По словам высокопоставленного французского чиновника, международная интервенция продлится в Ливии «некоторое время» в связи с предупреждением Муаммара Каддафи о грядущей затяжной войне. Повстанцы, вдохновленные атакой коалиционных сил, поклялись бороться за восстановление контроля над городом Адждабия, который был осажден силами ливийского лидера, но их первая попытка оказалась неудачной. (13 фотографий)

Пан Ги Мун
Телохранители защищают генерального секретаря ООН Пан Ги Муна от сторонников Муаммара Каддафи возле здания Лиги арабских государств в Каире, 21 марта. Около 50 демонстрантов окружили Пан Ги Муна, и он был вынужден спрятаться в штаб-квартире Лиги арабских государств.
Ливийские повстанцы
Ливийские повстанцы прибывают на линию фронта на окраине Адждабии к югу от Бенгази, восточная Ливия, 21 марта. (Anja Niedringhaus / AP)
Сторонницы Муаммара Каддафи
Сторонницы Муаммара Каддафи держат его портрет во время митинга в Триполи, Ливия, 21 марта. (Mohamed Messara / EPA)
Истребитель F-16
Датский истребитель F-16 взлетает с авиабазы НАТО в Сигонелле в Италии, 21 марта. Чиновники Европейского союза опровергли слухи о том, что в коалиции, поддерживающей военные действия против ливийского лидера Муаммара Каддафи, произошел раскол. (Andrew Medichini / AP)
Следы от зенитных ракет
Следы от зенитных ракет видны в небе над отелем, где остановились иностранные журналисты и правительственные чиновники, в Триполи, Ливия, 21 марта. (Jerome Delay / AP)
Разгромленные танки
Люди осматривают разгромленные танки, принадлежавшие войскам лидера Муаммара Каддафи, после налета авиации коалиционных сил на дороге между Бенгази и Адждабией, 21 марта. По словам главы Объединённого командования вооружённых сил США в зоне Африки, целью коалиции является закрытие воздушного пространства над Ливией, а не «полное уничтожение» войск Каддафи.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон
Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон выступает в палате общин, в центре Лондона, 21 марта. Кэмерон заявил, что командование международными силами, осуществляющими закрытие воздушного пространства над Ливией, перейдет к НАТО.
Сгоревшие армейские автомобили
Мужчина осматривает сгоревшие армейские автомобили недалеко от Бенгази.
Ливийский повстанец молится
Ливийский повстанец молится рядом со своим оружием на окраине Адждабии к югу от Бенгази, восточная Ливия, 21 марта. (Anja Niedringhaus / AP)
Ливийские повстанцы
Повстанец целится в предполагаемого сторонника Каддафи, в то время как другие революционеры пытаются защитить мужчину на дороге между Бенгази и Адждабией, 21 марта.
Ливийские солдаты
Ливийские солдаты осматривают руины административного здания, пораженного реактивным снарядом, в центре военного комплекса Муаммара Каддафи «Баб аль-Азизия» в Триполи, Ливия. О погибших не сообщается. (Jerome Delay / AP)
Ливийцы на танке
Люди ликуют на разгромленном танке, принадлежавшем силам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Коалиционные силы нанесли удар по объектам ПВО Ливии и установили контроль над небом, но интервенция нанесла серьёзный ущерб дипломатическим отношениям со странами Востока, так как впоследствии глава Лиги арабских государств осудил «бомбардировку гражданских жителей».
Похороны погибших ливийцев
Ливийцы молятся на похоронах людей, которые погибли во время воздушного удара коалиционных сил, на кладбище в Триполи.