26 мая 2011 года в небольшой деревне на севере Сербии был задержан Ратко Младич, находившийся в бегах после Боснийской войны. Бывший генерал армии боснийских сербов был обвинен в организации самой кровавой резни в Европе со времен второй мировой войны. 16 лет назад ему было предъявлено обвинение в убийстве 8 тысяч мусульманских мужчин и подростков в Сребренице, а также других военных преступлениях, совершенных при четырехлетней осаде Сараево, во время которой погибло 10 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей. В Гааге Младича будут судить за совершение геноцида.  Его арест послужил напоминанием о зверских убийствах, совершенных во время балканского конфликта.  (15 фотографий)

Боснийская мусульманка
Боснийская мусульманка Алик Мина плачет у могилы своего сына Михрудина в деревне Memici, 1 июня 2011 года. Останки восьми человек, ставших жертвами «этнической чистки», организованной бывшим военачальником армии боснийских сербов Ратко Младичем, были эксгумированы из общей могилы в Зворнике и перезахоронены. Экстрадиция Младича в Нидерланды состоялась 1 июня 2011 года.
Повешенная женщина
Беженка из Сребреницы Ферида Османович была найдена в лесу недалеко от базы ООН в аэропорту города Тузла. Женщина, которой было немногим более 20-ти лет, повесилась в лесу на разорванном полотенце. Более 10 тысяч беженцев из осажденной боснийскими сербами Сребреницы прибыли в Тузлу. Военачальник армии боснийских сербов генерал Ратко Младич заявил, что около 40 тысяч жителей Сребреницы покинули свои дома. (Darko Bandic/Associated Press)
Дорога в Сараево
На фото сверху: разбитый танк стоит на дороге на фоне разрушенного здания в районе Kovacici в Сараево, февраль 1996 года. На фото снизу: люди идут по той же дороге, 30 мая 2011 года. Власти Сараево объявили о своем намерении открыть музей оккупации боснийскими сербами, так как с приближением суда над военачальником Ратко Младичем возникает необходимость показать артефакты общественности. Музей откроется в следующем году в 20-ю годовщину Боснийской войны, сообщили учредители через четыре дня после поимки Младича, который скрывался от правосудия 16 лет.
Мальчик, погибший в Сараево
Ярлык с именем прикреплен к ногам 10-летнего мальчика, боснийского мусульманина Эльведина Сендо, в морге больницы, 22 марта 1993 года. Мальчик погиб, когда его школа попала под обстрел в Сараево.
Трамвай в Сараево
На фото сверху: разгромленный трамвай стоит посреди улицы после обстрела в районе Skenderija в Сараево в марте 1992 года. На фото снизу: трамвай едет по той же улице, 30 мая 2011 года.
Радован Караджич,  Джимми Картер, Ратко Младич
Лидер боснийских сербов Радован Караджич (слева), бывший президент США Джимми Картер (в центре) и военачальник армии боснийских сербов Ратко Младич подписывают соглашение о четырехмесячном прекращении огня во время Боснийской войны в Пале, Босния. Младич находился в бегах с 1995 года, когда Международный трибунал в Гааге, Нидерланды, предъявил ему обвинение в геноциде 8 тысяч мусульман в Сребренице и других преступлениях, совершенных его войсками во время Боснийской войны 1992 – 1995 годов. (Sava Radovanovic/Associated Press)
Ратко Младич
Военачальник армии боснийских сербов, генерал Ратко Младич, раздает напитки бежавшим из Сребреницы боснийским мусульманам, которые ожидают отправления из восточной боснийской деревни Потокари в город Кладань близ Олова, 12 июля 1995 года. Младич, который долгое время скрывался от правосудия, был арестован в Сербии 26 мая 2011 года.
Гробы боснийских мусульман
Мужчина плачет возле гробов 613-ти боснийских мусульман, найденных в общей могиле в деревне Потокари близ Сребреницы, 9 июля 2005 года. (Dusan Vranic/Associated Press)
Ратко Младич
Военачальник армии боснийских сербов Ратко Младич наблюдает за позициями боснийских правительственных войск в Горажде на востоке Боснии в окружении своих телохранителей, 16 апреля 1994 года. (Emil Vas/Associated Press)
Судебно-медицинские эксперты
Судебно-медицинские эксперты из Международной комиссии по пропавшим без вести лицам изучают останки, найденные в общей могиле возле восточной боснийской деревни Memici в 80 км к северо-востоку от Сараево. (Amel Emric/Associated Press)
Пассажиры автобуса
Пассажиры автобуса смотрят на толпу представителей СМИ, собравшихся возле здания Специального суда в Белграде, где находится Ратко Младич, 30 мая 2011 года. (Amel Emric/Associated Press)
Дом, где был схвачен Ратко Младич
Дом, где был схвачен Ратко Младич, в деревне Лазарево в 100 км от Белграда, 26 мая 2011 года.
Эксгумированные тела
Боснийский член Международной комиссии по пропавшим без вести лицам осматривает мешки с останками тел, эксгумированных из общей могилы. Сотрудник готовится к процедуре анализа ДНК жертв Боснийской войны в Тузле, Босния, 27 мая 2011 года. Комиссия продолжает находить тела жертв в местах многочисленных массовых захоронений по всей Сребренице. После обнаружения тела эксгумируют, идентифицируют путем анализа ДНК и возвращают родственникам. Почти все жертвы резни в Сребренице были перезахоронены на территории мемориального центра близ Сребреницы. В этом году здесь будет похоронено ещё 500 человек. (Darko Zabus/Associated Press)
Эксперт из Международной комиссии по пропавшим без вести лицам
Эксперт из Международной комиссии по пропавшим без вести лицам работает с образцами ДНК, пытаясь установить личности жертв Боснийской войны в Сараево, Босния, 27 мая 2011 года. (Amel Emric/Associated Press)
Останки
Судебно-медицинский эксперт из Международной комиссии по пропавшим без вести лицам пытается идентифицировать останки жертвы массового убийства в Сребренице в штаб-квартире комиссии близ Тузлы, 1 июня 2011 года.