Несмотря на то, что многое уже было сделано для борьбы с огнём, пожары продолжают бушевать во многих регионах России. Официальные лица подтвердили, что огонь уничтожил леса, загрязнённые радиацией от взрыва на Чернобыльской АЭС, но еще не ясно, какую опасность может представлять дым от этих лесных пожаров, так как рост радиоактивности не был зарегистрирован. В последнее время благодаря ветреной погоде дым над Москвой немного рассеялся, но в скором времени он может вернуться. Материальный ущерб от пожаров сейчас оценивается приблизительно в 15 миллиардов долларов.  (15 фотографий)

Пожары в России
Валентина Котикова, чья мать умерла от инсульта, расстроившись из-за того, что их дом сгорел дотла, стоит на том месте, где бушевал пожар. Деревня Передельцы Рязанской области. (AP Photo)
Пожары в России
Солдаты поливают из шланга тлеющие стволы деревьев в Ногинском районе приблизительно в 70 километрах к востоку от Москвы 10 августа, чтобы предотвратить повторное возгорание. (AP Photo/Misha Japaridze)
Пожары в России
Местные жители пытаются потушить огонь близ деревни Поляки-Майдан 9 августа.
Пожары в России
Собор Василия Блаженного еле виден сквозь густую пелену дыма, в то время как мимо него прогуливаются туристы. (AP Photo/Alexander Zemlianichenko)
Пожары в России
Прогулочный катер плывёт по Москве-реке, окутанный густым смогом от горящих в окрестных лесах торфяников.
Пожары в России
Молодожены празднуют свою свадьбу, несмотря на густую пелену дыма от лесных пожаров, укутавшую старый русский город Рязань. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Пожары в России
Пожарные наблюдают, как густой дым поднимается около деревни Кустаревка Рязанской области 10 августа. Сотни лесных пожаров охватили западную Россию и укутали Москву удушающим смогом. (Maxim Shipenkov / EPA)
Пожары в России
Пассажирка смотрит на самолёты, укрытые густой пеленой дыма от горящих торфяников в аэропорту Внуково на окраине Москвы.
Пожары в России
Люди отдыхают на Манежной площади около Кремля, наслаждаясь недолгим отсутствием смога благодаря перемене направления ветра. (Ivan Sekretarev / AP)
Пожары в России
Лесной пожар распространяется около деревни Верхняя Верея в Нижегородской области в 360 километрах к востоку от Москвы. (Alexander Zemlianichenko Jr / AP)
Пожары в России
Люди прикрывают лица салфетками, чтобы уберечь себя от едкого смога в ожидании своего вылета из аэропорта Домодедово под Москвой.
Пожары в России
Местные жители ходят среди руин своих домов в поисках уцелевшего имущества. Деревню Ласково укутала густая пелена дыма.
Пожары в России
Женщины, сидящие в вагоне метро, пытаются уберечься от едкого дыма горящих в окрестных лесах торфяников.
Пожары в России
Во время религиозной службы жители деревни Криуша просят бога послать дождь и защитить их от новых лесных пожаров.
Пожары в России
Молодожены обнимаются в порыве нежности, несмотря на окружающий их густой смог от лесных пожаров, укутавший старый русский город Рязань. (Sergey Ponomarev / AP)