В данном фотообзоре содержатся снимки  космических объектов, сделанные в разное время камерами телескопов и космических аппаратов и представленные широкой публике за последний месяц. (12 фотографий)

Космос в фотографиях
Это сияющее скопление звёзд, сфотографированное космическим телескопом «Хаббл», похоже на взрывающиеся фейерверки. Звездное скопление окружено облаками межзвездного газа и пыли, субстанцией, из которой формируются новые звёзды. Туманность находится на расстоянии 20 000 световых лет от Земли в созвездии Киль. Изображение смонтировано из данных, полученных в 2009 году, и опубликовано 6 июля. (NASA / ESA / Hubble Heritage team)
Космос в фотографиях
Парашютист Феликс Баумгартнер планирует побить рекорд в прыжках со сверхзвуковой скоростью из стратосферы. На этом фото, которое было сделано 27 мая, а опубликовано лишь недавно, он исполняет один из нескольких тренировочных высотных прыжков. (Red Bull Stratos)
Космос в фотографиях
Воды северной части Тихого океана покрыты любопытными облакообразованиями, как видно на фото, сделанном 3 июля. Когда суда передвигаются по поверхности океана, выбросы отработавших газов образуют тонкие полосы облаков в местах, где они проплывали. Следы могут быть видимы в течение нескольких часов, и по их форме и расплывчатости можно определить время и среднюю скорость передвижения судна. Чем быстрее плыло морское судно, тем уже, длиннее и менее рассеянным будет выглядеть оставленный им след. Это изображение сделано со спутника НАСА Aqua. (Jeff Schmaltz / MODIS Land Rapid Response Team / NASA GSFC)
Космос в фотографиях
На этом изображении, предоставленном телеканалом NASA TV 26 июля, российские астронавты Фёдор Юрчихин и Михаил Корниенко работают снаружи стыковочного отсека «Пирс» Международной космической станции. Астронавты установили систему автоматического сближения и стыковки российского модуля «Рассвет», подсоединили кабели и заменили видеокамеру.
Космос в фотографиях
Обсерватория солнечной динамики НАСА сделала этот снимок магнитной активности на Солнце в ультрафиолетовых лучах 9 июля. Тонкие дугообразные петли – это частицы, движущиеся по спирали вдоль силовых линий магнитного поля над областью активности. (NASA SDO)
Космос в фотографиях
Внешний топливный резервуар последнего запущенного космического корабля транспортируют в здание Vehicle Assembly Building Космического центра им. Кеннеди НАСА во Флориде 14 июля. Резервуар разрабатывался для запуска космического корабля Endeavour в феврале. Предполагалось, что Endeavour отправляется на свою последнюю миссию, но, возможно, он совершит ещё один полет в середине 2011 года. (John Raoux / AP)
Космос в фотографиях
Полное солнечное затмение наблюдается сквозь облака в небе над островом Пасхи 11 июля. Полную фазу затмения можно было ывидеть только в южной части Тихого океана и в некоторых регионах Чили и Аргентины. (Ian Salas / EPA)
Космос в фотографиях
На этом изображении, полученном с помощью космического зонда «Кассини» и опубликованном 6 июля, сатурнианская луна исчезает в тонком кольце F огромной планеты Сатурн. Гравитационный эффект периодически создаёт каналы в кольце F и в этих темных каналах появляется луна. (NASA / JPL / Space Science Institute)
Космос в фотографиях
Российский грузовой космический аппарат «Прогресс 38» сближается с Международной космической станцией, как видно с её борта. Первую попытку сближения пришлось прервать, когда между «Прогрессом» и космической станцией была утрачена телеметрия, но вторая попытка стыковки увенчалась успехом. Это было 4 июля. (NASA)
Космос в фотографиях
Когда космический аппарат «Марс-экспресс» отправился изучать кратер, названный в честь португальского мореплавателя Фердинанда Магеллана, он обнаружил плато и загадочные каменистые холмы неподалёку. Этот изображение области вокруг кратера Магеллана, смонтированное на основе данных, полученных в 2009 году, было опубликовано Европейским космическим агентством 28 июня. (ESA)
Космос в фотографиях
Фото самого большого астероида Лютеции, посещенного космическим аппаратом, было смонтировано из трех изображений, сделанных зондом «Розетта» Европейского космического агентства, когда он пролетал мимо Лютеции 10 июля. Цвет изображения взят с удаленного снимка и наложен Тэдом Стриком, профессором философии из Roane State Community College. Как и большинство поверхностей объектов солнечной системы, которые долгое время подвергались воздействию космической эрозии, поверхность Лютеции имеет красноватый оттенок. (ESA / color composite by Ted Stryk)
Космос в фотографиях
Solar Impulse, опытный образец солнечного самолёта, управляемый пилотом Андре Боршбергом, встречает рассвет 8 июля после ночного полёта над Швейцарией. Самолёт спроектирован для совершения круглосуточных полётов за счёт излишков энергии, сохранённых 12 тысячами солнечных элементов его высокоэффективных батарей. (Fabrice Coffrini / Pool via EPA)