Пока страны Запада решают, стоит ли наносить удар по Дамаску, Сирия, по данным Всемирной организации здравоохранения, переживает один из крупнейших гуманитарных кризисов нашего времени. Четыре миллиона сирийцев находятся в статусе внутренне перемещённых лиц. Их дома разрушены или небезопасны, поэтому людям пришлось переселиться во временные приюты в пределах страны. Ещё два миллиона граждан Сирии бежали в соседние государства. Ежедневно Сирию покидают около шести тысяч человек.

Ливан, Иордания, Турция, Ирак и Египет приняли огромное количество сирийских беженцев, которые получают помощь от ООН, «Красного Полумесяца» и многих других благотворительных организаций. Однако, за годы конфликта гуманитарные ресурсы истощились, поэтому, в связи с приближением зимы и эскалацией конфликта в Сирии, многие благотворительные организации стали бить тревогу, опасаясь острой нехватки продовольствия. В данной подборке представлены фотографии сирийских беженцев: нищих, бездомных, безработных, уязвимых, практически лишенных надежды на светлое будущее. (27 фотографий)

Сирийские беженцы
Сирийские беженцы пересекают пограничный пункт Peshkhabour в Дахуке в 430 километрах к северо-западу от Багдада, Ирак, 20 августа 2013 года. (AP Photo/Hadi Mizban)
Раненный сирийский мальчик
Раненный сирийский мальчик стоит возле палатки, в которой поселилась его семья, в лагере для беженцев в городе Atmeh, Сирия, 11 декабря 2012 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Сирийский беженец
Беженец из сирийского города Деръа позирует фотографу в Каире, Египет, 28 августа 2012 года. Он бежал из Сирии в мае 2011 года, когда получил тяжелое ранение в лицо. (AP Photo/Maya Alleruzzo)
Сирийские беженцы
Сирийские беженцы перепрыгивают через заграждение из колючей проволоки на пути из Рас-эль-Айна в турецкий пограничный город Джейланпынар, 9 ноября 2012 года.
Лагерь для беженцев
Сирийцы идут по лагерю для беженцев в городе Атма недалеко от турецкой границы в Сирии, 4 ноября 2012 года. (AP Photo/Khalil Hamra)
Лагерь для беженцев Аль-Заатари
Вид лагеря для беженцев «Аль-Заатари» недалеко от города Эль-Мафрак в Иордании, 18 июля 2013 года.
Повара
Иорданские повара и сирийцы готовят еду в лагере для беженцев Mrajeeb Al Fhood в 20-ти километрах к востоку от города Эз-Зарка, Иордания, 29 апреля 2013 года.
Заготовка дров
Сириец колет дрова в лагере для беженцев в Аазазе, Сирия, 17 декабря 2012 года. (AP Photo/Manu Brabo)
Мальчик в инвалидной коляске
Одиннадцатилетний сирийский беженец по имени Мохаммад, раненый во время боевых действий в Сирии, сидит в инвалидном кресле в центре реабилитации Союза сирийских медицинских организаций (UOSSM) в иле Хатай, Турция, 3 мая 2013 года.
Береговая охрана
Сотрудники службы береговой охраны ищут выживших на месте крушения рыболовного судна у берегов Измира, Турция, 6 сентября 2012 года. На борту судна, плывшего в Европу, находились преимущественно беженцы из Сирии и Ирака. (AP Photo/Hurriyet)
Лагерь для сирийских беженцев
Лагерь для сирийских беженцев в городе Boynuyogun, Турция, недалеко от сирийской границы, 13 июня 2011 года. (AP Photo/Vadim Ghirda)
Сирийские беженцы
Иракские служащие раздают воду сирийским беженцам на пограничном пункте Peshkhabour в Дахуке, Ирак, 20 августа 2012 года. (AP Photo/Hadi Mizban)
Сирийская девочка
Четырёхлетняя девочка позирует фотографу в лагере для беженцев в сирийском городе Atmeh недалеко от турецкой границы, 7 ноября 2012 года. (AP Photo/ Khalil Hamra)
Сирийский беженец
Четырнадцатилетний мальчик позирует в доме-контейнере в лагере для беженцев Container City возле турецко-сирийской границы в иле Килис, Турция, 24 декабря 2012 года.
Люди в лодке
Сирийская семья плывёт в Турцию по реке Оронт недалеко от турецко-сирийской границы в иле Хатай, Турция, 10 октября 2012 года.
Лагерь для беженцев
Девочки выглядывают из палатки, в которой находится их школа, в лагере для беженцев в городе Atmeh, Сирия, 10 декабря 2012 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Лагерь для беженцев
Сирийцы получают одеяла и подушки в лагере для беженцев в городе Atmeh, Сирия, 10 декабря 2012 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Футбольный мяч
Девочки играют футбольным мячом во время визита президента ФИФА Йозефа Блаттера и вице-президента ФИФА принца Иордании Али бин Хусейна в лагерь для беженцев «Аль-Заатари» в городе Эль-Мафрак недалеко от сирийской границы, 6 июля 2013 года.
Лагерь для беженцев
Сирийка идёт среди палаток в лагере для беженцев недалеко от Аазаза к северу от Алеппо, Сирия, 17 февраля 2013 года. (AP Photo/Manu Brabo)
Сирийский мальчик
Девятилетний сирийский мальчик позирует с игрушечным автоматом в лагере для беженцев Yayladagi в иле Хатай недалеко от турецко-сирийской границы, 26 октября 2012 года.
Лагерь для беженцев
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осматривает территорию во время своего визита в лагерь для беженцев «Аль-Заатари» в городе Эль-Мафрак, Иордания, 7 декабря 2012 года.
Сирийский беженец
59-летний сирийский беженец из города Деръа рассказывает о своей жене, четырёх сыновьях и двух дочерях, которые до сих пор остаются в Деръе, в лагере для беженцев «Аль-Заатари» в городе Эль-Мафрак, Иордания, 8 августа 2013 года. Сириец прибыл в Иорданию месяц назад со своим пятым сыном, который нуждался в медицинской помощи. Его семья должна была вскоре последовать за ним, но с тех пор от них не было никаких вестей, и он даже не знает, живы ли они сейчас. (AP Photo/Mohammad Hannon)
Лагерь для беженцев
Сирийский мальчик пытается получить подарок во время раздачи игрушек на празднике Курбан-байрам в лагере для беженцев недалеко от Атмы, Сирия, 26 октября 2012 года. (AP Photo/ Manu Brabo)
Сирийская девочка
Сирийская девочка выглядывает из своей палатки в лагере для беженцев «Аль-Заатари» в городе Эль-Мафрак, Иордания, 29 августа 2012 года.
Сирийка с дочерью
Двадцатичетырёхлетняя сирийка позирует фотографу со своей дочерью в городе Любимец, Болгария, 28 августа 2013 года.
Дети сирийских беженцев
Дети сирийских беженцев стоят в очереди за турецкой гуманитарной помощью в лагере для беженцев Bab al-Salam недалеко от турецкой границы в Сирии, 22 декабря 2012 года.
Сирийская беженка
Восьмилетняя девочка, бежавшая из города Хомс со своей семьёй, находится на пограничном пункте Bab Al-Salameh в надежде попасть в один из турецких лагерей для беженцев недалеко от сирийского города Аазаз, 28 августа 2012 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)