Животные – неотъемлемая часть нашей жизни. Люди разводят домашний скот, содержат животных в зоопарках и в качестве домашних любимцев, изучают их в лабораториях и в дикой природе. Парадоксально, но сначала люди способствуют тому, что животные оказываются на грани исчезновения, а затем отчаянно пытаются спасти вымирающий вид. В данном фоторепортаже представлены фотографии животных, которые взаимодействуют с людьми. (23 фотографии)

Донской сфинкс
Работница кафе «Республика кошек» в Санкт-Петербурге целует донского сфинкса по имени Дюшес, 21 октября 2012 года.
Осмотр собаки
Ветеринар Элизабетта Колетти осматривает свою собственную собаку в её доме в Нью-Йорке, 9 августа 2012 года. (Kathy Willens/Associated Press)
Собака
Участница организации BETA («Бейрут за этичное обращение с животными») держит свою собаку во время марша против жестокого обращения с животными в Бейруте, 7 октября 2012 года. (Bilal Hussein/Associated Press)
Тарантул
Габриэль Гвалло (Gabriel Guallo) из племени кечуа демонстрирует тарантула на своём лице в Тене, Эквадор, 2 октября 2012 года. Он планирует побить мировой рекорд, удерживая на своём теле 250 тарантулов в течение минуты.
Соня
Ветеринар из Честерского зоопарка осматривает соню, в тело которой был вживлён микрочип в рамках проекта по сохранению видов, в Северном Уэльсе, Великобритания, 18 октября 2012 года.
Детёныш морской черепахи
Волонтёр готовится отпустить в море детёныша морской черепахи на пляже в городе Ла-Либертад, Сальвадор, 3 октября 2012 года.
Тасманский дьявол
Посетительница гладит детёныша тасманского дьявола в Национальный день исчезающих видов животных (National Threatened Species Day) в Сиднее, Австралия, 7 сентября 2012 года.
Военнослужащий армии США
Военнослужащий армии США держит голубя в лагере афганской полиции во время обхода территории в провинции Кандагар, Афганистан, 25 октября 2012 года.
Коза
Мужчина курит сигарету в храме в Лалитпуре, 9 октября 2012 года.
Цыплята
Дети столпились возле мужчины, который продаёт цыплят и перепелов в Мумбаи, 25 октября 2012 года.
Бродячие собаки
Индиец спит рядом с бродячими собаками в Калькутте, 17 октября 2012 года. (Saurabh Das/Associated Press)
Бродячие собаки
Мужчина потягивается среди бродячих собак возле храма Пашупатинатх в Катманду, 18 октября 2012 года. (Niranjan Shrestha/Associated Press)
Животные в церкви
Католический священник благословляет животных в Церкви святого Франциска в Лиме, 30 сентября 2012 года. (Martin Mejia/Associated Press)
Дельфины
Дельфины выпрыгивают из воды рядом с сёрферами возле пляжа Бонди Бич в Сиднее, Австралия, 25 сентября 2012 года.
Фермеры
Баварские фермеры переправляют своих коров через озеро Кёнигсзе, 3 октября 2012 года.
Морской лев
Дети смотрят на морского льва в зоопарке во Франкфурте, 19 октября 2012 года.
Домашняя черепаха
Брошенная домашняя черепаха ползает по руинам дома в Хомсе, Сирия, 9 сентября 2012 года.
Собака и крыса
Крыса сидит на спине у собаки по кличке Негрито в старой части Гаваны, Куба, 12 августа 2012 года. (Ramon Espinosa/Associated Press)
Печенье
Женщина печет печенье из арахисовой пасты накануне благотворительного мероприятия «See Spot Walk» в городе Бойсе, штат Айдахо, 3 октября 2012 года. (Darin Oswald/The Idaho Statesman/Associated Press)
Панда
Исследователи в костюмах панд ждут, пока детёныш гигантской панды по имени Таотао вернётся в клетку, в резервате Волун в провинции Сычуань, Китай, 7 октября 2012 года.
Щенок
Щенок пытается избежать купания в приюте для брошенных собак в Канкуне, Мексика, 20 октября 2012 года.
Сфинксы
Сфинксы принимают участие в мероприятии «Meet the Breeds» Американского клуба собаководства в Нью-Йорке, 21 октября 2012 года.
Собака в хосписе
Пёс по кличке Патрик сидит рядом с Мэри и Уорреном Рэнд, которые состоят в браке 71 год, в хосписе в Данверсе, штат Массачусетс, 12 сентября 2012 года. (Suzanne Kreiter/Globe staff)