Астронавт Скотт Келли вернулся на Землю, установив национальный рекорд США по продолжительности пребывания в космосе: 340 дней. Мировой рекорд, однако же, принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову, который провёл в космосе 437 суток. По этому случаю давайте вспомним и другие знаковые события в истории освоения космоса.

Спутник-1
В 1957 году на орбиту был запущен советский космический аппарат «Спутник-1» – первый искусственный спутник Земли.
Лайка
В 1957 году собака Лайка становится первым животным, выведенным на орбиту Земли на космическом корабле «Спутник-2». Возвращение собаки на Землю не предусматривалось, поэтому Лайка стала первым животным, погибшим в космосе.
Юрий Гагарин
В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин становится первым человеком, совершившим полёт в космос.
Алан Шепард
В 1961 году астронавт Алан Шепард совершает суборбитальный полёт, который длился 15 минут 28 секунд.
Герман Титов
В 1961 году советский космонавт Герман Титов становится первым человеком, пробывшим в космосе более суток.
Джон Глен
В 1962 году астронавт Джон Глен совершает первый в истории орбитальный космический полёт. Глен три раза облетел земной шар. Полёт длился 4 часа 55 минут.
Валентина Терешкова
В 1963 году Валентина Терешкова становится первой женщиной-космонавтом. Её полёт на космическом корабле «Восток-6» продолжался трое суток.
Алексей Леонов
В 1965 году советский космонавт Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Его пребывание в открытом космосе длилось 10 минут.
Владимир Комаров
Космонавт Владимир Комаров погиб, когда спускаемый аппарат корабля «Союз-2», в котором он находился, врезался в землю в 1967 году.
Космонавты
В 1969 году состоялся первый обмен экипажами космических кораблей в космосе. Космонавты корабля «Союз-5» перешли в корабль «Союз-4» в открытом космосе.
Нил Армстронг
В 1969 году астронавт Нил Армстронг становится первым человеком, ступившим на поверхность Луны.
Марс
В 1975 году автоматический космический аппарат «Викинг-1» приземлился на Марс и отослал на Землю фотографии его поверхности.
Космический корабль
В 1981 году был запущен первый многоразовый космический корабль.
Гайон Стюарт Блуфорд
Астронавт Гайон Стюарт Блуфорд становится первым афро-американцем в космосе, совершив полёт на борту шаттла «Челленджер».
Криста Маколифф
В 1986 году во время катастрофы шаттла «Челленджер» погибает учительница Криста Маколифф, которая не была профессиональным астронавтом, но полетела в космос, завоевав это право в общенациональном конкурсе.
Деннис Тито
В 2001 году американский инженер и миллионер Деннис Тито становится первым космическим туристом.
Салат на борту МКС
В 2015 году астронавты впервые употребили в пищу салат-латук, выращенный на борту МКС.
Цветок в космосе
В 2016 году астронавт НАСА Скотт Келли сфотографировал первый цветок, распустившийся на борту МКС.