После разрушительного цунами перед Японией встала задача восстановления пострадавших городов, но в связи с масштабностью разрушений возникает ряд серьезных вопросов. Нужно ли отстраивать города вдоль пострадавшего побережья? Как могут существовать такие города, если около половины их жителей пропали без вести, а оставшиеся в живых знают, что подобное может повториться вновь? Из 17666 жителей города не менее 322 человек погибли, и тысячи пропали без вести. Их тела до сих пор находятся под завалами или на морском дне, куда их унесла отступающая волна цунами. Ещё 9325 человек остались без крыши над головой и были вынуждены поселиться в 45 приютах, расположенных в основном в зданиях школ. Цунами уничтожило почти все предприятия, оставив жителей города без работы. В городе нет электричества и проточной воды, а около 70% зданий были разрушены. (21 фотография)

Япония после цунами
Выживший местный житель едет на велосипеде по разрушенному городу Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Японские военнослужащие разбирают завалы в поисках жертв в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. Из 17 666 жителей города более 300 человек погибли, и тысячи пропали без вести. Их тела до сих пор находятся под завалами или на морском дне, куда их унесла отступающая волна цунами. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Голые вишневые деревья стоят на холме в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Приют в Японии
Выживший местные житель спит на площадке, отгороженной от соседей картонными перегородками, в коридоре эвакуационного центра в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Гуманитарная помощь Японии
Коробки с продуктами питания стоят в спортивном зале, где расположился эвакуационный центр, в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. Гуманитарная помощь в виде продуктов питания, одежды, топлива и медикаментов стала поступать в Минамисанрику от правительства префектуры, частных лиц и зарубежных организаций. (AP Photo/David Guttenfelder)
Свадебное фото
Испачканная грязью свадебная фотография лежит в коробке с другими фотографиями, найденными японскими военнослужащими во время поисковой операции в одном из районов Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Руины японского города
Торговый автомат лежит среди завалов в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. Из 17 666 жителей города более 300 человек погибли, и тысячи пропали без вести. Их тела до сих пор находятся под завалами или на морском дне, куда их унесла отступающая волна цунами. (AP Photo/David Guttenfelder)
Руины домов в Японии
63-летняя Тосико Суда (справа) и её муж, 64-летний Мичио Суда, ждут, когда грузовик приедет за их немногочисленными вещами, на месте, где стоял их дом, разрушенный цунами в городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Знак на тротуаре указывает на ближайший приют для жертв цунами в разрушенном городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. В связи с масштабностью разрушений, причиненных цунами 11 марта, возникает ряд серьезных вопросов. Нужно ли отстраивать города вдоль пострадавшего побережья? Как могут существовать такие города, если около половины их жителей пропали без вести, а оставшиеся в живых знают, что подобное может повториться вновь? (AP Photo/David Guttenfelder)
Выжившие после цунами японцы
Члены семьи утешают друг друга в приюте, получив известие о смерти своего родственника, в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Эвакуационный центр в Японии
Женщина читает записки с описаниями тел погибших, оставленные для семей, которые ищут пропавших без вести родственников, в эвакуационном центре в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. Из 17 666 жителей города более 300 человек погибли, и тысячи пропали без вести. Их тела до сих пор находятся под завалами или на морском дне, куда их унесла отступающая волна цунами. (AP Photo/David Guttenfelder)
Мэр японского города
Местные журналисты окружили Джина Сато, мэра города Минамисанрику, пострадавшего от землетрясения и цунами, во время ежедневного брифинга в эвакуационном центре, где Сато временно живет и работает. Раньше в команде мэра было около 230 сотрудников, но во время цунами 32 из них пропали без вести. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Солдаты расчищают лопатами улицу в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. Из 17 666 жителей города более 300 человек погибли, и тысячи пропали без вести. Их тела до сих пор находятся под завалами или на морском дне, куда их унесла отступающая волна цунами. (AP Photo/David Guttenfelder)
Разрушенная дамба в Японии
Двое мужчин стоят возле поврежденного участка дамбы (справа) в городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. Мэр города Джин Сато сообщил, что он не знает, какие меры предпринять, чтобы защитить жителей Минамисанрику от последующих цунами. «Что мы можем сделать? Построить дамбу высотой 25 метров?» - сокрушается мэр. (AP Photo/David Guttenfelder)
Япония после цунами
Руины одного из районов города Минамисанрику на северо-востоке Японии. Бассейн на переднем плане заполнен морской водой. (AP Photo/David Guttenfelder)
Погибший осьминог
Мертвый осьминог лежит в луже морской воды на месте, где стояло здание мэрии, в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Автозаправочная станция в Японии
Мужчины заправляют автомобиль на автозаправочной станции в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Помощь жертвам цунами в Японии
Местные жители подбирают себе одежду в центре распределения гуманитарной помощи возле приюта «Bayside Arena» в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. Из 17 666 жителей города более 300 человек погибли, и тысячи пропали без вести. Их тела до сих пор находятся под завалами или на морском дне, куда их унесла отступающая волна цунами. В связи с масштабностью разрушений, причиненных цунами 11 марта, возникает ряд серьезных вопросов. Нужно ли отстраивать города вдоль пострадавшего побережья? Как могут существовать такие города, если около половины их жителей пропали без вести, а оставшиеся в живых знают, что подобное может повториться вновь? (AP Photo/David Guttenfelder)
Жертвы цунами в Японии
Выжившие местные жители собрались в медпункте возле эвакуационного центра в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Жертва цунами в Японии
Престарелого мужчину увозят в отделение скорой помощи из медпункта, расположенного в эвакуационном центре в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику на северо-востоке Японии. (AP Photo/David Guttenfelder)
Руины японского города
Чайка пролетает над разрушенным городом Минамисанрику на северо-востоке Японии. Из 17 666 жителей города более 300 человек погибли, и тысячи пропали без вести. Их тела до сих пор находятся под завалами или на морском дне, куда их унесла отступающая волна цунами. (AP Photo/David Guttenfelder)