В связи с обострением ситуации в Ливии 19 марта в Елисейском дворце в Париже состоялся экстренный саммит, в котором участвовали представители ООН и арабских стран. США, Британия и Франция стали инициаторами резолюции о закрытии воздушного пространства над Ливией. Коалиционные силы провели операцию «Рассвет Одиссея», во время которой военные корабли и подводные лодки обстреляли средиземноморское побережье Ливии и поразили около 20 объектов ПВО. По словам американского военачальника Майкла Маллена,  первая часть операции международных сил по закрытию воздушного пространства над Ливией прошла успешно, и наступление правительственных сил на Бенгази было остановлено.  (16 фотографий)

Горящий танк
Танк, принадлежащий силам ливийского лидера Муаммара Каддафи, взрывается на дороге между Бенгази и Адждабией в результате воздушного удара коалиционных сил, 20 марта.
Авиация коалиционных сил бомбит Ливию
Транспортные средства, принадлежащие силам ливийского лидера Муаммара Каддафи, взрываются на дороге между Бенгази и Адждабией во время налета авиации коалиционных сил, 20 марта.
Истребитель-бомбардировщик F-18
Истребитель-бомбардировщик F-18 пролетает над авиабазой НАТО в Авиано, Италия, 20 марта. (Luca Bruno / AP)
Коалиционные силы бомбят Ливию
Повстанец смотрит на горящие автомобили, принадлежавшие силам ливийского лидера Муаммара Каддафи, на дороге между Бенгази и Адждабией после воздушного удара коалиционных сил, 20 марта.
Эскадренный миноносец типа «Арли Бёрк» «USS Barry»
Эскадренный миноносец типа «Арли Бёрк» «USS Barry» выпускает ракету «Томагавк» во время операции «Одиссея Рассвет» в Средиземном море, 19 марта. Всего американские и британские военные корабли и субмарины выпустили около 110 ракет, поразивших порядка 20 объектов ПВО вдоль средиземноморского побережья Ливии.
Сторонница ливийского лидера Муаммара Каддафи
Сторонница ливийского лидера Муаммара Каддафи участвует в акции протеста в военном комплексе «Баб аль-Азизия» в Триполи, 19 марта. Тысячи ливийцев собрались в укрепленном военном комплексе в Триполи, чтобы сформировать живой щит в случае возможных налетов авиации коалиционных сил.
Автомобили на дороге
Жители Бенгази уезжают из города по направлению к Тобруку, 19 марта. Силы Каддафи вторглись на окраину Бенгази, где проживает около 670 тысяч человек, в попытке опередить ожидаемую военную интервенцию сил Запада после встречи западных и арабских лидеров в Париже.
Ливийские повстанцы
Ливийские повстанцы ликуют возле горящих автомобилей, когда коалиционные силы вытеснили войска ливийского лидера Муаммара Каддафи из города Бенгази на востоке Ливии, 19 марта. Взрывы прогремели в Бенгази в субботу утром, и местные жители рассказали, что они слышали шум пролетающего истребителя. Силы Каддафи атаковали опорный пункт повстанцев на востоке Ливии. (Anja Niedringhaus / AP)
Жители Ливии
Жители Ливии ликовали, когда представители ООН проголосовали за резолюцию о закрытии воздушного пространства над Ливией, в Бенгази. (EPA)
Ливийские демонстранты
Силуэты демонстрантов виднеются за ливийским флагом во время акции протеста в Тобруке к востоку от Триполи, 18 марта.
Догорающий самолет
Люди собрались возле догорающего самолета к северу от Бенгази, Ливия. По словам очевидцев, самолет антиправительственных сил потерпел крушение по техническим причинам. Силы Каддафи окружили главный восточный город, а его самолеты проникли на подконтрольные повстанцам территории с целью бомбардировки аэропорта Бенгази и подавления восстания. (Alaguri / AP)
Сгоревшие автомобили
Сгоревшие автомобили лежат на дороге, ведущей в Адждабию. Ливийские повстанцы сражались с силами Муаммара Каддафи в окрестностях Аджабии.
Ливийские солдаты
Ливийские солдаты, поддерживающие Муаммара Каддафи, продвигаются к западному въезду в город Аджабия. (Jerome Delay / AP)
Ливийские солдаты
Ливийские части, поддерживающие Муаммара Каддафи, стоят на въезде в город Аджабия. (Jerome Delay / AP)
Солдаты Муаммара Каддафи
Солдаты Муаммара Каддафи ликуют у западных ворот города Аджабия, Ливия.
Ливийские танки
Танки солдат Муаммара Каддафи входят в город Аджабия в Ливии.