Разрушительное наводнение, вызванное обильными сезонными дождями, началось в Пакистане в конце июля 2010 года и затопило пятую часть страны. Дожди, обрушившиеся на провинции Хайбер-Пахтунхва, Синд, Пенджаб и Белуджистан коснулись судеб 20 миллионов человек, лишив их жилья и средств к существованию. В результате стихийного бедствия погибли 2 тысячи человек и 11 миллионов остались без крыши над головой. В данном фоторепортаже собраны фотографии людей, пострадавших во время прошлогоднего наводнения, сделанные накануне очередного сезона дождей. (20 фотографий)

Отец и сын
Мужчина играет со своим сыном в лагере для жертв наводнения в Ноушера на северо-западе Пакистана, 27 июля 2011 года. К сожалению, Пакистан по-прежнему не готов к сезонному наводнению, которое, по данным ООН, в этом году может нанести ущерб 5 миллионам человек.
Чайник
Беженка передает чайник своему мужу перед ужином в лагере для жертв наводнения в Ноушера на северо-западе Пакистана, 2 августа. В прошлом году пара была вынуждена покинуть свой дом из-за наводнения, которое унесло жизни 2 тысяч человек и оставило без крыши над головой 11 миллионов местных жителей.
Ребенок на руках у отца
Маленький ребенок Самир плачет, лежа на коленях у своего отца по прибытии на возвышенные территории в Суккуре пакистанской провинции Синд, 26 июля. Самир и его семья уехали из своей деревни близ Даду, чтобы переждать сезон дождей.
Ребенок в гамаке
Девочка по имени Мускан спит в гамаке над кухонной утварью во временной палатке её семьи, расположенной вдоль дороги в Jamshoro, провинция Синд, 31 июля. По данным гуманитарной организации «Oxfam», спустя год после разрушительного наводнения более 800 тысяч семей остаются без постоянного жилья, и около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.
Пакистанский мальчик
Ребенок играет в глиняном сосуде возле временного жилища его семьи в лагере для жертв наводнения в Чарсадде на северо-западе Пакистана, 31 июля. Наводнение затопило Чарсадду 29 июля 2010 года.
Урок религии в мечети
Дети сидят на уроке религии в мечети на окраине Исламабада, Пакистан, в первый день Рамадана, 1 августа.
Руины домов
Спустя год после наводнения, затопившего пятую часть территории страны, руины всё еще лежат на северо-западе Пакистана.
90-летняя женщина
90-летняя Саби Биби копает яму для фундамента нового дома в городе Хаирпур Натхан Шах в провинции Синд, 29 июля. Город был разрушен наводнением в 2010 году.
Мальчик в телеге
Мальчик едет в телеге с окрашенной хной козой и вещами своей семьи в поисках возвышенной территории в городе Суккур провинции Синд, 27 июля.
Пакистанский школьник
14-летний школьник Абдул Кадир читает газету в магазине чая в деревне Yousuf Naich. Деревня, находящаяся в провинции Синд, была разрушена наводнением в 2010 году. Надпись на агитационном плакате (на заднем плане) в переводе с урду гласит: «Да здравствуют мученики демократии». На листовке изображены бывший премьер-министр Пакистана, Зульфикар Али Бхутто, и его дочь, Беназир Бхутто, также бывший премьер-министр Пакистана.
Пакистанский ребенок
Отец берет на руки свою трехмесячную дочь в лагере для беженцев в Mor Jangi недалеко от Таунса Шарифа в центральной части Пакистана. Жители пакистанской деревни, разрушенной наводнением в прошлом году, жалуются, что власти практически о них забыли. Некоторые люди до сих пор живут в палатках, а другим приходится продавать свой скот и брать в долг значительные суммы на строительство домов. (Anjum Naveed/Associated Press)
Свежие финики
Грузовик со свежими финиками направляется в город Суккур, расположенный в пакистанской провинции Синд, 26 июля. Через год после разрушительного наводнения Пакистан, который является ключевым союзником США в войне в Афганистане, всё еще страдает от нехватки продовольствия.
Пакистанские рыбаки
Пакистанские рыбаки идут вдоль побережья в Карачи, 27 июля 2011 года. (Shakil Adil/Associated Press)
Пакистанская девочка
Девочка, украсившая свое лицо остатками плода бамии, стоит возле временного жилища своей семьи в Чарсадде, Пакистан. Жители этой пакистанской деревни жалуются, что правительство практически о них забыло. Некоторые люди до сих пор живут в палатках, а другим приходится продавать свой скот и брать в долг значительные суммы, чтобы построить дома. (B.K.Bangash/Associated Press)
Пакистанская девочка
Пакистанская девочка стоит возле своего дома в городе Adazai недалеко от Пешавара, 26 июля 2011 года. Тысячи пострадавших от наводнения местных жителей живут здесь в глинобитных домах. (Mohammad Sajjad/Associated Press)
Мальчик с теленком
Мальчик пытается удержать теленка в лагере для жертв наводнения в Чарсадде на северо-западе Пакистана, 25 июля 2011 года. .
Пакистанский старец
80-летний Амир Бакс, пострадавший от наводнения год назад, держит лекарства, полученные в медицинском центре в Суккуре, провинция Синд, 25 июля 2011 года.
Женщина молится
75-летняя Зинат Биби, год назад пострадавшая от наводнения, молится возле своей палатки в Чарсадде на северо-западе Пакистана, 25 июля 2011 года. .
Пакистанские дети
Пострадавшие от наводнения дети играют возле палаток вдоль дороги, где временно живут их семьи, в городе Jamshoro, который расположен в 150 км к северу от Карачи, 25 июля 2011 года. Наводнение в Пакистане 2010 года коснулось судеб 20 миллионов человек и унесло жизни 2 тысяч местных жителей.