Без воды на Земле не было бы жизни, но в такие страны, как Индия, Пакистан, Китай и Таиланд вода принесла разрушения и смерть. На Филиппины обрушился мощный тайфун «Несат», который затем направился к берегам Китая. Более 5 миллионов человек пострадали от наводнения в Пакистане, который до сих пор восстанавливается после прошлогоднего беспрецедентного паводка.  (20 фотографий)

Полноводная река
Мальчик сидит на берегу полноводной реки Дайя недалеко от деревни Пипли в 25 км от восточного индийского города Бхубанешвар, Индия, 9 сентября. Паводковая ситуация в штате Орисса усугубилась после спуска воды на плотине Hirakud. (Biswaranjan Rout/Associated Press)
Гуманитарная помощь
Пакистанец машет военнослужащим, которые сбрасывают мешки с рисом и сахаром для жертв наводнения, в районе Бадин пакистанской провинции Синд, 24 сентября. По данным ООН, только в провинции Синд наводнения унесли жизни 220 человек, повредили или разрушили 665 тысяч зданий и заставили более 1,8 местных жителей покинуть свои дома. Соседняя провинция Белуджистан также пострадала от наводнений. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Пакистанская семья
Семья, которой пришлось покинуть свой дом, прячется под клеенкой от дождя во временном приюте для жертв наводнения в районе Бадин пакистанской провинции Синд, 14 сентября. В этом году наводнение разрушило 1,2 миллиона домов и затопило 4,5 миллиона акров земли. Более 200 человек погибли и около 300 тысяч остались без крыши над головой.
Уличный торговец
Торговец дает сдачу покупательнице на затопленной улице в городе Сена в провинции Аюттхая, Таиланд, 13 сентября. Обильные сезонные дожди и тропический шторм вызвали наводнения и оползни, в результате которых с конца июля в Таиланде погибли не менее 84 человек.
Наводнение в Индии
Деревенский житель переносит свой велосипед по затопленному району недалеко от деревни Megha в 55 км от восточного индийского города Бхубанешвар, Индия, 11 сентября. Около 700 тысяч человек из 14 районов штата Орисса пострадали от наводнений. (Biswaranjan Rout/Associated Press)
Силуэты людей
Пакистанцы, которым пришлось покинуть свои дома, моют предметы домашнего обихода в паводковых водах на затопленном поле в городе Мирпур Хас пакистанской провинции Синд, 23 сентября. По данным ООН, только в провинции Синд наводнения унесли жизни 220 человек, повредили или разрушили 665 тысяч зданий и заставили более 1,8 местных жителей покинуть свои дома. Соседняя провинция Белуджистан также пострадала от наводнений. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Наводнение в Китае
Местные жители эвакуируются из затопленного района в городе Guang'an китайской провинции Сычуань, 19 сентября. Сильные дожди на юго-западе Китая вызвали наводнения, в результате которых погибли не менее 14 человек. (Associated Press)
Приливная волна
Полицейские и местные жители спасаются от приливной волны, которая хлынула через дамбу, на берегу реки Цяньтан в городе Haining провинции Чжэцзян, 31 августа. С приближением тайфуна «Nanmadol» на реке Цяньтан наблюдались самые высокие приливные волны за 10 лет.
Люди в большой лодке
Индийские деревенские жители плывут на лодке со своим скотом по затопленному району в городе Патна, Индия, 27 сентября. Сезонные дожди размыли дома из глины и затопили обширные территории на севере и востоке страны. (Aftab Alam Siddiqui/Associated Press)
Затопленная дорога
Паводковые воды затопили дорогу после тропического шторма «Ли» в Блумсберге, штат Пенсильвания, 9 сентября. (Mel Evans/Associated Press)
Наводнение в Пакистане
Пакистанцы сидят на разрушенном доме, окруженном паводковыми водами, в районе Бадин недалеко от Хайдарабада, Пакистан, 18 сентября. Наводнение, вызванное обильными дождями, унесло жизни более 200 человек, оставило без крыши над головой около 200 местных жителей и затопило 4,2 миллиона акров сельскохозяйственных угодий. (Shakil Adil/Associated Press)
Перец чили
Фермер сушит перец чили, чтобы заработать себе на жизнь, в Хайдарабаде, Пакистан, 23 сентября. По данным ООН, только в провинции Синд наводнения унесли жизни 220 человек, повредили или разрушили 665 тысяч зданий и заставили более 1,8 местных жителей покинуть свои дома. Соседняя провинция Белуджистан также пострадала от наводнений. (Pervez Masih/Associated Press)
Наводнение в Пакистане
Пакистанский мальчик стоит на возвышенности, окруженной паводковыми водами, в районе Бадин пакистанской провинции Синд, 24 сентября. По данным ООН, только в провинции Синд наводнения унесли жизни 220 человек, повредили или разрушили 665 тысяч зданий и заставили более 1,8 местных жителей покинуть свои дома. Соседняя провинция Белуджистан также пострадала от наводнений. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Затопленный дом
Местный житель выносит газовый баллон из своего затопленного дома в городе Сан-Матео в провинции Рисаль к востоку от Манилы, во время тайфуна «Несат», 27 сентября.
Наводнение на Филиппинах
Люди, живущие на берегах реки, идут по затопленной деревне Навотас к северу от Манилы, Филиппины, во время тайфуна «Несат», 27 сентября. (Aaron Favila/Associated Press)
Мужчина с цветочным горшком
Местный житель несет горшок с цветком по затопленному району в провинции Ангтхонг в 100 км к северу от Бангкока, 16 сентября.
Наводнение в Таиланде
Мужчина моется паводковыми водами в провинции Аюттхая, Таиланд, 20 сентября. С июля сезонные дожди, наводнения и оползни унесли жизни 112 жителей Таиланда.
Судно на берегу
Рыбаки стоят возле грузового судна, вынесенного на берег в порту Навотас к северу от Манилы, после тайфуна «Несат», который обрушился на столицу Филиппин 27 сентября.
Индийская девочка
Индийская девочка спит возле дома, окруженного паводковыми водами, в деревне Pahanga, расположенной в районе Джайпур, штат Орисса, Индия, 25 сентября. Сезонные дожди размыли дома из глины и затопили обширные территории на севере и востоке страны. (Biswaranjan Rout/Associated Press)