День «Накба» отмечается палестинскими арабами 15 мая, на следующий день после дня основания государства Израиль. Этот событие для палестинцев в первую очередь напоминает об изгнанием около 700 000 их соплеменников, о проигранной арабско-израильской войне и потере своей родины и имущества. (10 фотографий)

Палестинцы
1) Палестинцы проводят митинг в ознаменование 63-й годовщины дня, который они называют «Накба» или «день катастрофы» - даты создания государства Израиль в 1948 году. (AFP)
ребенок с ключом
2) Некоторые демонстранты держат ключи, символизирующие настоящие ключи, которые хранят многие палестинцы, надеющиеся однажды вернуться в свои старые дома. (AFP)
люди на мотоцикле
3) Боец группировки "ХАМАС" пытается остановить протестующих, подошедших к пограничному переходу в секторе Газа.
раненый
4) После того, как протестующие подошли к переходу, израильские войска открыли огонь; были ранены десятки людей. (AFP)
Израильские военные
5) Израильские военные заявили, что они столкнулись с "серьёзным" вторжением на территорию деревни Мадждаль Шамс на оккупированных Голанских высотах.
военные
6) Ливанские солдаты разгоняют палестинские акции протеста в деревне Марун аль-Рас, недалеко от границы.
человек в маске
7) Палестинцы бросают камни в контрольно-пропускной пункт Каландия, рядом с городом Рамалла на Западном берегу.
человек в дыму
8) Израильские войска применяют слезоточивый газ; десятки демонстрантов пострадали.
вооруженный человек
9) В оккупированном Восточном Иерусалиме также прошли акции протеста; израильские полицейские в штатском смешались с демонстрантами и арестовали некоторых из них. (AFP)
разбитый автомобиль
10) В Тель-Авиве израильская полиция пытается установить, намеренно ли араб, водитель грузовика, наехал на пешеходов, один из которых погиб.