Последствия землетрясения и вызванного им цунами до сих пор ощущаются не только в Японии, но и в мире. У людей из пострадавших районов теперь новые проблемы: места в эвакуационных лагерях, еда, вода и топливо становятся на вес золота. Военные и специалисты изо всех сил пытаются не допустить усугубления последствий аварии на АЭС «Фукусима Дайчи». Правительства иностранных государств призывают своих граждан, находящихся в Японии, покинуть страну. (7 фотографии)

Список эвакуированных.
Человек изучает список эвакуированных в эвакуационном центре города Рикузентаката, 18 марта 2011 года.
Люди принимают ванну общественной купальне.
Ребята, живущие в эвакуационном центре, наслаждаются своим первым купанием после землетрясения. Офунато, Иватэ, 18 марта 2011 года. Такую возможность им предоставила только что открывшаяся баня, куда пускают всех желающих.
Люди стоят в очереди.
Люди стоят в очереди за топливом в разрушенной стихией деревне Офунато в префектуре Иватэ, 18 марта 2011 года. Сейчас в стране наблюдается дефицит топлива.
Людя катят бочки по дороге.
Военные вместе с местными жителями катят по дороге бочки с топливом для обогрева. Минамисанрику, префектура Мияги, 18 марта 2011 года.
Человек бродит среди обломков.
Человек бродит среди обломков в городе Рикузентаката, префектура Иватэ, 18 марта 2011 года.
Вид на ночные огни.
Городские огни гаснут из-за веерных отключений, которые проводит токийская энергетическая компания в связи с дефицитом электроэнергии, вызванным неполадками на атомной станции «Фукусима Дайчи», специалисты которой делают сейчас всё возможное, чтобы не допустить более крупной радиационной катастрофы. Город Мисато, префектура Сайтама, 18 марта 2011 года.
Люди идут по дороге среди обломков.
Местные жители разрушенного цунами района идут по дороге, расчищенной среди обломков. Рикузентаката, Иватэ, 18 марта 2011 года.