В данном фоторепортаже освещаются последние новости в сфере космонавтики, а именно: в Нью-Мексико открыт новый космодром «Spaceport America», российский космический аппарат «Союз», был запущен на Международную космическую станцию с космодрома «Байконур», в Китае состоялся запуск  лунного зонда «Чанъэ-2»; а также содержатся снимки Земли, сделанные из космоса, и фотографии различных космических объектов: Солнца, спиралевидных галактик и областей звездообразования. (15 фотографий)

Фотографии космоса
На этом инфракрасном снимке, опубликованном 6 октября, видна область звёздообразования, которая находится на расстоянии 2700 световых лет от Земли. Область Единорог R2 – это скопление горячих молодых звёзд, подсвечивающих множество отражательных туманностей, которые составляют огромное молекулярное облако. Это изображение было получено при помощи телескопа VISTA в обсерватории Параналь Европейской южной обсерватории в Чили. (ESO/J. Emerson/VISTA. Acknowledgment: Cambridge Astronomical Survey Unit)
Фотографии космоса
На этом снимке, сделанном марсоходом «Opportunity» 6 октября на 2382-е марсианские сутки своего пребывания на Красной планете, представлен 90-градусный обзор местности. Ландшафт представляет собой сочетание светлой подстилающей породы и более темных наносов песка. Кратер Индевор, к которому направляется марсоход, виднеется на горизонте на расстоянии 8 км. (NASA/JPL-Caltech)
Фотографии космоса
На этом изображении, полученном Обсерваторией солнечной динамики НАСА 21 октября, запечатлено быстро увеличивающееся в размерах пятно на Солнце и солнечные вспышки. Кроме того, над южным полушарием Солнца образовались обширные протуберанцы. Эти протуберанцы очень велики и примерно равны расстоянию между Землёй и Луной. (Solar Dynamics Observatory via NASA)
Фотографии космоса
Поразительная красота мозаики из различных областей звездообразования отличает эту спиралевидную галактику под названием NGC 3982. Её закрученные «щупальца» сформированы из областей звездообразования розового цвета, скоплений новообразовавшихся голубых звезд и пылевых полос, которые служат материалом для формирования будущих звезд. Галактика NGC 3982 расположена на расстоянии 68 млн световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы. Она простирается на 30 000 световых лет и составляет 1\3 размера нашей галактики Млечный Путь. Снимок, сделанный телескопом «Хаббл», был обнародован 19 октября. (NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA))
Фотографии космоса
На этом снимке, сделанном Марсианским разведывательным спутником и обнародованном 20 октября, запечатлены глыбы светлой слоеной марсианской породы, которые окружены материалом более темного цвета. Ученые полагают, что они образовались в результате сильного наводнения, связанного с разливом озера, которое находилось в кратере Холдена. О масштабах этого древнего наводнения позволяют судить размеры глыб, ширина которых достигает 90 м. Кратер Холдена – одна из четырех возможных будущих площадок для приземления марсохода «Curiosity», запуск которого запланирован на ноябрь 2011 года. Геологическое строение планеты подсказывает, что ранее на Марсе был влажный и теплый климат. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотографии космоса
На этом снимке, сделанном космическим телескопом «Хаббл» и опубликованном 13 октября, запечатлен причудливый объект в форме буквы «Х», который находится в голове похожего на хвост кометы образования. Комический объект шириной 400 футов является остатком более крупного тела, которое столкнулось с астероидом диаметром от 10 до 15 футов на скорости 17 000 км\ч. Ученые предполагают, что «Х» может указывать на место столкновения астероидов. Астроном Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэвид Джевитт считает, что столкновение произошло в феврале или марте 2009 года и было похоже на взрыв небольшой атомной бомбы. (NASA / ESA / D. Jewitt)
Фотографии космоса
Астронавт НАСА Скотт Келли тянется к своей дочери Саманте после пресс-конференции на российском космодроме «Байконур» в Казахстане. Келли пришлось оставаться за стеклом, так как ее отец проходил карантин перед полетом в космическом аппарате «Союз». Скотт Келли и российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка отправились на Международную космическую станцию 8 октября.
Фотографии космоса
Последствия аварии, произошедшей на заводе по производству алюминия в Венгрии 4 октября. После повреждения одной из дамб резервуара поток токсичного красного шлама двинулся к местной реке. Несколько расположенных поблизости городов были затоплены, в том числе Колонтар и Девечер, где в некоторых местах глубина шлама достигала 2-х метров. Погибло не менее семи человек, и десятки местных жителей попали в больницы с химическими ожогами. На снимке, сделанном спутником НАСА Earth Observing-1 (EO-1), виден красно-оранжевый поток шлама, вытекающего из резервуара на территории завода. (NASA Earth Observatory)
Фотографии космоса
Ракета-носитель «Чанчжэн-3C» с лунным зондом «Чанъэ-2» была запущена с космодрома Центра по запуску спутников Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань 1 октября. (AP)
Фотографии космоса
В начале октября на территории восточного Китая установилось высокое атмосферное давление, и загрязнённый воздух скапливался здесь в течение недели. Китайский Национальный центр мониторинга окружающей среды сообщил, что к 9-10 октября качество воздуха в Пекине и 11 восточных провинциях стало «низким» и «опасным». Из-за плохой видимости в дорожных происшествиях погибло не менее 32 человек. На этом изображении, созданном на основе данных, которые были получены спутниками «Aqua» и «Terra», показано распространение смога и тумана по территории Китая. (NASA Earth Observatory)
Фотографии космоса
Комета Хартли-2, которая пролетает на расстоянии 17 млн км от Земли, излучает зеленоватое свечение, а её хвост из пыли имеет розовый оттенок. Этот снимок был сделан британским астрофотографом Ником Хоусом. (Nick Howes)
Фотографии космоса
Глядя на этот снимок, кажется, будто Международная космическая станция находится на поверхности Луны, но она всего лишь пролетает на фоне лунного диска, двигаясь по орбите Земли. Снимок был сделан из городка Gyoerugfalu в 120 км к западу от Будапешта, Венгрия. (Bela Vingler / EPA)