Хотя человек и является хозяином планеты, он делит её с бесчисленным множеством других видов. Одних животных люди употребляют в пищу, а других содержат в качестве домашних любимцев или используют в образовательных целях. Большинство животных живут обособленно, но люди давно проникли в их естественную среду обитания. Крупномасштабные стихийные бедствия, как, например, недавнее землетрясение и лесные пожары, оказывают огромное влияние на жизнь животных. В данной подборке представлены фотографии животных, которые появлялись в выпусках новостей в последние несколько недель.  (12 фотографий)

Брелоки с живыми животными
Живые черепахи, детеныши скрытожаберников и рыбы плавают в пластиковых мешках, которые продаются в придорожной лавке в качестве брелоков для ключей в Пекине, Китай, 12 апреля 2011 года. Любой брелок стоит 10 юаней или 1,5 доллара США. Торговец наполняет мешок специальной жидкостью, в которой содержится кислород и питательные вещества. (AP Photo)
Руины дома
Энди Пэйдж плачет на руинах своего дома возле контейнера, в котором сидит его кошка Элли, в Трентоне, штат Джорджия, 28 апреля 2011 года. У Пэйджа несколько котов и ему оставалось найти только Элли. (AP Photo/Chattanooga Times Free Press, Angela Lewis)
Дрессированная обезьяна в маске
Дрессированная обезьяна в маске выступает во время шоу «Topeng Monyet» («Маска обезьяны»), традиционного индонезийского уличного представления, на востоке Джакарты, 25 апреля 2011 года. Дрессировщик Кармини говорит, что за день выступления его четыре обезьяны могут собрать 10 долларов США.
Собаки в грузовике
Спасенных собак выпускают из грузовика в приюте для животных в Пекине, Китай, 16 апреля 2011 года. Китайские любители животных остановили грузовик, который вез сотни собак – редкое проявление гражданской позиции на фоне общего упадка социальной активности. (AP Photo/Capital Animals Welfare Association)
Двуглавая шпороносная черепаха
Двуглавая шпороносная черепаха по имени Магдалена ползет по миниатюрному хоккейному полю в её родном городе Жилина в Словакии, пытаясь предсказать победителей стартового матча чемпионата мира по хоккею, 28 апреля 2011 года. Магдалена точно предсказала, что хозяева поля словаки переиграют команду Словении.
Глаза шимпанзе
Глаза шимпанзе были сфотографированы крупным планом в приюте для животных «Villa Lorena» в Кали, Колумбия, 23 марта 2011 года.
Коты на улице
Коты бредут по улице Старого города в Сетубале, Португалия, 19 апреля 2011 года.
Мертвая рыба
Мертвая рыба плавает на поверхности воды в заливе в городе Вентура, штат Калифорния, 19 апреля 2011 года. Тысячи анчоусов и сардин задохнулись от нехватки кислорода в заливе Вентура. По этой же причине в начале марта у берегов Редондо-Бич погибли 175 тонн, или 2,5 млн, сардин. Власти не знают, почему косяки рыб зашли в залив. Возможно, рыбу преследовали морские львы или дельфины. (AP Photo/Ventura County Star, Stephen Osman)
Кенгуру на камнях
Кенгуру сидит на камнях в железорудном месторождении недалеко от порта Дампьер в регионе Пилбара в Западной Австралии, 19 апреля 2011 года.
Поисковая собака
Дебби Гобелс перевязывает лапу своей поисковой собаке по кличке Рика. Собака поранилась, когда обыскивала руины во время спасательной операции после торнадо в городе Тускалуса, штат Алабама.
Пожарный и собаки
Пожарный Энди Белл несет собак по кличке Парли (слева) и Нелли, которые были найдены в горящем доме в Джексонвилле, штат Иллинойс, 26 апреля 2011 года. Во время пожара никто не пострадал. (AP Photo/Jacksonville Courier-Journal, Robert Leistra)
Попугай ара
Глаз сине-жёлтого ары был сфотографирован крупным планом в приюте для животных «Villa Lorena» в Кали, Колумбия, 23 марта 2011 года.