Самое тяжелое пакистанское лето началось с оплакивания людей, погибших во время взрывов, которые прогремели в двух мечетях в Лахоре. Вооруженные лица напали на верующих Ахмадийской мусульманской общины, забрав жизни десятков человек. Всё лето в Пакистане не прекращались террористические акты: террористы-смертники атаковали мусульманские святыни, взорвали бомбу у дома министра и напали на конвой из 50-ти автомобилей, совершавших поставки для сил НАТО в Афганистане. В конце июля под Исламабадом потерпел крушение пакистанский самолёт, катастрофа стала самой масштабной за последние десятилетия. В течение всего августа государство борется с последствиями самого разрушительного паводка за последние 80 лет. Наводнение унесло жизни около 1600 человек и оставило без крыши над головой миллионы жителей. (12 фотографий)

Трагичное пакистанское лето
Пакистанцы столпились вокруг военного самолёта, доставившего основные продукты питания в окруженную водой деревню Тул в южной пакистанской провинции Синд 20 августа. (Kevin Frayer / AP)
Трагичное пакистанское лето
Военные собрались недалеко от автомобиля, подожженного негодующей толпой после убийства местного лидера Объединенного национального движения (Muttahida Qaumi Movement) в Карачи 3 августа. Вооруженные лица убили десятки человек, в то время как силы безопасности пытались взять город под свой контроль. (Shakil Adil / AP)
Трагичное пакистанское лето
Солдаты несут тело мужчины среди толпы местных жителей, которых эвакуируют на лодках из города Новшера, расположенного в северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва 31 июля. Обильные муссонные дожди вызвали самое сильное наводнение в Пакистане за последние 80 лет, которое забрало жизни около 1600 человек и оставила миллионы жителей без крыши над головой.
Трагичное пакистанское лето
Местные жители несут на кладбище завёрнутое тело жертвы взрыва в городе Пабби, к востоку от Пешавара, 26 июля. Как сообщает полиция, террорист-смертник убил не менее восьми человек, взорвав бомбу около дома местного министра, который неоднократно высказывался против движения Талибан.
Трагичное пакистанское лето
Вертолёт забирает тела погибших с места авиакатастрофы в Исламабаде 28 июля. Представители правительства сообщили, что во время крушения погибли все 152 человека, находившиеся на борту самолёта, который разбился на холмах около пакистанской столицы. (Mohammad Sajjad / AP)
Трагичное пакистанское лето
Пакистанский премьер-министр Юсуф Раза Гилани (справа) смотрит на государственного секретаря США Хиллари Клинтон, в то время как министры торговли Пакистана и Афганистана Махдум Амин Фахим (справа) и Анварулхак Ахади подписывают соглашение в Исламабаде 18 июля. В центре на заднем плане находится Ричард Холбрук, специальный представитель США в Афганистане и Пакистане.
Трагичное пакистанское лето
Семья веселится, смотря выступление акробатов цирка «Ян Баз» в Исламабаде 21 июля. Цирк находился в Потохари Виллидж в Исламабаде до 25 июля в рамках летнего фестиваля.
Трагичное пакистанское лето
Местные жители смотрят матч по конному поло с вершин холмов в начале ежегодного поло-фестиваля «Шандур» в 200 километрах к северо-западу от Читрала 7 июля. Поло-фестиваль, который проводится на высоте приблизительно 12,139 футов, проходит ежегодно с 1936 года.
Трагичное пакистанское лето
Десятки транспортных средств, совершавших поставки для сил НАТО в Афганистане, были атакованы и сожжены предположительно вооруженными боевиками движения Талибан в поле в Sangjani, расположенном на окраине Исламабада рано утром 9 июня. Огонь уничтожил около 50 автоцистерн и грузовиков и унес жизни не менее 6 человек.
Трагичное пакистанское лето
Члены Ахмадийской Мусульманской общины держат таблички с именами жертв двойного взрыва в мечетях в Лахоре, стоя у их могил в Ченаб Нагаре. Ченаб Нагар, также известный под названием Рабвах, является главным местом собрания Ахмадийской общины в Пакистане.
Трагичное пакистанское лето
Добровольцы несут мужчину, раненного во время нападения у мечети в районе Гархи-Шаху в Лахоре. Как сообщают представители властей, вооруженные лица напали на верующих немногочисленной мусульманской секты в двух мечетях, взяв заложников и убив не менее 70 человек. (K.M. Chaudary / AP)