Жители Японии отметили печальную дату: три месяца со дня землетрясения магнитудой 9 баллов и цунами, которые обрушились на северо-восточное побережье страны. Местные власти до сих пор борются с утечкой радиации на аварийной АЭС «Фукусима-1». С приближением сезона дождей возрастает риск распространения инфекционных заболеваний, пока рабочие продолжают расчищать завалы. В данном фоторепортаже представлены снимки, сделанные в Японии за последнюю неделю, а также коллажи, наглядно показывающие состояние японских городов сразу после цунами и спустя три месяца.  (15 фотографий)

Пожилая японка с внуком
Кайсэй Кубота и его бабушка молятся о душах погибших в разрушенном цунами районе города Мияко в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии, 11 июня. Отец Кайсэя, пожарный-доброволец, погиб во время удара цунами 11 марта. (Kyodo News/Associated Press)
Проверка на предмет заражения радиацией
Местная жительница, эвакуированная из поселка Намиэ, проходит проверку на предмет заражения радиацией после короткой поездки домой в 20-километровую зону отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1» Токийской энергетической компании в городе Минамисома в префектуре Фукусима, Япония, 11 июня 2011 года. Когда в результате землетрясения магнитудой 9 баллов на АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв трех реакторов, который привел к утечке радиации, город Минамисома пострадал больше всего. Около 80% территории города находится в радиусе 30 километров от аварийной АЭС, а 4100 домохозяйств оказались в зоне эвакуации, в 20 км от «Фукусимы-1». (Tomohiro Ohsumi/Bloomberg)
Противники использования ядерной энергии
Демонстранты, выступающие за закрытие атомных электростанций, выкрикивают лозунги во время марша в Токио, 11 июня 2011 года. Противники использования ядерной энергии вышли на демонстрации, когда Япония отмечала трагическую дату: 3 месяца со дня мощного землетрясения и цунами, которые унесли жизни десятков тысяч человек и стали причиной крупнейшей ядерной катастрофы. (Koji Sasahara/Associated Press)
Японцы зажигают свечи
Местные жители, эвакуированные из зоны отчуждения в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима-1» Токийской энергетической компании, зажигают свечи во время мероприятия по случаю печальной даты – трех месяцев со дня землетрясения и цунами, в городе Минамисома в префектуре Фукусима, Япония, 11 июня 2011 года. Когда в результате землетрясения магнитудой 9 баллов на АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв трех реакторов, который привел к утечке радиации, город Минамисома пострадал больше всего. (Tomohiro Ohsumi/Bloomberg)
Восстановление Японии
На фото слева: судно, вынесенное на берег волной цунами, стоит среди руин жилого района в городе Кесеннума в префектуре Мияги, 12 марта 2011 года. На фото справа: судно стоит на том же месте, а на близлежащей территории ведутся уборочные работы, 3 июня. 11 июня Япония отметила три месяца со дня землетрясения и цунами, обрушившихся на страну 11 марта. (Kyodo News/Associated Press)
Восстановление Японии
На фото слева: руины домов и мусор плавают у побережья города Исиномаки в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, на следующий день после разрушительного землетрясения и цунами, 12 марта 2011 года. На фото справа: побережье очищено от мусора, 3 июня. (Kyodo News/Associated Press)
Восстановление Японии
На фото сверху: тории или ворота, ведущие в святилище Kozuchi, стоят среди руин в поселке Оцути в префектуре Иватэ, Япония, через несколько дней после разрушительного землетрясения и цунами, 14 марта 2011 года. На фото снизу: руины убраны практически полностью, 3 июня. (Kyodo News/Associated Press)
Восстановление Японии
На фото слева: поврежденные автомобили стоят в затопленном жилом районе среди мусора, принесенного волной цунами, в городе Кесеннума в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 12 марта 2011 года. На фото справа: автомобиль едет по расчищенной улице в этом же районе, 3 июня 2011 года. (Kyodo News/Associated Press)
Восстановление Японии
На фото сверху: поврежденные дома стоят среди руин после цунами в городе Мияко в префектуре Иватэ, 23 марта 2011 года. На фото снизу: завалы расчищены, 3 июня 2011 года. (Kyodo News/Associated Press)
Восстановление Японии
На фото слева: корабль, вынесенный на берег волной цунами, лежит среди руин в городе Мияко в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии, 12 марта 2011 года. На фото справа: мужчина проезжает на велосипеде мимо пешеходов по той же дороге, 4 июня 2011 года. (Kyodo News/Associated Press)
Восстановление Японии
На фото сверху: прогулочный катер стоит на крыше здания после разрушительного землетрясения и цунами в поселке Оцути в префектуре Иватэ, Япония, 6 апреля 2011 года. На фото снизу: тот же район, но уже без катера, 3 июня. (Kyodo News/Associated Press)
Восстановление Японии
На фото сверху: выжившие местные жители несут чайники и пластиковые канистры для питьевой воды по заваленной руинами улице в городе Кесеннума в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 14 марта 2011 года. На фото снизу: на той же улице остался только один разрушенный дом (в центре), 3 июня 2011 года. (Kyodo News/Associated Press)
Восстановление Японии
На фото сверху: руины домов и мусор лежат на парковке возле торгового центра в поселке Оцути в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии через два дня после разрушительного землетрясения и цунами, 13 марта 2011 года. На фото снизу: завалы расчищены, 3 июня. (Kyodo News/Associated Press)
Восстановление Японии
На фото сверху: волны цунами обрушиваются на жилой район в городе Натори в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 11 марта 2011 года. На фото снизу: экскаваторы работают в этом же районе, 3 июня 2011 года. 11 июня Япония отметила три месяца со дня землетрясения и цунами, обрушившихся на страну 11 марта. (Kyodo News/Associated Press)