Землетрясение и последовавшее за ним цунами 11 марта 2011 года привели к сильнейшим разрушениям в Японии. Сколько жизней было унесено и сколько разрушено за эти несколько дней. Лишь немногим счастливчикам из списка пропавших без вести удалось спастись, но люди упорно продолжают искать своих близких: дочерей и сыновей, жён и мужей, друзей. Над страной также нависла угроза ядерной катастрофы из-за повреждений на одной из атомных станций. (16 фотографий)

Машины свалены друг на друга.
Одна машина стоит на крыше другой на одной из улиц в городе Мияко, префектура Иватэ, 14 марта 2011 года.
Велосипедист едет мимо вынесенного на берег корабля.
Мужчина проезжает на велосипеде мимо корабля, лежащего на боку в городе Хатинохе, префектура Аомори, Япония, 14 марта 2011 года. (Shizuo Kambayashi/Associated Press)
Спасательная операция.
Служащий военно-воздушных сил Японии спасает одного из пострадавших в городе Исиномаки, Мияги. Япония, 13 марта 2011 года. (The Yomiuri Shimbun, Makoto Kondo/Associated Press)
Разрушенные здания.
Строения и вся инфраструктура оказались разрушены в результате цунами и землетрясения в городе Оцути, префектура Иватэ, 14 марта 2011 года. (Associated Press/Kyodo News)
Обломки после землетрясения.
Огромные массы мусора и обломков заполнили улицы города Ямада, префектура Иватэ. Япония, 14 марта 2011 года. Фотография сделана через 3 дня после землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восточное побережье Японии. (Associated Press/Kyodo News)
Лодки плавают в нефтяном пятне.
Перевёрнутые суда плавают в загрязнённых нефтью водах в городе Фудай, Иватэ, 14 марта 2011 года. (Associated Press/Yomiuri Shimbun, Hiroshi Adachi)
Вид на разрушенные постройки.
Строения и вся инфраструктура оказались разрушены в результате цунами и землетрясения в городе Оцути, префектура Иватэ, 14 марта 2011 года. (Associated Press/Kyodo News)
Лагерь для эвакуированных.
Люди, которым удалось спастись от разрушительных последствий землетрясения, отдыхают в центре для эвакуированных в городе Рикудзентаката, префектура Иватэ. Япония, 14 марта 2011 года. (Park Ji-ho, Yonhap/Associated Press)
Люди отдыхают во временном лагере.
Люди отдыхают в центре для эвакуированных в городе Рикудзентаката, префектура Иватэ. Япония, 14 марта 2011 года.
Люди идут по разрушенной дороге.
Люди идут по территории, заваленной обломками от разрушенных зданий в городе Минимисанрику, префектура Мияги. Япония, 14 марта 2011 года. (The Yomiuri Shimbun, Tsuyoshi Matsumoto/Associated Press)
Девочка с семьёй во временном лагере.
Семья отдыхает во временном лагере в городе Сома, префектура Фукусима. Япония, 14 марта 2011 года. Мало того, что люди потеряли родных, друзей и всё своё имущество, над ними нависла угроза радиационной катастрофы из-за повреждения одной из атомных станций. (Wally Santana/Associated Press)
Временный супермаркет.
Местные жители покупают еду во временном супермаркете, открывшемся в Сендае. Северо-восток Японии, 14 марта 2011 года. В супермаркете был установлен лимит: можно было купить не больше 5-ти продуктов на человека.
Люди стоят в очереди.
Люди, эвакуированные из пострадавших районов, выстроились в очередь к раздаче еды во временном лагере города Сома, префектура Фукусима, Япония, 14 марта 2011 года. (Wally Santana/Associated Press)
Человек в защитном костюме.
Специалист в защитном костюме выглядывает из-за автоматических дверей с надписью «Вход без специального разрешения запрещён». В этом помещении проводят осмотр, очистку и изолируют людей, получивших большие дозы радиации в Нихоммацу, северная Япония, 14 марта 2011 года.
Люди стоят в очереди.
Люди выстроились в очередь к специалисту в защитном костюме, который снимает данные о наличии радиационного загрязнения с помощью специального прибора. Нихоммацу. Север Японии, 14 марта 2011 года.
Специалисты обследуют человека.
Специалисты проверяют работника Красного креста на наличие радиационного загрязнения. Нагахама, префектура Сига. Север Японии, 14 марта 2011 года.