в последние дни её жизни. (© Eric Robben/National Geographic Photo Contest)
Холмики
Этот способ придумали мудрые фермеры, которые живут на острове Хоккайдо. В картофеле, который зимует под снегом, повышается концентрация сахара. Т-образные трубы предназначены для вывода газов, которые выделяются во время этого процесса. (© Kent Shiraishi/National Geographic Photo Contest)
Мелководье
Мелководья – одно из самых удивительных мест в Xiapu, Китай. Рыбаки разводят здесь рыбу, креветок и устриц, а также выращивают морские водоросли вдоль берегов. (© Peng Jiang/National Geographic Photo Contest)
Бородатая неясыть
Эту бородатую неясыть зовут Гэндолф, и он боится вылетать на свободу, поэтому хозяева обустроили ему птичник в кирпичной хижине. Он любит целыми днями сидеть у окна и смотреть оттуда на окружающий мир. (© Mark Bridger/National Geographic Photo Contest)