Лето только начинается, а в Северном полушарии уже установилась изнурительно жаркая погода. На уходящей неделе во многих северо-восточных регионах США были зафиксированы рекордные температуры, а в результате сухой, жаркой погоды на юге США и на востоке России вспыхнули многочисленные лесные пожары. В данной подборке представлены фотографии людей и животных, которые спасаются от жары либо наслаждаются теплой погодой.  (26 фотографий)

Мужчина и собака
Собака прыгает в холодную воду реки Джеймс, играя со своим хозяином (слева), к востоку от моста «Boulevard Bridge» в Ричмонде, штат Вирджиния, 9 июня 2011 года. (AP Photo/Richmond Times-Dispatch, P. Kevin Morley)
Бассейн
Мальчик прыгает с трамплина в бассейн, чтобы освежиться, на пляже Солана Бич, штат Калифорния, 9 июня 2011 года.
Конь тянется к вентиляторам
Конь тянется к вентиляторам из своего стойла в парке Белмонт в Элмонте, штат Нью-Йорк, 9 июня 2011 года. (AP Photo/Mark Lennihan)
Мальчик играет в фонтане
Двухлетний Рафаэль Мулеталер играет в фонтане в Детройте, 8 июня 2011 года. (AP Photo/Paul Sancya)
Радуга и молнии
Радуга и молнии в небе над зданиями на площади «Empire State Plaza» в Олбани, штат Нью-Йорк, 8 июня 2011 года. (AP Photo/Mike Groll)
Загорающие девушки
Пилот «Red Bull» немец Себастьян Феттель проносится мимо девушек, которые загорают на террасе, во время квалификационного раунда на треке в Монако, 28 мая 2011 года. (AP Photo/Luca Bruno)
Мокрые волосы
Линкаус Шарп из Нэшвилла, штат Теннеси, отряхивает воду со своих волос, освежаясь в день открытия музыкального фестиваля «Bonnaroo» в Манчестере, штат Теннеси, 9 июня 2011 года. (AP Photo/Dave Martin)
Художественная инсталляция в виде тающего вентилятора выставлена
Художественная инсталляция в виде тающего вентилятора выставлена на всеобщее обозрение на станции метро в Атланте, штат Джорджия, 9 июня 2011 года. (AP Photo/David Goldman)
Средиземноморское побережье в Ливии
Люди стоят на побережье Средиземного моря, спасаясь от изнурительной летней жары в подконтрольном повстанцам ливийском городе Бенгази, 8 июня 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Горящее сено
Молнии сверкают в небе, в то время как пожарные пытаются потушить сено, загоревшееся после удара молнии в Атенсе, штат Джорджия, 26 мая 2011 года. Пожарные ликвидировали множество мелких пожаров, вспыхнувших в результате падения линий электропередачи после сильной грозы. (AP Photo/Athens Banner-Herald, David Manning)
Сёрфер
Сёрфер Тайлер Холлмер Кросс из Австралии скользит по 8-метровой волне в Shipstern Bluff близ Хобарта в Тасмании, 17 марта 2011 года. Как сообщают местные СМИ, сёрферам повезло прокатиться на самых больших волнах, наблюдаемых в Shipstern Bluff за последние 10 лет.
Детский бассейн
Трехлетний Тайлер Макаревич (слева) и семилетняя Джевелиана Килпатрик играют в детском бассейне под присмотром отца Тайлера, Стэнли, на юге Филадельфии, 9 июня 2011 года. (AP Photo/Matt Slocum)
Люди купаются в реке
Люди освежаются в реке Солт-Ривер в заповеднике «Tonto National Forest» в Месе, штат Аризона, 28 мая 2011 года. Ожидалось, что в тот день температура воздуха достигнет 37 С. (AP Photo/Matt York)
Молодой буддийский монах
Молодой буддийский монах Чжо Тхиха стоит под струей воды во время сильного дождя в монастыре «Shin Ohtama Tharya» в Янгоне, 31 мая 2011 года. Многие мальчики из Мьянмы принимают монашеский сан, но большинство из них проводят в статусе монаха от нескольких дней до нескольких месяцев.
Бассейн
Афганец плавает в общественном бассейне в Кабуле, 10 июня 2011 года. Температура воздуха в городе достигла 33 С и может повыситься в ближайшие дни.
Иранская женщина
Женщина льет воду на голову своей дочери во время посещения жилища покойного иранского лидера Рухолла Мусави Хомейни по случаю церемонии в честь годовщины со дня его смерти на севере Тегерана, 3 июня 2011 года.
Купание в реке
Валери Ковилл освежается в реке в парке округа Эйкрон Фолс в теплый солнечный день в штате Нью-Йорк, 6 июня 2011 года. (AP Photo/David Duprey)
Мужчина в инвалидном кресле
Мужчина в инвалидном кресле едет по пляжу Монтроз в жаркий день в Чикаго, 8 июня 2011 года. Температура воздуха почти достигла рекордных 36 С, зафиксированных в 1933 году. (AP Photo/Nam Y. Huh)
Ливийские подростки
Подростки смотрят, как их товарищ прыгает в Средиземное море, спасаясь от изнуряющей жары, в подконтрольном повстанцам ливийском городе Бенгази, 8 июня 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Закат в Нью-Йорке
Пешеход проверяет телефон, пересекая 34-ю улицу на Манхэттене в Нью-Йорке, на закате 8 июня 2011 года. На большую часть территории США пришла жаркая погода, и температура воздуха в Нью-Йорке достигла 32 С.
Пожарный гидрант
Девушка освежается под струей из пожарного гидранта в Риверсайде, Манхэттен, Нью-Йорк, 9 июня 2011 года.
Аквапарк
Семилетняя Натали Маллинс развлекается в аквапарке «William E. «Bunny» Davis Recreational Complex» в Данвилле, штат Кентукки. (AP Photo/The Advocate-Messenger, Clay Jackson)
Купание в реке
20-летний Кори Браун и его собака по кличке Оди ныряют в быстрых водах реки Скантик в Энфилде, штат Коннектикут, 8 июня 2011 года. Температура воздуха превысила 32 С. (AP Photo/The Journal Inquirer, Leslloyd F. Alleyne)
Люди загорают в парке
Люди загорают в Брайант-парке жарким летним днем в Нью-Йорке, 8 июня 2011 года. (AP Photo/Jason DeCrow)
Гимнастка на бревне
Бывшая гимнастка из университета Seattle Pacific University, 23-летняя Хизер Гарсия, упражняется на бревне в парке «Golden Gardens Park», 5 июня 2011 года. Температура воздуха достигла 24 С. (AP Photo/ Seattlepi.com, Joshua Trujillo)
Девочка на качели
Аливия Мур катается на качели в Уоррене, штат Огайо, 6 июня 2011 года. Температура воздуха достигла 27 С. (AP Photo/The Vindicator, Robert K. Yosay)