69-летний Младич был самой разыскиваемой фигурой, находившейся в международном розыске. Ратко Младич возглавлял армию боснийских сербов во время Боснийской войны 1992-95 гг., в результате действий которой погибло более 100 тыс. человек и еще 1.8 миллионов лишены крова. Тысячи мусульман и хорватов были убиты, подверглись пыткам и выселены во время кампании по зачистке сербских территорий от лиц другой национальности (по материалам «Ассошиэйтед пресс»). (18 фотографий)

ratko-mladich
Милош Салич (в центре), семейный адвокат Ратко Младича, дает интервью представителям прессы перед домом Ратко Младича, расположенном в пригороде Белграда. Как сообщает президент Сербии, генерал Ратко Младич, самая разыскиваемая фигура, подозреваемая в совершении военных преступлений, был арестован в Сербии после долгих лет розыска. 26 мая 2011 г., Сербия. (AP Photo/ Marko Drobnjakovic)
ratko-mladich
Генерал армии боснийских сербов Ратко Младич обращается к своим войскам в городе Власеница, расположенном на востоке Боснии. Младич находился в розыске с 1995 года, после того, как был обвинен Гаагским трибуналом ООН по военным преступлениям в убийстве 8 тыс. боснийских мусульман в Сребренице и других преступлениях, которые совершила его армия за время Боснийской войны 1992-95 гг. 2 декабря 1995 г., Власеница, Босния. (AP Photo/Oleg Stjepanovic)
ratko-mladich
Представители Мирового трибунала по военным преступлениям счищают землю и мусор с тел десятков убитых в Сребренице и захороненных в общей могиле, расположенной примерно в 55 км к северо-востоку от города Тузла, на бывшей свиной ферме. Ратко Младич - беспощадный лидер армии боснийских сербов, обвиняемый в организации убийства 8 тыс. мусульман в боснийском городе Сребреница, который считался нейтральной зоной, охраняемой голландскими миротворцами. Генерал был арестован в доме своих родственников, в небольшой сербской деревушке, в четверг 26 мая 2011 года, спустя 16 лет розыска организатора преступления, которое военный трибунал назвал «сценами ада». 18 сентября 1996 г. (AP Photo/Staton R. Winter, File)
ratko-mladich
Мужчина плачет над гробами 613-ти боснийских мусульман, тела которых были обнаружены в массовом захоронении в городе Потоцари, около 75 км к северу от Сараево. 9 июля 2005 г. (AP Photo/Dusan Vranic, File)
ratko-mladich
Боснийская мусульманка плачет во время церемонии массового захоронения первых 600 опознанных жертв массового убийства, которое произошло в деревне Потоцари, в 75 км к юго-востоку от Тузлы. 31 марта 2003 г. (AP Photo/Amel Emric, File)
ratko-mladich
Семья из осажденного мусульманского анклава сидит на матрасах после прибытия в спортивный зал города Тузла, расположенного в 30 км к северу от Сараево. 29 марта 1993 г., Босния. (AP Photo/Zoran Bozicevic, File)
ratko-mladich
Неизвестные девушка и ее мать, беженцы из Сербии, плачут о пропавших без вести членах семьи на базе ООН, расположенной в 12 км к югу от Тузлы и в 100 км к северу от Сараево. 13 июля 1995 года.(AP Photo/Darko Bandic, File)
ratko-mladich
Боснийские беженцы плачут, встречая отца и мужа, вернувшегося живым из Сребреницы на авиабазу ООН, расположенную в Тузле. Ратко Младич - беспощадный лидер армии боснийских сербов, обвиняемый в организации убийства 8 тыс. мусульман в боснийском городе Сребренницы, который считался нейтральной зоной, охраняемой голландскими миротворцами. Генерал был арестован в доме своих родственников, в небольшой сербской деревушке, в четверг 26 мая 2011 года, спустя 16 лет розыска организатора преступления, которое военный трибунал назвал «сценами ада». 17 июля 1995 г., Тузла, Босния. (AP Photo/Michel Euler, File)
ratko-mladich
Полиция охраняет улицу деревни Лазарево, неподалеку от сельского города Зренянин, расположенного в 50 км к северу от Белграда. Обвиняемый в военных преступлениях Ратко Младич был арестован в четверг, в деревне Лазарево. В четверг президент страны сообщил, что Ратко Младич, самый разыскиваемый подозреваемый в совершении военных преступлений, был арестован в Сербии после долгих лет розыска. 26 мая 2011 г. (AP Photo/Andrej Cukic)
ratko-mladich
Сторонники Ратко Младича поют песни и размахивают сербскими флагами в знак протеста против ареста Младича в центре Белграда. 25 мая 2011 г., Сербия. (AP Photo/ Marko Drobnjakovic)
ratko-mladich
Сторонник Ратко Младича зажигает факел, а остальные участники митинга поют песни в знак протеста против ареста Ратко Младича. 26 мая 2011 г., Белград, Сербия. (AP Photo/ Marko Drobnjakovic)
ratko-mladich
Босилька Младич (в центре), жена Ратко Младича, подозреваемого в геноциде, стоит у входа в свой дом в Белграде, столице Сербии. Ратко Младич был арестован в сербской деревне после 16-ти лет розыска. 26 мая 2011. (AP Photo)
ratko-mladich
Боснийская мусульманка из Сребреницы, Мунира Субасик, смотрит сюжет об аресте Ратко Младича, подозреваемого в военных преступлениях, который передают по телевидению. 26 мая 2011 г., Сараево. (AP Photo/Amel Emric)
ratko-mladich
Боснийская мусульманка, Хатидза Мехмедович, касается надгробия могилы своего родственника, который стал жертвой массового убийства в Сребренице. 26 мая 2011 г., мемориальный комплекс «Потокари», Босния. (AP Photo/Amel Emric)
ratko-mladich
Надгробие мемориального комплекса «Потокари», возведенного в память жертв массового убийства в Сребренице. 26 мая 2011 г., Босния. (AP Photo/Amel Emric)
ratko-mladich
Боснийский мусульманин Азер Ибрик идет вдоль надгробий мемориального комплекса «Потокари», расположенного недалеко от Сребреницы, в 170 км к северу от Сараево, в поисках могилы своего родственника. Как сообщает президент страны, жестокий главнокомандующий армии боснийских сербов, подозреваемый в руководстве кровавым массовым убийством 8 тыс. мусульман, был арестован во время утренней операции, проведенной 26 мая, после десятилетий преследования по обвинению в геноциде. 26 мая 2011 г., Босния. (AP Photo/Amel Emric)
ratko-mladich
Ратко Младич входит в зал суда в Белграде. Ратко Младич – мужчина в бейсбольной кепке - жестокий лидер армии боснийских сербов, обвиняемый в организации самого жестокого массового убийства граждан, совершенного на территории Европы со времен Второй мировой войны. Младич был арестован до рассвета в доме своих родственников, в небольшой сербской деревне, в четверг, после 16-летего преследования по обвинению в организации преступления, которое военный суд называет «сценами ада». 26 мая 2011 г., Белград, Сербия. (AP Photo / Serbian Government, HANDOUT)
ratko-mladich
Главнокомандующий армией боснийских сербов Ратко Младич (в центре) в окружении своих телохранителей осматривает позиции правительственных сил Боснии в Горадзе, восточная Босния. 16 апреля 1994 г., Босния. (AP Photo/Emil Vas)