Пишет Дмитрий Чистопрудов: В пятницу, 23 декабря, в 16:08 с пусковой платформы 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны был успешно проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Меридиан». Через три минуты ракета была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Титова. Что было дальше, всем уже известно… (21 фотография)

Запуск "Союза"
3.
Запуск "Союза"
4. В отличии от разваливающегося Байконура, на космодроме Плесецк везде чистота и порядок. Я видел две площадки, и обе они были в идеальном состоянии. За то время, что мы добирались из ЗАТО Мирный до старта, мы проехали больше пяти КПП.
Запуск "Союза"
5. «Союз-2» — семейство ракет-носителей, созданное на основе ракеты-носителя «Союз» путём глубокой модернизации. Масса полезной нагрузки выводимой на низкую орбиту Земли — от 2 800 кг до 9 200 кг в зависимости от модификации и точки запуска. Является частью семейства ракет-носителей Р-7.
Запуск "Союза"
8. Масса заправленной ракеты — 312 тонн. Это примерно 11 заполненных трамваев.
Запуск "Союза"
9. Длина — 44 метра — сравнимо с 14-этажным домом.
Запуск "Союза"
10. Газоотводные каналы.
Запуск "Союза"
11. По сравнению с вариантом «Союз-2.1а» в качестве двигателя третьей ступени используется РД-0124 разработки КБ Химавтоматики с повышенной удельной тягой до 359 с и улучшенной управляемостью за счёт возможности изменения вектора тяги основных камер вместо применения малоэффективных рулевых сопел на затурбинном («мятом») газе. Данная модификация проще чем «Союз-2.1а», из-за применения более совершенного двигателя и способна заменить 1а во всех вариантах применения. Её недостатки проистекают из её преимуществ: новый двигатель делает модификацию дороже из-за необходимости окупания затрат на ОКР (опытно-конструкторские работы), он заметно более материалоёмок, и он же не позволяет распространить статистику успешных пусков Союз-У и Союз-ФГ на данную модификацию ракеты, что пока не позволяет применять её в особо ответственных областях, например, в пилотируемой космонавтике.
Запуск "Союза"
12. Два часа до старта. Заправка ракеты.
Запуск "Союза"
15. За час до старта с площадки убирают всю технику, отгоняют вагоны.
Запуск "Союза"
16. Опускаются технологические фермы.
Запуск "Союза"
20. На улице стало светло, как днем.
Запуск "Союза"
21. «В ходе проведения запуска космического аппарата "Меридиан" с космодрома "Плесецк" на 421 секунде полета в результате нештатной работы двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту», — сообщил начальник службы информации и общественных связей Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин...