На всей территории России продолжается борьба с крупнейшими в современной истории лесными пожарами, ставшими общенациональным стихийным бедствием. Синоптики не прогнозируют в ближайшее время спада жары, которая стала самой сильной за последние 130 лет, осадки также пока не ожидаются. (10 фотографий)

Пожары в России
Люди сидят среди обуглившихся руин деревни Передельцы, которая сгорела дотла во время лесного пожара в Рязанской области, приблизительно в 180 километрах к югу от Москвы. Более 500 пожаров вспыхнуло в пятницу по всей территории России, в основном в её западных регионах. (Sergey Ponomarev / AP)
Пожары в России
Российские военнослужащие убирают деревья, срубленные для того, чтобы ограничить распространение огня за городом Луховицы, который находится приблизительно в 110 километрах от Москвы 6 августа.
Пожары в России
Автомобили едут в густой пелене дыма от лесных пожаров, которые бушуют недалеко от дороги в городе Балашиха к востоку от Москвы 5 августа. (Sergei Chirikov / EPA)
Пожары в России
Пожарный пытается ликвидировать лесной огонь около деревни Долгинино в Рязянской области приблизительно в 180 километрах от Москвы 4 августа. (Str / AP)
Пожары в России
Люди проходят мимо Кремля, укутанные пеленой дыма 4 августа. Уровень чистоты воздуха в Москве упал до самого низкого показателя за последние 8 лет, так как столица наполнилась густым дымом от горящих поблизости лесов и торфяных болот.
Пожары в России
Российские пожарные освобождают от деревьев участок между лесом и деревней Купавна, чтобы остановить распространение огня 3 августа. (Maxim Shipenkov / EPA)
Пожары в России
Местные жители наполняют водой ведра во время тушения лесного пожара недалеко от посёлка Проволочное в Нижегородской области приблизительно в 185 километрах от Москвы 3 августа. (Yuri Kochetkov / EPA)
Пожары в России
На этом спутниковом снимке, опубликованном 3 августа, виден дым, поднимающийся над лесами, расположенными к востоку от Москвы. (European Space Agency via EPA)
Пожары в России
Женщина осматривает вместе со своим сыном руины частных кладовок и гаражей, после того, как огонь уничтожил эти постройки в Остафьево близ Москвы 3 августа. (Maxim Shipenkov / EPA)
Пожары в России
Местные жители осматривают руины после пожара в поисках своего имущества недалеко от Москвы. (Maxim Shipenkov / EPA)