Жители Северного полушария делают всё возможное, чтобы справиться с летней жарой. Жаркая погода установилась на Среднем Западе и Восточном побережье США, а также во многих регионах Восточной Европы. Жаркие летние дни часто сопровождаются ливнями и грозами, которые стали причиной многочисленных наводнений в Китае. Многие люди  выходят на улицу, чтобы освежиться в озерах или фонтанах, посетить аквапарки или просто насладиться солнечной погодой.  (25 фотографий)

Медведь освежается
Сотрудники зоопарка купают сибирского бурого медведя Буяна в его вольере в парке флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске, Россия, 1 июля 2011 года.
Купание в реке
Мальчик плавает в устье реки Дрим, впадающей в озеро Охрид, в Струге, Македония, где температура воздуха достигла 40 С, 12 июля 2011.
Небольшой водоем
Воздушный шар «Peaceful World» («Мир во всем мире») отражается в небольшом водоеме в Чилликоте, штат Иллинойс, 14 июля 2011 года. (AP Photo/Journal Star, Lauren Wood)
Закат на пляже
Отдыхающие любуются закатом на пляже Moonlight Beach в городке Энсинитас, Калифорния, 30 июня 2011 года.
Аквапарк
Мальчик спускается с горки по желобу в аквапарке в городке Mogyorod недалеко от Будапешта, 9 июля 2011 года. На выходных температура воздуха в Венгрии достигла 36 С.
Озеро Тус
Мужчина читает газету, плавая в соленых водах озера Тус в Хакасии в 370 км к юго-востоку от Красноярска, 15 июля 2011 года. Россияне каждый год приезжают к озеру Тус, чтобы пожить в палатке, искупаться в горько-соленой воде и обмазаться черными и голубыми грязями, которые имеют целебные свойства.
Мальчик прыгает в реку
Мальчик прыгает в реку Дымбовица с пустыми пластиковыми бутылками в жаркий день в Бухаресте, Румынии, 14 июля 2011 года. (AP Photo/Vadim Ghirda)
Молния
Молния сверкает в небе над зданием во время грозы в Белграде, Сербия, 11 июля 2011 года.
Грозовые тучи
Женщина бежит по набережной «el Malecon» в Гаване, Куба, в то время как в небе клубятся грозовые тучи.
Вода на лестнице
Мужчина поднимается по затопленной лестнице в городе Чэнду провинции Сычуань, Китай, 3 июля 2011 года. После сильных ливней вода затопила в подземный гараж.
Радуга
Радуга засияла в небе над фермой после грозы в Чарлстауне, штат Нью-Гемпшир, 6 июля 2011 года.
Девушка загорает
Девушка загорает в Английском саду в Мюнхене, Германия, 12 июля 2011 года. (Lukas Barth/DAPD)
Триатлон
Спортсмены плывут по реке Сене во время соревнования по триатлону в Париже, Франция, 10 июля 2011 года. (AP Photo/Lionel Cironneau)
Пыльная буря
Пыльная буря бушует в Фениксе, штат Аризона, 5 июля 2011 года. (AP Photo/The Arizona Republic, Rob Schumacher)
Девочка освежается
Шестилетняя Андре Ривера из Пуэрто-Рико остановилась, чтобы освежиться, в историческом районе Форт Ворт Стокярдс в Техасе, 11 июля 2011 года. (AP Photo/The Fort Worth Star-Telegram, Max Faulkner)
Загорающие
Люди загорают на плоту в теплый солнечный день в Цюрихе, Швейцария, 26 июня 2011 года.
АЭС «Михама»
Мужчина прыгает в море в городе Михама в префектуре Фукуи, Япония, 2 июля 2011 года. На заднем находится АЭС «Михама» японской энергетической компании «Kansai Electric Power Co.».
Женщина купается в озере
Женщина купается в озере Балатон возле полуострова Тихань в 150 км к западу от Будапешта, 14 июля 2011 года.
Девочка играет в фонтане
Девочка играет в фонтане на площади Победы в центре города Спаркс, штат Невада, 7 июля 2011 года. (AP Photo/Liz Margerum - Reno Gazette Journal)
Аквапарк
Посетители купаются в бассейне с искусственными волнами в аквапарке «Tokyo Summerland» в городе Акируно недалеко от Токио, 10 июля 2011 года.
Люди освежаются
Люди освежаются во время музыкального фестиваля «Balaton Sound» в Замарди в 110 км к западу от Будапешта, 10 июля 2011 года.
Водоросли в воде
Мальчик плавает среди водорослей у побережья Циндао в провинции Шаньдун, Китай, 15 июля 2011 года.
Дети
Семилетняя Ания Дэвис целует своего годовалого двоюродного брата Уильяма Респеса. В жаркий летний день в Филадельфии дети играли в воде из садового шланга, 12 июля 2011 года. (AP Photo/Matt Rourke)
Пловчиха
Девушка в желтой шапочке для плавания беседует с полицейским на катере в Цюрихе, Швейцария, 27 июня 2011 года. Швейцария усилила меры безопасности для пловцов.
Девушки в фонтане
Гимнастки освежаются в фонтане в жаркую погоду во второй день мероприятия и «World Gymnaestrada» в Лозанне, Швейцария, 11 июля 2011 года.
Дети купаются в озере
Дети купаются в озере Purity Lake в Мэдисоне, штат Нью-Гемпшир, 3 июля 2011 года.