Сильная жара и засуха привели к тому, что в лесах центральной полосы России высохли деревья, трава и торф, которые вскоре воспламенились, став причиной лесных пожаров, уничтоживших лесополосы, поля и дома на обширной территории.  Наиболее всего страдают Воронежская, Нижегородская и Московская области, а чрезвычайное положение объявлено в семи областях страны.  В настоящее время проводится мобилизация сотен тысяч работников экстренных служб и военнослужащих. Они борются с лесными пожарами, которые подбираются ко всё новым и новым деревням. (13 фотография)

Пожары в России
Обгоревшая машина стоит среди останков домов, разрушенных лесным пожаром в деревне Шуберское к северу от Воронежа, 2 августа. (Mikhail Metzel / AP)

Пожары в России
Руины домов, уничтоженных лесным огнём на окраине Воронежа. (AP Photo/Mikhail Metzel)
Пожары в России
Обуглившийся автомобиль стоит на фоне дымохода - всё, что осталось от дома, который сгорел дотла в деревне Моховое. (AP Photo/Dmitry Chistoprudov)
Пожары в России
Пожарный ликвидирует огонь лесного пожара на окраине Воронежа.
Пожары в России
Сухая трава полыхает рядом с городом Воронежем. (AP Photo/Mikhail Metzel)
Пожары в России
Обуглившаяся тушка домашней птицы лежит посреди деревни Моховое, которая накануне была разрушена лесным пожаром. (AP Photo/Dmitry Chistoprudov)
Пожары в России
Сгоревший автомобиль стоит рядом с разрушенными зданиями в деревне Моховое. (AP Photo/Dmitry Chistoprudov)
Пожары в России
Женщины закрывают лица, стоя в густой пелене дыма от пожаров, которые бушуют за городом Выкса.
Пожары в России
Мария Орехова, 76 лет, плачет в центре распределения пожертвованной одежды после того, как её дом сгорел в лесном пожаре на окраине Воронежа 2 августа. (Mikhail Metzel / AP)
Пожары в России
Пожарный обливается водой рядом в горящим домом в окрестностях Выксы в 150 километрах в юго-западу от Нижнего Новгорода.
Пожары в России
Пожарный тушит лесной огонь близ Воронежа. (AP Photo/Mikhail Metzel)
Пожары в России
Пожарный ликвидирует огонь на окраине Воронежа. Сотни тысяч пожарных, включая военных, борются с огнём по всей центральной полосе России.