Два месяца назад, 11 марта, на северо-восточное побережье Японии обрушилось землетрясение магнитудой 9 баллов, которое повлекло за собой разрушительное цунами. По данный на сегодняшний день, в результате удара стихии погибло 15 тысяч человек и ещё 10 тысяч числятся пропавшими без вести. Тысячи местных жителей до сих пор живут во временных приютах, так как их дома были разрушены цунами либо оказались в зоне отчуждения АЭС «Фукусима-1». С началом туристического сезона Япония, а в особенности префектура Фукусима, столкнулась с ещё одной проблемой: поток туристов сократился на 50 процентов. Ниже представлены фотографии, сделанные в пострадавших от цунами регионах Японии в последнее время. (13 фотографий)

Японская семья
31-летний Цутому Мурай (справа), его 28-летняя жена Макико и 8-летняя дочь Харуна стоят на фундаменте своего дома, смытого волной цунами, и смотрят на Тихий океан в пострадавшем районе города Сома в префектуре Фукусима, Япония, 24 апреля 2011 года. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Скорбящий Японец
Мужчина плачет во время мемориальной службы по жертвам землетрясения и цунами в зале «Flora Memorial Hall» в городе Сома в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии, 28 апреля 2011 года. Буддийские монахи в черных и золотых мантиях читали молитвы в 49-й день со дня разрушительного цунами. Согласно верованиям, в этот день блуждающие души умерших обрели покой. (AP Photo/Hiro Komae)
Руины в Японии
Военнослужащий Сил самообороны Японии ищет жертв в пострадавшем от землетрясения и цунами районе города Камаиси в префектуре Иватэ, 20 апреля 2011 года.
Покореженный автомобиль
Флаг с изображением персонажей манги Сётаро Исиномори «Киборг 009» свисает из окна покореженного автомобиля в пострадавшем от цунами районе города Исиномаки в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 5 мая 2011 года. Через два месяца после разрушительного цунами, мальчики и девочки города Исиномаки были приглашены на представление по случаю ежегодного Дня защиты детей. Многие дети до сих пор живут в приютах или полуразрушенных домах. (AP Photo/Junji Kurokawa)
Бездомная кошка
Бездомная кошка сидит возле разрушенного дома в пострадавшем от землетрясения и цунами районе города Кесеннума в префектуре Мияги, Япония, 9 мая 2011 года. (AP Photo/Junji Kurokawa)
Японский император Акихито и императрица Митико
Японский император Акихито и императрица Митико отдают дань памяти жертвам разрушительного землетрясения и цунами во время осмотра пострадавшего рыболовецкого порта в городе Оцу в Китаибараки в 70 км к югу от аварийной АЭС «Фукусима-1», 22 апреля 2011 года.
Волонтёр
Рабочий чистит одежду волонтера после дня работы в пострадавшем от цунами районе города Исиномаки в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 5 мая 2011 года. (AP Photo/Junji Kurokawa)
Девочка на плечах у мужчины
Девочка сидит на плечах у мужчины, который стоит в очереди за одеждой, пожертвованной в качестве гуманитарной помощи, в эвакуационном центре в Фукусиме на северо-востоке Японии, 16 апреля 2011 года. (AP Photo/Hiro Komae)
Поврежденный причал
Вода переливается через поврежденный причал в крупном китобойном порту Ayukawa в городе Исиномаки в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 30 апреля 2011 года. (AP Photo/Hiro Komae)
Раздевалка в детском саду
Обувь стоит в раздевалке детского сада в опустевшем городе Футаба, который находится в зоне отчуждения в префектуре Фукусима, Япония, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Кладбище в Японии
Волонтёры помогают наводить порядок на кладбище возле храма Jionin в городе Исиномаки в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 29 апреля 2011 года. Многие волонтеры приехали в пострадавший регион в начале ежегодной «Золотой недели», которая стартовала в Японии в пятницу. (AP Photo/Hiro Komae)
Япония после цунами
Мужчина говорит по телефону, сидя на диване среди руин, в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Сома в префектуре Фукусима, Япония, 23 апреля 2011 года. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Япония после цунами
Поврежденный склад сталелитейной компании «Nippon Steel» и вынесенное на берег грузовое судно были сфотографированы в порту города Камаиси в префектуре Иватэ, 20 апреля 2011 года.