В следующем году намечена реализация масштабного по своему размаху проекта «Аутернет». Имея схожее название со всемирной системой, ответственной за доступ к веб-страницам, Аутернет будет использоваться в аналогичных целях. Основным различием, если сравнивать его с привычным нам Интернетом, является позиционирование первого в качестве единого и полностью бесплатного беспроводного сигнала Wi-Fi, который станет доступен любому жителю нашей планеты. А источник данного сигнала, как можно догадаться, будет расположен вовсе не на земле, а в космосе. (4 фотографии)

аутернет - новый вид беспроводной связи
По сути, «Аутернет» — это совокупность источников сигналов, которая будет представлять собой гигантский по дальности своего действия аналог Wi-Fi-роутера, накрывающего всю планету и не требующего пароля для подключения.
аутернет - новый вид беспроводной связи
Некая организация Media Development Investment Fund (MDIF) решила в один момент «убить бизнес» практически всех мировых провайдеров интернета. Они планируют запустить на низкую околоземную орбиту большое количество спутников, которые будут предоставлять бесплатный доступ в интернет всем пользователям, у которых есть гаджеты с Wi Fi. Грандиозный проект «Аутернет» будет основываться на технологии «datacasting».
аутернет - новый вид беспроводной связи
Ретранслятор будет выглядеть примерно так.
аутернет - новый вид беспроводной связи
Спутники будут иметь формат CubeSat, малых искусственных спутников Земли для исследования космоса.
Каждый из космических аппаратов должен принимать сигнал с наземных станций, расположенных во всех частях света. Используя методику на основе протокола пользовательских датаграмм многозадачности — User Datagram Protocol (UDP), Аутернет способен открыть доступ в кибермир всем без исключения.

Источник: ribalych