В данной подборке представлены изображения космических объектов, потрясающие своей красотой и оригинальностью. Обнародованные в июне снимки были сделаны камерами различных телескопов, орбитальных спутников и космических аппаратов и имеют высокую научную ценность. (21 фотография)

Космос
Это цветное изображение возвышенностей обратной стороны Луны, которая не видна с Земли, было создано лазерным альтиметром космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter. Наиболее высокие точки, свыше 6 метров, показаны в красном цвете, а наиболее низкие – в синем. Изображение числится в списке «10 лучших снимков» космического исследовательского аппарата, который 23 июня завершил свой первый год работы на лунной орбите. (NASA/Goddard)
Космос
Этот великолепный снимок южного полярного сияния был сделан с Международной космической станции во время геомагнитной бури, которая, вероятней всего, была вызвана корональными выбросами Солнца 24 мая. В то время космическая станция пролетала над южной частью Индийского океана. (NASA)
Космос
Часть Земли в виде полумесяца сияет в оттенках синего цвета на ультрафиолетовом снимке. Фотография была сделана японским космическим аппаратом «Акацуки» во время его начальной стадии полёта на Венеру. (JAXA)
Космос
На этом снимке, полученном с помощью инфракрасного космического телескопа НАСА Wide-field Infrared Survey Explorer и опубликованном 17 июня, огромная звезда под названием V385 Carinae излучает красноватое облако мерцающего вещества. Это подобие облака похоже на кроваво-красную медузу или пару губ. (NASA / JPL-Caltech / UCLA)
Космос
Раскрытый парашют лежит рядом со спускаемой капсулой российского космического корабля «Союз», которая приземлилась в степях Казахстана 2 июня. Над ней кружит медицинский вертолёт. Капсула доставила на Землю трех космонавтов после их шестимесячного пребывания на Международной космической станции. (Mikhail Metzel / AP
Космос
Усовершенствованной обзорной камерой космического телескопа "Хаббл" был запечатлен вид молодых звёзд и газовых облаков в Большом Магеллановом облаке, которое является карликовой галактикой, расположенной недалеко от нашей галактики. Регион звездообразования известен под названиями N11 или туманность «Боб». Облако, состоящее из газа и космической пыли, сравнивают с бобом, пузырём или "сахарной ватой". Учёные опубликовали этот снимок 22 июня. (J.M. Apellaniz / IAA/NASA/ESA)
Космос
Фотография разлива нефти в Мексиканском заливе, сделанная со спутника НАСА "Aqua". С момента катастрофы, произошедшей в конце апреля, камеры спутников Земли ловят солнечный свет, отражающийся в космос от вытекшей нефти, которая блестит на поверхности воды. (NASA)
Космос
Предрассветная зарница освещает небо, а полная Луна садится за четырьмя блоками "Очень большого телескопа" Паранальской обсерватории в Чили, принадлежащей Европейской Южной Обсерватории (ESO). ESO обнародовала фото 7 июня. (Gordon Gillet / ESO)
Космос
Плато, показанное на этом изображении, сделанном Марсианским разведывательным спутником НАСА и обнародованном 2 июня, расположено в регионе Aureum Chaos на Марсе. Такие «хаотичные» районы представляют собой неоднородные территории из плосковершинных холмов, плато, равнин и впадин, которые, по-видимому, сформировались в результате разрушения покрытых кратерами возвышенностей. На этом снимке видна впадина, внутри которой ветра сформировали сложные узоры. Это цветное изображение было сделано с орбиты 27 апреля. (NASA / JPL / University of Arizona)
Космос
Работник, одетый в защитный костюм, изучает грунт на месте спуска капсулы японского исследовательского зонда Hayabusa в пустынной местности Австралии 14 июня. Учёные надеются, что на капсуле остались образцы веществ с астероида Itokawa, который посетил исследовательский зонд Haybusa во время своей семилетней космической одиссеи.
Космос
Светлая поверхность Дионы, ледяной луны Сатурна, видна в деталях на фоне нечеткого Титана. Это изображение было сделано 10 апреля орбитальной станцией "Кассини" и обнародовано 21 июня. (NASA / JPL / Space Science Institute)
Космос
Изображение, сделанное телескопом TRAPPIST Европейской Южной Обсерватории в Чили и обнародованное 8 июня, показывает туманность «Тарантула» в Большом Магеллановом облаке. Туманность, также известная под именами 30 Doradus или NGC 2070, получила такое название благодаря расположению ярких участков, которые в какой-то степени напоминают ноги тарантула. Телескоп TRAPPIST разработан для изучения внесолнечных планетарных систем, а также комет, находящихся на краю нашей солнечной системы. (La Silla Observatory)
Космос
Облака проплывают мимо вулкана Манам в Папуа-Новая Гвинея 16 июня, в то время как тонкие струйки серо-голубой магмы вытекают из его жерла. Яркие белые облака могли образоваться в результате испарения воды из вулкана или же их происхождение не имеет отношения к его активности. Это изображение было сделано камерой, установленной на борту спутника НАСА Earth Observing-1, также известного под названием as EO-1 (NASA Earth Observatory)
Космос
Иней ярко сверкает на красно-коричневых дюнах северного полярного региона Марса, как видно на снимке камеры с высокой разрешающей способностью спутника НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, вращающегося вокруг Марса. Изображение было получено 5 мая, а опубликовано 2 июня. (NASA / JPL / University of Arizona)
Космос
Техники ищут системные утечки в космическом корабле «Атлантис», после того, как он приземлился в Космическом центре им. Дж. Кеннеди НАСА во Флориде. С приземлением «Атлантиса» закончилась миссия по доставке созданного в России нового модуля на Международную космическую станцию.
Космос
На этом псевдоцветном изображении, сделанном 1 июня со спутника НАСА Terra, виден вулкан Маунт Кливленд и другие заснеженные вершины цепи Алеутских островов вблизи штата Аляска, США. Облака, которые проплывают мимо вершин гор, представлены в оттенках розового цвета, растительность – в красном, вода почти чёрная, а снег остался белым. (NASA Earth Observatory)
Космос
Астронавт Дуг Вилок сфотографировал полярное сияние над Южным полюсом с Международной космической станции и отправил изображение на Землю с помощью сервиса Twitpic 20 июня. «Похоже на мазки кисти Творца», - написал он. (Douglas H. Wheelock / NASA via Twitpic)
Космос
Астроном Майкл Ягер сделал фото кометы McNaught C/2009 R1, когда она была видна в утреннем небе 6 июня. Астрономы говорят, что комету можно увидеть в бинокль как раз перед рассветом. (Michael Jäger /)
Космос
Солнечная вспышка выделяется ярким пятном на этом ультрафиолетовом вакуумном изображении, сделанном Обсерваторией солнечной динамики НАСА. Спутник наблюдал за поверхностью Солнца, когда появилась и расширилась активная зона, породившая, по меньшей мере, 4 вспышки в течение 40 часов 11-12 июня. (SDO)
Космос
Изображение, полученное с помощью 2,2 метрового телескопа MPG/ESO Европейской Южной Обсерватории в Чили и обнародованное 30 июня, показывает регион звездообразования вокруг звезды R Южной Короны. Сияние горячих молодых звёзд отражается и переизлучается окружающими облаками из пыли и газа. (ESO)
Космос
Астронавты НАСА Дуг Вилок, Шеннок Уокер и российский космонавт Фёдор Юрчихин улыбаются внутри тренировочной капсулы в российском центре подготовки космонавтов "Звёздный городок". Трое космонавтов были отправлены на Международную космическую станцию 16 июня.