В этом году в Книгу Гиннесса попали самые длинноухие, причудливые и невероятные люди и животные. Вы сможете увидеть не только картинки с мировыми рекордсменами, но и узнать о возникновении данной книги, о том, как все начиналось. (17 фотографий)

Самые длинные уши у собаки
1. У кунхаунда по кличке Харбор самые длинные в мире уши среди собак. Самое длинное у него правое ухо – 34 см, а левое - 31,7 см. (Ryan Schude / Guinness World Records via AP)
Самая большая скрипка
2. Жители из Фогтланда в Германии создали скрипку длиной 4,2 м и шириной 1,23 м. Сам смычок рекордсменки в семь раз больше обычной скрипки. Чтобы играть на данном инструменте нужно три человека: один прижимает струны, а двое других передвигают смычок. (Ranald Mackechnie / Guinness World Records)
Самые длинные женские ногти
3. Самые длинные ногти можно увидеть на руках Крис “Графини” Уолтон. Длина ногтей на левой ее руке составляет 3,09 м и 2,88 м на правой. (Ryan Schude / Guinness World Records)
Наибольшее количество собак прыгающих на одной скакалке
4. Кто бы мог подумать, что собаки могут прыгать на скакалке, тем более в таком количестве – 13 собак одновременно. Это смогли продемонстрировать представители японского цирка Uchida Geinousha’s “Super Wan Wan Circus”. (Shinsuke Kamioka / Guinness World Records)
Крупнейшая коллекция пингвинов
5. Бриджит Берендс накопила громадную коллекцию самых различных пингвинов, в общем количестве 11062 штуки. Своего первого пингвина девушка приобрела еще в школе, с тех пор все и началась. Рекорд был установлен 14 марта 2011 года в Германии. (Ranald Mackechnie / Guinness World Records)
Самая быстрая церковь для венчания
6. Самая быстрая церковь для венчания находится в Шелбивилле, штат Иллинойс. Ее называют The Best Man и она развивает скорость до 99 км/час. В ней есть все необходимое для бракосочетания: мощная стереосистема, орган, проповедник, крыльцо для новобрачных и окна с витражами. (David Torrence / Guinness World Records)
Наибольшее количество проколов по всему телу у мужчин
7. Немец Рольф Буххольц – обладатель рекордного количества проколов по всему телу. Всего он носит на своем теле 453 предмета пирсинга. Житель Дортмунда имеет 94 проколов вокруг его губ, 25 в бровях, 8 в носу и 278 в области паха. (Ranald Mackechnie / Guinness World Records)
Самый молодой человек, который совершил полет вокруг мира
8. 23-летний студент Мемориального университета во Флориде, Баррингтон Ирвинг, не побоялся бурь и гроз и осуществил свой рекордный полет. Он стал первым темнокожим пилотом столь юного возраста, который облетел вокруг земного шара на самолете Columbia 400. Данный самолет он построил собственноручно из деталей, которые ему пожертвовал авиастроительный завод Колумбии. (Ryan Schude / Guinness World Records)
Самая длинная домашняя кошка
10. Кот Стюи – это пятилетний симпатяга длиной 1,23 м. Но это не все заслуги кота. Также он обладает самым длинным в мире хвостом – 41,5 см. (Ryan Schude / Guinness World Records)
Самая большая афро-прическа
11. Эвин Дугас из Нового Орлеана носит на голове самую большую афро-прическу - 18,3 см в высоту, 19,5 см в ширину и 1,31 м в обхвате. (Chris Granger / Guinness World Records)
 Самый длинный женский язык
12. Шанель Тэппер из Калифорнии имеет язык длиной 9,6 см и ее по праву считают обладательницей, самого длинного языка в мире среди женщин. Но все же абсолютным рекордсменом, является британец Стивен Тейлор с языком длиной 9,8 см. (Ryan Schude / Guinness World Records)
Крупнейшая коллекция коров
13. Денис Тубанги из США собрала коллекцию из 2429 коров. Денис начала собирать ее еще в 1990 году, когда увидела фигурку коровы на кухне своей матери. Самая ценная часть ее коллекции – это теленок в натуральную величину. (Ryan Schude / Guinness World Records)
Самая низкорослая кошка
14. Самой низкорослой кошкой в мире является Фиц Герл породы манчкин - ее высота составляет 15,2 см. Обладательницей данной рекордсменки является Тиффани Кьельдергаард из Сан-Диего, Калифорния. (Ryan Schude / Guinness World Records)
Самые длинные усы
15. Самые длинные усы (4,2 м) с гордостью носит индиец Рам Синг Чаухану. (John Wright / Guinness World Records)
Самый большой крокодил в неволе
16. Кассий Клэй, австралийский морской крокодил, стал самым большим крокодилом, живущим в неволе. Его длина составляет 5,47 м, а вес – 907 кг. (Brian Cassey / EPA)
Как все начиналось
17. 4 мая 1951 года сэр Хью Бивер, в то время управляющий директор пивоварни Guinness, отправился на охоту в Норт Слоб в графстве Вексфорд, Ирландия. Там он поспорил о том, какая птица является самой быстрой в мире и отправился собирать соответствующую информацию. После случившегося, он понял, что подобные знания могут вызвать большой интерес у разных людей во всем мире и издал первый экземпляр “Книги рекордов Гиннесса”. В первой книге было 197 страниц, и вышла она 27 августа 1955 года. Меньше чем через полгода книга обрела высокую популярность в Великобритании. С тех пор было продано более 400 млн. копий. (Guinness World Records)