Последнее артиллерийское сражение между Таиландом и Камбоджей из-за территориальных споров развернулось на площадке около древнего храма Прэахвихеа. К счастью, исторически ценная постройка не сильно пострадала. Так говорят журналисты, которые воспользовались временным перемирием, чтобы побывать в эпицентре событий. После четырёх дней противостояния склоны вокруг храмового комплекса Прэахвихеа почернели, стены древнего храма оказались испещрены выбоинами от шрапнели, разлетающейся при взрыве снарядов. Но в целом повреждения носят незначительный характер, конструкция здания не повреждена. Столкновения между двумя странами происходили уже несколько раз с тех пор как в 2008 году Прэахвихеа был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Последнее столкновение двух армий оказалось самым серьёзным. Впервые военные использовали миномёты и артиллерию, – сообщают местные жители и военные источники. Храмовый комплекс, расположенный в Камбодже, всего в нескольких сотнях метров от границы с Таиландом, на протяжении последних десятилетий подогревает националистические настроения в обеих странах. (9 фотографий)

Территориальный спор между Таиландом и Камбоджей
Камбоджийский монах идёт к храму Прэахвихеа, датируемому XI веком. Камбоджа, 8 февраля 2011 года. Он был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году. (AP / Heng Sinith)
Территориальный спор между Таиландом и Камбоджей
Камбоджийский монах, в центре, стоит вместе с другими беженцами из районов, попавших в зону конфликта. Беженцы расположились на обочине дороги в деревне Конг Янг, которая находится в 20 км от спорного храмового комплекса на камбоджийско-тайской границе. 8 февраля 2011 года. (AP / Heng Sinith)
Территориальный спор между Таиландом и Камбоджей
Тайские мальчишки отдыхают в палаточном лагере, который раскинули демонстранты около здания правительства в Бангкоке, Таиланд, 8 февраля 2011 года. Демократический альянс, известный больше как «Жёлтые рубашки», призывают людей принять участие в демонстрациях, которые должны состояться на текущей неделе, чтобы оказать давление на правительство по поводу решения пограничного спора с Камбоджей. (AP / David Longstreath)
Территориальный спор между Таиландом и Камбоджей
Участники демонстрации, призывающие прекратить военные действия, зажигали свечи и пели песни около памятника Победы в Бангкоке. Таиланд, 7 февраля 2011 года. Камбоджа обратилась к миротворческим силам ООН с просьбой помочь положить конец перестрелке, развернувшейся на неспокойной границе с Таиландом, где на протяжении 4-х дней не смолками звуки выстрелов около древнего храмового комплекса, который является частью всемирного наследия ЮНЕСКО. (AP / David Longstreath)
Территориальный спор между Таиландом и Камбоджей
Местных жителей эвакуируют из деревни, находящейся в непосредственной близости от неспокойной границы с Камбоджей, в деревню Kantharalak (провинция Сисакет, Таиланд). 7 февраля 2011 года. (AP / Stringer)
Территориальный спор между Таиландом и Камбоджей
Тайский мужчина идёт по дну воронки, оставшейся в месте попадания камбоджийского снаряда неподалёку от тайского Сисакета, на границе с Камбоджей. 7 февраля 2011 года. (AP / Stringer)
Территориальный спор между Таиландом и Камбоджей
Камбоджийские беженцы разместились в деревне Wat Kiri Tuol Andet, которая расположена восточнее известного храма Прэахвихеа на границе Камбоджи и Таиланда. Камбоджа, 7 февраля 2011 года. (AP / Heng Sinith)
Территориальный спор между Таиландом и Камбоджей
Камбоджийский беженец из приграничной деревни везёт свои вещи во временный лагерь на самодельном тракторе. Лагерь расположился в деревне Tnol Toteng (Камбоджа), восточнее известного храма Прэахвихеа. 7 февраля 2011 года. (AP / Heng Sinith)
Территориальный спор между Таиландом и Камбоджей
Тайский мальчик спит в палатке медпункта в деревне Kantharalak, Таиланд, 5 февраля 2011 года. (AP / Stringer)