Волна беспорядков, захлестнувшая арабский мир в начале прошлого года, в марте докатились и до Сирии. Граждане ближневосточного государства вышли на акции протеста против президента Башара аль-Асада. Войска Асада приняли суровые репрессивные меры, и в некоторых случаях солдаты открывали огонь или оккупировали жилые районы. По оценкам ООН, за последние 10 месяцев погибли более 5 тысяч сирийцев. Тысячи демонстрантов продолжают выходить на акции протеста, несмотря на угрозу быть застреленными правительственными снайперами.

Лига арабских государств, Европа и США ввели против Сирии жесткие торговые санкции. Лига также послала в Сирию группу наблюдателей, чтобы следить за развитием ситуации, но с тех пор, как наблюдатели прибыли в страну, были убиты ещё около 150 сирийцев. К 19 января делегация Лиги арабских государств предоставит полный отчет, который, возможно, будет ссылаться на данные ООН. Известно, что США и Европа не планируют повторения ливийского сценария.  В данном фоторепортаже представлены фотографии, сделанные в Сирии в последние несколько месяцев. Многие из этих снимков были обнародованы несмотря на строгий запрет со стороны правительства. (20 фотографий)

Беспорядки в Сирии
Демонстранты собрались на акцию протеста против президента Сирии Башара аль-Асада в районе Баб Сабаа в Хомсе, 30 декабря 2011 года.
Беспорядки в Сирии
Дезертировавшие сирийские солдаты занимают позиции за стеной поврежденного дома в мухафазе Хомс, Сирия, 19 декабря 2011 года. Наблюдатели Лиги арабских государств начали свою миссию в Сирии с визита в мухафазу Хомс, 27 декабря 2011 года. (AP Photo)
Беспорядки в Сирии
Демонстрант стоит с транспарантом перед полицейским кордоном в Khalidia недалеко от Хомса, 4 ноября 2011 года.
Беспорядки в Сирии
Демонстранты выступают против президента Сирии Башара аль-Асада после пятничной молитвы в городе Hula недалеко от Хомса, 6 января 2012 года.
Беспорядки в Сирии
Демонстранты показывают жесты «Виктория» во время акции протеста против президента Сирии Башара аль-Асада, 5 января 2012 года.
Беспорядки в Сирии
Демонстранты выступают против президента Сирии Башара аль-Асада после пятничной молитвы в Khalidieh недалеко от Хомса, 6 января 2012 года. Надпись на транспаранте гласит: «Победу дает только Бог».
Беспорядки в Сирии
Антиправительственные демонстранты несут тело Fawaz Al Mahameed, который был убит во время столкновений с правительственными силами в Baba Amro недалеко от Хомса, 2 января 2012 года.
Беспорядки в Сирии
Сирийские полицейские целятся в демонстрантов во время акции протеста против президента Сирии Башара аль-Асада, 30 декабря 2011 года.
Беспорядки в Сирии
Антиправительственные демонстранты несут раненного мужчину, закрывая лица от слезоточивого газа, в городе Adlb, 30 декабря 2011 года.
Беспорядки в Сирии
Антиправительственные демонстранты присутствуют на похоронах людей, которые были убиты во время столкновений на окраине Дамаска, 21 декабря 2011 года. 21 декабря, за два дня до прибытия делегации Лиги арабских государств, в Сирии были убиты около 50 человек.
Беспорядки в Сирии
Демонстранты, выступающие против президента Сирии Башара аль-Асада, идут по улицам города Ma'arrat al-Numan, 30 декабря 2011 года. Надпись гласит: «Арабы, сирийский народ истребляют».
Беспорядки в Сирии
Демонстранты выступают против президента Сирии Башара аль-Асада на улице Дамаска, 19 декабря 2011 года.
Беспорядки в Сирии
Демонстранты выступают против президента Сирии Башара аль-Асада в Дамаске, 19 декабря 2011 года.
Беспорядки в Сирии
Сирийские солдаты говорят с деревенским жителем у границы с Ливаном в деревне Arida на севере Ливана, 31 октября 2011 года. Ливийские чиновники и очевидцы рассказали, что Дамаск закладывает мины вдоль границы с Ливаном. Сирийский чиновник, ознакомленный с программой правительства, сообщил, что мины были заложены с целью предотвращения контрабанды оружия. (AP Photo/Bilal Hussein)
Беспорядки в Сирии
Граждане Сирии нелегально пересекают ливано-сирийскую границу, возвращаясь в Сирию из деревни Арида на севере Ливана, 31 октября 2011 года. (AP Photo/Bilal Hussein)
Беспорядки в Сирии
Семья проходит мимо контрольно-пропускного пункта в городе Hula недалеко от Хомса, Сирия, 24 ноября 2011 года. Дорогу перебегает кошка.
Беспорядки в Сирии
Сириец идет по залитому кровью переулку в районе Baba Amr в мухафазе Хомс, Сирия, 26 декабря 2011 года. (AP Photo)
Беспорядки в Сирии
Демонстранты выступают против президента Сирии Башара аль-Асада недалеко от города Эль-Камышлы на севере Сирии, 14 декабря 2011 года.
Беспорядки в Сирии
На изображении, полученном на основе видеозаписи, которая была размещена в одной из социальных сетей 28 декабря 2011 года, предполагаемые члены «Свободной сирийской армии» обстреливают конвой из автобусов в деревне Dael недалеко от города Deraa.
Беспорядки в Сирии
Демонстранты выступают против президента Сирии Башара аль-Асада после пятничной молитвы в городе Kafranbel недалеко от Adlb, 6 января 2012 года.
Беспорядки в Сирии
Демонстранты выступают против президента Сирии Башара аль-Асада после пятничной молитвы в Амуде, Сирия, 6 января 2012 года.
Беспорядки в Сирии
Наблюдатель Лиги арабских государств фотографирует антиправительственных демонстрантов на улицах города Adlb, Сирия, 30 декабря 2011 года.