Фотографии с улиц Мисураты после долгих месяцев боевых действий. (9 фотографий)

снаряды и люди
1) Месяцы боевых действий в Мисурате, Ливия, оставили множество неразорвавшихся бомб, разбросанных по всему городу. Некоторые из них были собраны жителями и собранные в неофициальные «выставки» рядом со зданиями и в общественных местах, например, в парках. (Paul Jeffrey/ACT Alliance)
сапёры
2) Тем не менее, в этих неофициальных «музеях» попадаются чрезвычайно опасные неразорвавшиеся бомбы, и команда сапёров вместе с ACT Alliance работает с местными жителями и городскими властями, чтобы ликвидировать угрозу для гражданского населения, исходящую от «обломков войны». (Paul Jeffrey/ACT Alliance)
мирные жители
3) Хотя многие «выставки» находятся на улице рядом с домами, некоторые из них расположены в городских парках, которые в вечернее время заполняются семьями. «Эти импровизированные «музеи» смертельно опасны. Если один снаряд взорвётся, взорвутся они все, так как они уложены очень тесно», - сказал британец Ричард Мак-Кормак, глава команды сапёров. (Paul Jeffrey/ACT Alliance)
Абдул Маджид и его сын
4) Абдул Маджид (слева) держит в руках остатки снаряда, который в апреле упал рядом с домом его семьи, но не взорвался. Его 15-летний сын Мохаммед (справа) нашел мину и, на следующий день играя с ней, потерял часть левой руки, когда она взорвалась. С тех пор он перенёс три операции на руке. (Paul Jeffrey/ACT Alliance)
раненный парень
5) Хишам Альгаид был ранен в мае, когда он и несколько других мальчиков играли с неразорвавшимися снарядами, которые они нашли на улице. Его брат Мухаммед скончался от полученных травм, а два других мальчика были тяжело ранены и отправлены в Тунис для лечения. (Paul Jeffrey/ACT Alliance)
житель города
6) Снаряды с близлежащих линий фронта также собираются на официальную выставку в общественном здании рядом с мечетью в Мисурате. «Гражданские лица не могут знать, какие снаряды рабочие, а какие уже безопасны», - сказал Ричард Мак-Кормак. (Paul Jeffrey/ACT Alliance)
выставка
7) Команда посетила несколько участков и призвала людей убрать оружие подальше от общественных мест. Фред Пави (второй справа) показывает местным чиновникам некоторые из имеющихся опасных экспонатов, в том числе расплавленные противотанковые мины. (Paul Jeffrey/ACT Alliance)
жительница города
8) Фред Пави сказал: «Мы должны обезвредить всё, что здесь находится, нейтрализуя снаряды безо всякого риска для сапёра или угрозы для окружения. Мы, как правило, взрываем эти снаряды там, где мы их находим, но я не уверен, что с некоторыми из них мы сможем это сделать». (Paul Jeffrey/ACT Alliance)
бомбы
9) Пави добавил: «Когда мы закончим, вокруг лежит достаточно боеприпасов, чтобы мы могли заменить экспонаты, которые мы уничтожили. Люди могут по-прежнему хранить свои памятники и чувствовать гордость за то, что они сделали. Мы просто собираемся помочь им сделать это немного безопаснее. "(Paul Jeffrey/ACT Alliance)