Год назад Пакистан пострадал от сильнейшего в своей истории наводнения, которое унесло жизни 2 тысяч человек и оставило без крова 11 миллионов местных жителей. Около 1 миллиона из них до сих пор не имеют постоянного жилья, а тем временем в стране началось новое наводнение. И хотя масштабы стихийного бедствия не достигли прошлогодних размеров, все же паводок принес значительные разрушения. По данным правительства Пакистана и ООН, с начала августа наводнение стало причиной гибели  200 человек, повредило или уничтожило около 670 тысяч домов и нарушило образ жизни 5 миллионов людей. ООН запросила международную помощь в размере 357 миллионов долларов. В данном фоторепортаже представлены фотографии из Пакистана, жители которого снова борются с последствиями масштабного наводнения. (20 фотографий)

Наводнение в Пакистане, 2011 год
Пострадавшая от наводнения пакистанка идет с топором по затопленной дороге в районе Дигри недалеко от Хайдарабада, Пакистан, 19 сентября 2011 года. ООН запросила 357 миллионов долларов в помощь миллионам пакистанцев, пострадавших от наводнений, которые разрушили сотни тысяч домов и уничтожили сельскохозяйственные угодья. (AP Photo/Muhammed Muheisen)

Наводнение в Пакистане, 2011 год
Пакистанцы идут по затопленной дороге после обильных сезонных дождей в Карачи, Пакистан, 10 сентября 2011 года. (AP Photo/Fareed Khan)
Жители Пакистана
Пакистанские деревенские жители перебрались во временный лагерь, когда их дома затопило наводнением, вызванным обильными сезонными дождями в районе Бадин недалеко от Хайдарабада, Пакистан, 18 августа 2011 года. (AP Photo/Shakil Adil)
Наводнение в Пакистане
Пакистанские деревенские жители уносят домашних животных из своих затопленных хозяйств после сильных проливных дождей в городе Тандо-Мухаммад-Хан недалеко от Хайдарабада в пакистанской провинции Синд, 17 августа 2011 года. (AP Photo/Pervez Masih)
Очередь за гуманитарной помощью
Пострадавшие от наводнения пакистанцы стоят в очереди за гуманитарной помощью в районе Бадин пакистанской провинции Синд, 18 сентября 2011 года.
Наводнение в Пакистане, 2011 год
Пакистанец пытается перейти через затопленную дорогу во время сильного дождя в Исламабаде, Пакистан, 8 августа 2011 года. (AP Photo/Anjum Naveed)
Домашний медведь
Домашний медведь лежит возле местных жителей, которые перебрались на возвышенности из затопленной деревни в районе Tando Allahyar пакистанской провинции Синд, 15 сентября 2011 года.
Наводнение в Пакистане, 2011 год
На этом аэрофотоснимке видны затопленные наводнением улицы города Тандо-Мухаммад-Хан недалеко от Хайдарабада, Пакистан, 16 сентября 2011 года. (AP Photo/Pervez Masih)
Наводнение в Пакистане, 2011 год
Пакистанец и его дочь, пострадавшие от наводнения, спят под москитной сеткой на окраине Хайдарабада, Пакистан, 19 сентября 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Наводнение в Пакистане, 2011 год
Пакистанский мальчик проходит в двери своего дома, разрушенного наводнением в районе Бадин пакистанской провинции Синд, 19 сентября 2011 года.
Наводнение в Пакистане, 2011 год
Пакистанец идет вброд по затопленному полю в городе Тандо-Мухаммад-Хан недалеко от Хайдарабада, Пакистан, 19 сентября 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Дети на обочине
Пакистанские дети собирают рассыпанный рис на обочине дороги в городе Тандо-Мухаммад-Хан недалеко от Хайдарабада, Пакистан, 19 сентября 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Наводнение в Пакистане
Мужчина выносит вещи из своего затопленного дома после сильных дождей в Карачи, Пакистан, 13 сентября 2011 года. (AP Photo/Fareed Khan)
Наводнение в Пакистане, 2011 год
Местные жители проезжают на запряженной ослом телеге мимо закрытых магазинов на затопленной улице в районе Бадин пакистанской провинции Синд, 18 сентября 2011 года.
Пожилая пакистанка
Страдающая от диареи 60-летняя Патани лежит в больнице в районе Бадин пакистанской провинции Синд, 16 сентября 2011 года.
Наводнение в Пакистане, 2011 год
Пакистанцы сидят на разрушенном доме, окруженном паводковыми водами, в районе Бадин недалеко от Хайдарабада, Пакистан, 18 сентября 2011 года. (AP Photo/Shakil Adil)
Наводнение в Пакистане, 2011 год
Мальчики плавают на камерах по затопленной территории в Карачи, 13 сентября 2011 года.
Пакистанская девочка
Пакистанская девочка, которой пришлось покинуть свой дом, когда обильные сезонные дожди затопили район Бадин недалеко от Хайдарабада, спит во временной палатке, 18 августа 2011 года. (AP Photo/Shakil Adil)
Наводнение в Пакистане, 2011 год
Женщина с детьми эвакуируется на возвышенности из затопленной деревни в районе Мирпур Хас пакистанской провинции Синд, 15 сентября 2011 года.
Ребенок в гамаке
Пострадавший от наводнения ребенок спит в гамаке в районе Бадин близ Хайдарабада, Пакистан, 18 сентября 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)