В субботу, 30 ноября, истёк срок подачи работ на конкурс National Geographic Photo Contest 2013. Победитель конкурса будет объявлен в декабре 2013 года, а работы, занявшие первые места в категориях «Люди», «Животные» и «Природа», появятся на страницах журнала National Geographic. (30 фотографий)

См. также: Фотоконкурс National Geographic Photo Contest 2013, Фотоконкурс National Geographic Photo Contest 2013 (продолжение)

Ребёнок под водой
Сельский мальчик нырнул со своей лодки, чтобы посмотреть на меня в акваланге. Жители индонезийского острова Алор, как и прежде, живут за счет моря. Они ловят рыбу при помощи самодельных снастей и деревянных капканов. (© Shawn Heinrichs/National Geographic Photo Contest)
Восточная Ява, Индонезия
Этот снимок был сделан утром в окрестностях горы Бромо, Восточная Ява, Индонезия. (© Pimpin Nagawan/National Geographic Photo Contest)
Вымеобразные облака
Гроза недалеко от городка Брокен Боу, штат Небраска, 26 мая 2013 года. Ночное небо стало особенно красивым, когда вспышка молнии осветила эти невероятные вымеобразные облака. Такие облака часто считаются предвестниками сильных гроз. (© Anne Goforth/National Geographic Photo Contest)
Племя сурма
Племя сурма проживает в долине реки Омо в Эфиопии. Они выращивают сорго и занимаются животноводством. Правительство намеревается переселить аборигенов, чтобы использовать их землю. В столкновениях с правительством гибнут многие сурма. В декабре 2012 года были убиты почти все жители деревни Беяхола. (© Sergio Carbajo/National Geographic Photo Contest)
Рисовые террасы
Рисовые террасы в провинции Юньнань, Китай. (© Thierry Bornier/National Geographic Photo Contest)
Летучая мышь
По дороге в Лакхимпур-Кхери в индийском штате Уттар-Прадеш я заметил стаю из 300 – 400 летучих мышей, которые разлетались во все стороны. Только когда я включил зум, мне стало ясно, что за ними гнались пчёлы. (© Satpal Singh/National Geographic Photo Contest)
Большая волна
Замой у берегов острова Кауаи бушуют огромные волны. (© Lace Andersen/National Geographic Photo Contest)
Каузар
Мы с казуаром с любопытством смотрели друг на друга. Парк Taman Mini Indonesia Indah, Джакарта, Индонезия. (© Simon Chandra/National Geographic Photo Contest)
Рыболовные домики
Рыболовные домики на Лофотенских островах на севере Норвегии. (© Mia Bennett/National Geographic Photo Contest)
Садху
Садху, которых многие в Индии считают святыми, ждут начала шествия к священным водам Ганга на празднике Кумбха-мела в Аллахабаде. (© Konstantino Hatzisarros/National Geographic Photo Contest)
Подводная пещера
Солнечный свет проникает в подводную пещеру недалеко от Канкуна, Мексика. (© Aaron Wong/National Geographic Photo Contest)
Нагревательные элементы
Рабочий пересчитывает нагревательные элементы на заводе. (© Melih Sular/National Geographic Photo Contest)
Ревун
Ревуны обычно агрессивны, но этот самец выглядит стесняющимся. Снимок был сделан в Тринидаде и Тобаго. (© Quinten Questel/National Geographic Photo Contest)
Радуга
Радуга в Доломитовых Альпах, Трентино, Италия. (© Alessandro Gruzza/National Geographic Photo Contest)
Умирающий отец
Моя мать держит за руку своего отца во время одного из наших визитов незадолго до его смерти. Они удивительным образом связаны, и я знал, что он сжимал её руку и говорил, что всё будет хорошо, несмотря на то, что на самом деле не мог вымолвить и слова. (© Sara Albin/National Geographic Photo Contest)
Кусты кокии
Кусты кокии на холме. Кокию высаживают летом, а осенью её листья окрашиваются в яркий цвет. На закате кажется, будто холм пылает. Парк Хитачи-Сисайд (Hitachi Seaside Park), Япония. (© Hideyuki Katagiri/National Geographic Photo Contest)
Замёрзшая лягушка
После нескольких морозных дней я отправился покататься на коньках на озера на окраине Осло в Норвегии. Через какое-то время я заметил что-то на льду. К моему удивлению, это была замёрзшая лягушка. (© Svein Nordrum/National Geographic Photo Contest)
Намгьял Цемо Гомпа
Намгьял Цемо Гомпа, Ладакх, Индия. (© Robert van Sluis/National Geographic Photo Contest)
Отражение в глазу
Отражение живописного озера Канас в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. (© Shihan Wang/National Geographic Photo Contest)
Ручей
Ручей течёт между поросшими мхом брёвнами в национальном парке Foreste Casentinesi в Тоскане, Италия. (© Stefano Spezi/National Geographic Photo Contest)
Кашалот
Последний из кашалотов, встреченных нами во время экспедиции на Шри-Ланку, будто прощается и уплывает на глубину. (© Shane Gross/National Geographic Photo Contest)
Рыбацкая деревня
Рыбацкая деревня недалеко от Xiapu, Китай. (© Thierry Bornier/National Geographic Photo Contest)
Льдины на горизонте
Льдины на горизонте проводят границу между спокойным морем и чистым небом. Снимок был сделан в Северном Ледовитом океане во время экспедиции на борту судна RRS James Clark Ross. (© Helen Smith/National Geographic Photo Contest)
Летучая рыба вида Cypselurus poecilopterus
Летучая рыба вида Cypselurus poecilopterus в Хуаляне, Тайвань. (© Ray Chin/National Geographic Photo Contest)
Шахтёры Коста-Рики
Работники золотоносной шахты из городка Абангарес в провинции Гуанакасте, Коста-Рика. (© Guillermo Barquero/National Geographic Photo Contest)
Шторм
Когда лучи солнца прорвались сквозь грозовые тучи, я успел сделать всего несколько снимков, пока объектив не стал мутным от солёной воды, но это того стоило. Один из первых зимних штормов на западном побережье Ирландии. (© Chris May/National Geographic Photo Contest)
Обряд в индуизме
Индуизм, одна из самых популярных религий в Индии, имеет миллионы последователей. Когда кто-то из родственников умирает, индуисты отправляются в святейший город Варанаси, чтобы сжечь тело и бросить кости в воды Ганга. На кремации присутствуют все члены семьи, которые предварительно должны побриться наголо. Я помню печальные глаза этой девочки, оплакивающей свою утрату, и грубость нетерпеливого парикмахера. (© Alessandro Iovino/National Geographic Photo Contest)
Стаи рыб
Я – счастливица, живущая в тропическом рае на Каймановых островах. Летом к островам приплывают тысячи рыб, и дайвинг заменяет мне любое путешествие. Прекрасное время! (© Ellen Cuylaerts/National Geographic Photo Contest)
Переполненный вагон
За последние 10 лет смартфоны и социальные сети полностью изменили нашу жизнь. Несмотря на то, что эта женщина стоит в самом центре переполненного вагона, свечение дисплея её телефона подсказывает нам, что она в совершенно другой реальности. (© Brian Yen/National Geographic Photo Contest)
Львица и львёнок
Львица и львёнок наблюдают за зеброй. Заповедник Масаи Мара. (© Mark Bridger/National Geographic Photo Contest)