Французский журналист, фотограф и режиссер Sébastien Lafont посетил Мадагаскар для съемок документального фильма и в перерывах от работы сделал несколько снимков, с помощью которых он раскрывает все великолепие этого места и величия здешней культуры. Однако главная идея его фотографий и документального фильма, который уже готовится к показу – показать угрозы, повисшие над островом и те проблемы, что могут быть разрешены только сообща.

Мадагаскар: фотопутешествие на "континент в миниатюре"
Впервые посетив Африку в 2003 году, фотограф был настолько поглощен красотой дикой природы, людьми, живущими и выживающими здесь, что решил познакомиться со всем континентом, посещая даже страны, которые входят во все списки самых небезопасных стран мира. 
Мадагаскар: фотопутешествие на "континент в миниатюре"
Вот уже несколько лет фотограф работает над созданием документальных фильмов об Африке. Он помогает ученым открывать новые виды растений и животных благодаря тому, что посещает места, куда многим путь заказан.  
Долгое время, проведенное в Африке, не могло не повлиять на мировоззрение фотографа: он погрузился в жизнь людей, которые далеки от цивилизации и живут по законам, чуждым европейцам или американцам. 
Мадагаскар: фотопутешествие на "континент в миниатюре"
3 года жизни в Африке, в окружении аборигенов позволило фотографу больше узнать о быте племен, какими они были сотни лет назад – ведь их потомки продолжают жить, ничего не меняя. 
Мадагаскар поразил воображение фотографа. Здесь все было по-другому: люди, их образ мышления, мечты, столь отличные от тех, чем грезит рядовой житель более цивилизованных стран. 
Мадагаскар: фотопутешествие на "континент в миниатюре"
Большинство людей узнало о существовании этого островного государства благодаря анимационному фильму от студии  DreamWorks Animation. Фотограф же советует самим побывать здесь и увидеть Мадагаскар собственными глазами.