Отголоски цунами, спровоцированного землетрясением в Японии, докатились до тихоокеанского побережья государств Северной и Южной Америки. Правительства стран эвакуировали местных жителей из прибрежных районов, закрыли для посещения пляжи и причалы. Трагедия в Японии не оставила равнодушными людей во всем мире. Многие государства послали на остров команды спасателей и поисковых собак. Жертв землетрясения и цунами в Японии поминают жители разных уголков планеты.  (11 фотографий)

Песочная скульптура в память о жертвах цунами в Японии
Песочная скульптура, созданная скульптором Сударшаном Паттнаиком на пляже в индийском городе Бхубанешваре, привлекает внимание к проблеме цунами в Японии. Надпись на скульптуре гласит: «Помогите жертвам цунами». (Str / EPA)
Спасатели из Лос-Анджелеса
Члены городской поисково-спасательной команды округа Лос-Анджелес готовятся к отправлению в Японию в Лос-Анджелесе, 11 марта. (Gus Ruelas / AP)
Маклеры работают на Нью-Йоркской фондовой бирже
Маклеры работают на Нью-Йоркской фондовой бирже, 11 марта. На экранах телевизоров транслируются сцены землетрясения в Японии.
Затонувший парусник
Большая волна, ставшая отголоском цунами, потопила парусник у берегов Санта-Круз, Калифорния, 11 марта. (Marcio Jose Sanchez / AP)
Безлюдный пляж в Лиме
Пустые шезлонги стоят на обычно людном пляже Агуа-Дульсе в Лиме, Перу, 11 марта. (Karel Navarro / AP)
Суда, поврежденные цунами
Поврежденные лодки стоят в гавани Keehi в Гонолулу. Землетрясение в Японии породило цунами, которое обрушилось на остров Оаху и причинило множество разрушений. Причалы и пришвартованные суда получили серьезные повреждения. Волны унесли многие корабли в открытое море, а некоторые из них затонули. (Marco Garcia / AP)
Волны в Калифорнии
Когда Северная Калифорния получила предупреждение об угрозе цунами, люди собрались у побережья океана в Сан-Франциско, чтобы посмотреть на волны, 11 марта. (Noah Berger / AP)
Сотрудники пожарной охраны ищут людей
Линда Уиллис и Кристиан Неллиган из пожарной охраны Чарльстона ищут людей на пристани в Чарлстоне, штат Орегон, после предупреждения об угрозе цунами. (Benjamin Brayfield / The World via AP)
Школьники молятся о жертвах
Учащиеся держат свечи и молятся о жертвах землетрясения в Японии в одной из школ города Ахмадабад на западе Индии, 11 марта.
Поминовение жертв цунами
Участница волонтерской организации «Green Belt Trust» держит свечу в память о жертвах землетрясения и цунами в Японии во время заупокойной службы во дворе университета Дакки, 12 марта.
Поминовение жертв цунами в Японии
Члены партии «Бхаратия джаната парти» зажигают лампады в память о жертвах землетрясения и цунами в Японии, в Бангалоре, 12 марта. (Jagadeesh Nv / EPA)