26 мая 2011 года в небольшой деревне на севере Сербии был задержан Ратко Младич, находившийся в бегах после Боснийской войны. Бывший генерал армии боснийских сербов был обвинен в организации самой кровавой резни в Европе со времен второй мировой войны. 16 лет назад ему было предъявлено обвинение в убийстве 8 тысяч мусульманских мужчин и подростков в Сребренице, а также других военных преступлениях, совершенных при четырехлетней осаде Сараево, во время которой погибло 10 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей. В Гааге Младича будут судить за совершение геноцида.  Его арест послужил напоминанием о зверских убийствах, совершенных во время балканского конфликта.  (16 фотографий)

Беженки из  Сребреницы
На фото, сделанном 13 июля 1995 года, неизвестная женщина и её мать, беженки из Сребреницы, плачут на базе ООН к северу от Сараево. Они переживают о судьбе других членов их семьи. Жестокий лидер армии боснийских сербов Ратко Младич, обвиняемый в уничтожении более 8 тыс. мусульманских мужчин и подростков в боснийском городе Сребреница, был арестован в доме своего родственника в небольшой сербской деревне после 16-ти лет преследования, 26 мая 2011 года. (Darko Bandic/Associated Press)
Останки жертвы резни в Сребренице
Останки жертвы массового убийства в Сребренице в 1995 году лежат не вершине холма к западу от Сребреницы, Босния. Фото было сделано 4 февраля 1996 года. (Alexander Zemlianichenko/Associated Press)
Ратко Младич
На фото, сделанном на основе архивной видеозаписи 1995 года, Ратко Младич улыбается и гладит по голове 8-летнего мальчика, боснийского серба Изудина Алика, уверяя его, что жителям Сребреницы ничего не угрожает. Через несколько часов около 8 тысяч мужчин и подростков были убиты. Изудин Алик избежал смерти и впоследствии выступал в качестве свидетеля. (AP Photo)
Мемориальное кладбище Потокари
24-летний боснийский мусульманин Изудин Алик навещает могилу своего отца на мемориальном кладбище Потокари близ Сребреницы, 31 мая 2011 года. Алик присутствует на видеозаписи, где Ратко Младич с улыбкой гладит его по голове и уверяет, что жителям Сребреницы ничего не угрожает, за несколько часов до убийства 8 тысяч мужчин и подростков. Алик в мельчайших подробностях помнит тот солнечный день, когда бывший военачальник армии боснийских сербов угостил его шоколадом. «Мне было 8 лет, и я не знал, что происходит, и кто такой Ратко Младич», - рассказал Изудин Алик агентству Associated Press. (Almir Alic/Associated Press)
Боснийские беженки из Сребреницы
Боснийские беженки из Сребреницы оплакивают своих пропавших без вести мужчин в лагере для беженцев в аэропорту города Тузла, 14 июля 1995 года. Генерал армии боснийских сербов Ратко Младич был схвачен в Сербии 26 мая 2011 года после 16-ти лет преследования по обвинению в совершении геноцида.
Жертвы резни в Сребренице
Международные судебно-медицинские эксперты осматривают десятки тел, найденных на месте массового захоронения в Pilicer, Босния, 18 сентября 1996 года. Предположительно, тела принадлежат местным жителям, пропавшим без вести в Сребренице в июле 1995 года. Генерал армии боснийских сербов Ратко Младич был арестован в деревенском доме своего родственника в Сербии, 26 мая 2011 года.
Ратко Младич
Офицер французского Иностранного легиона приветствует военачальника армии боснийских сербов, генерала Ратко Младича, по прибытии на профинансированную ООН встречу трех воюющих боснийских партий, 12 апреля 1993 года. Арест Младича открывает государству путь в Евросоюз.
Портреты жертв резни в Сребренице
Портреты боснийских мусульман, ставших жертвами геноцида в Сребренице в 1995 году, висят на стенах комнаты, где собрались выжившие местные жители, в боснийском городе Тузла, 7 июля 2005 года. Генерал армии боснийских сербов Ратко Младич был арестован в Сербии 26 мая 2011 года. Малдич, обвиняемый в совершении убийства 8-ми тысяч мусульманских мужчин и подростков в городе Сребреница, а также в осаде Сараево во время Боснийской войны 1992 – 1995 годов, был схвачен в деревенском доме своего родственника.
Ратко Младич
Ратко Младич (в кепке) входит в здание суда в Белграде, 26 мая 2011 года. Жестокий военачальник армии боснийских сербов, обвиняемый в организации самого кровавого геноцида мирных жителей со времен второй мировой войны, был арестован в доме своего родственника в маленькой сербской деревушке после 16-ти лет преследования. (Serbian Government/Associated Press)
Пожилая женщина
Пожилая женщина смотрит с балкона на кортеж, который подъехал к зданию Специального суда в Белграде, чтобы отвезти Ратко Младича, подозреваемого в совершении военных преступлений, к самолету для отправления в Гаагу, где он предстанет перед Международным трибуналом. (Vadim Ghirda/Associated Press)
Портрет Ратко Младича
Женщина держит портрет Ратко Младича во время демонстрации в поддержку военачальника армии боснийских сербов в городе Баня-Лука, 31 мая 2011 года. Сербский суд отклонил апелляцию против экстрадиции Ратко Младича. Таким образом, бывший генерал армии боснийских сербов предстанет перед Международным трибуналом в Гааге. Младича обвиняют в геноциде, 43-месячной осаде Сараево и убийстве 8 тысяч мусульман в Сребренице во время Боснийской войны 1992 – 1995 годов.
Боснийские мусульманки
Боснийские мусульманки плачут во время церемонии поминовения тысяч боснийских мусульман, убитых сербскими войсками под командованием Ратко Младича во время Боснийской войны 1992 – 1995 годов, в восточном боснийском городе Вишеград, 28 мая 2011 года. Около 2 тысяч боснийских мусульман собрались в городе, чтобы почтить память погибших друзей и родственников. (Amel Emric/Associated Press)
Беженцы из Сребреницы
Группа боснийских мусульман, бежавших из Сребреницы, покидает восточную боснийскую деревню Потокари, 13 июля 1995 года.
Ратко Младич и Том Карреманс
Военачальник армии боснийских сербов генерал Ратко Младич (слева) пьет с голландским командующим Томом Карремансом (второй справа) и неизвестными военнослужащими в деревне Потокари близ Сребреницы, 12 июля 1995 года. (AP Photo)
Мемориальный комплекс «Потокари»
Фамилии людей, погибших во время падения Сребреницы, высечены на стене мемориального комплекса «Потокари» близ Сребреницы, Босния. (Amel Emric/Associated Press)
Боснийские беженцы
Боснийские беженки плачут от радости после возвращения их отца и мужа из Сребреницы на воздушную базу ООН в Тузле, Босния, 17 июля 1995 года. (Michel Euler/Associated Press)