Кейптаун, Южная Африка. Игрок испанской сборной Давид Вилья со второй попытки забивает мяч в ворота, сломав в итоге защиту Португалии и завоевав победу, которая обеспечила чемпионам Европы место в четвертьфинале чемпионата мира.

На 63-й минуте матча Вилья принял пас пяткой в исполнении Хави Эрнандеса и отправил мяч в ворота, но его удар левой был заблокирован португальским голкипером Эдуардо. Вилья снова бьёт по воротам ниже перекладины, и мяч попадает в сетку. Это был четвёртый гол Вильи на чемпионате мира.

Испания сыграет с Парагваем в четвертьфинале в субботу. (20 фотографий)

Матч Испания - Португалия
Игрок сборной Португалии Уго Алмейда (слева) пытается забить гол из-за спины Хоана Капдевилы из команды Испании (в центре), а испанский голкипер Икер Касильяс готовится ловить мяч во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Armando Franca)
Матч Испания - Португалия
Испанский игрок Давид Вилья (в центре) празднует свой открывающий гол во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Ivan Sekretarev)
Матч Испания - Португалия
Серхио Рамос из сборной Испании целует Давида Вилью (слева) после того, он открыл счёт, забив гол в ворота соперника во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Matt Dunham)
Матч Испания - Португалия
Игрок сборной Испании Давид Вилья (слева) празднует свой гол, к нему подбегает Андрес Иньеста во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. Испания победила со счетом 1:0. (AP Photo/Roberto Candia)
Матч Испания - Португалия
Испанский игрок Серхио Рамос (сзади) соперничает за владение мячом с Криштиану Роналду из сборной Португалии (впереди) во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Daniel Ochoa de Olza)
Матч Испания - Португалия
Игрок испанской сборной Серхио Рамос (вверху) празднует с партнёрами по команде открывающий гол Давида Вильи во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Matt Dunham)
Матч Испания - Португалия
Испанские фанаты веселятся перед началом матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Schalk van Zuydam)
Матч Испания - Португалия
Болельщица Португалии держит шарф перед началом матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Armando Franca)
Матч Испания - Португалия
Испанский игрок Давид Вилья (слева) борется за мяч с Рикарду Кошта из сборной Португалии во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Armando Franca)
Матч Испания - Португалия
Игрок сборной Испании Давид Вилья (в центре) забивает гол в ворота португальского голкипера Эдуардо (сзади) во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Roberto Candia)
Матч Испания - Португалия
Португальский игрок Рикарду Карвалью (впереди) борется за владение мячом с Фернандо Льоренте из сборной Испании (сзади) во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Julie Jacobson)
Матч Испания - Португалия
Игрок сборной Испании Карлес Пуйоль (слева) борется за мяч с Уго Алмейдой из команды Португалии во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Ivan Sekretarev)
Матч Испания - Португалия
Серхио Рамос из сборной Испании (впереди) борется за мяч с португальским игроком Педру Мендешем (сзади) во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Julie Jacobson)
Матч Испания - Португалия
Карлес Пуйоль из сборной Испании (впереди) и Уго Алмейда из португальской команды борются за удар головой во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Roberto Candia)
Матч Испания - Португалия
Игрок испанской команды Серхио Бускетс (слева) атакует Криштиану Роналду из сборной Португалии (справа) во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Ivan Sekretarev)
Матч Испания - Португалия
Рикарду Карвалью из сборной Португалии (слева) овладевает мячом перед игроком испанской команды Фернандо Торресом во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Ivan Sekretarev)
Матч Испания - Португалия
Португальский игрок Тьягу (вверху) и Серхио Бускетс из сборной Португалии сцепились в борьбе за владение мячом во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Julie Jacobson)
Матч Испания - Португалия
Игрок сборной Португалии Уго Алмейда (справа) выбивает мяч головой перед испанским игроком Хоаном Капдевилой во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Matt Dunham)
Матч Испания - Португалия
Испанский голкипер Икер Касильяс (справа) отбивает мяч, посланный Уго Алмейдой из сборной Португалии во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Julie Jacobson)
Матч Испания - Португалия
Игрок команды Португалии Раул Мейрелеш пытается овладеть мячом во время матча одной восьмой финала между Испанией и Португалией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Поинт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник, 29 июня 2010 года. (AP Photo/Julie Jacobson)