Сегодня, 26 декабря, 44 года исполняется человеку, который сумел добиться значительных успехов и как актер, и как музыкант. Концерты его группы собирают стадионы, фильмы с его участием становятся хитами и его работа в них высоко оценивается ведущими критиками со всего мира.  Лучшие фильмы сегодняшнего именинника  Джареда Лето – в нашей подборке.

День рождения Джареда Лето
Моя так называемая жизнь (сериал, 1994 – 1995) … Jordan Catalano
Американский молодёжный драматический сериал, выходивший на канале ABC с 25 августа 1994 по 26 января 1995 года. Несмотря на быстрое исчезновение из эфира, сериал получил высокие оценки критиков. 
День рождения Джареда Лето
Лоскутное одеяло (1995) … Beck
Американский кинофильм режиссёра Джослин Мурхаус. В основе фильма лежит одноименный роман, написанный Уитни Отто. 
Префонтейн (1997) … Steve Prefontaine
Американская драма 1997 года, история драматической жизни легендарного Стива Префонтейна, спортсмена, которому не было равных на беговой дорожке. Для него не существовало нерушимых границ и недостижимых рекордов. Но солнце олимпийского золота жестоко к тем, кто подлетает к нему слишком близко. 
День рождения Джареда Лето
Бэзил (1998) … Basil
Джаред Лето, помимо того, что снимается в фильмах, еще и является фронтменом популярной рок-группы «30 seconds to Mars».
Бойцовский клуб (1999) … Angel Face
Когда Тайлер произносит речь в Бойцовском клубе, он смотрит прямо на персонажа Джареда Лето, говоря о рок-звездах. За год до выхода фильма Лето создал свою группу «30 Seconds To Mars». 
День рождения Джареда Лето
Американский психопат (2000) … Paul Allen
В мире потребления высшими ценностями являются элегантная визитная карточка, модная одежда, посещение престижных ресторанов и пр. Преуспевающий Патрик Бэйтман (Кристиан Бэйл) делает все, чтобы быть первым: ухаживает за своей кожей, лицом, телом. По ночам же навязчивая страсть к совершенству преображается в страсть к насилию. Увидев в переулке безработного бомжа, Патрик сначала хочет помочь ему, а потом импульсивно убивает, открывая череду кровавых и бессмысленных преступлений. 
День рождения Джареда Лето
Реквием по мечте (2000) … Harry Goldfarb
Режиссер Даррен Аранофски настоятельно попросил исполнителей главных мужских ролей Джареда Лето и Марлона Уайанса на 30 дней исключить из своей жизни сексуальные контакты и употребление сахара, чтобы понять, как ведут себя люди, испытывающие непреодолимое желание. 
День рождения Джареда Лето
Комната страха (2002) … Junior
Чтобы стать актером, в 1992 году Джаред Лето переехал в Лос-Анджелес – как он сам вспоминает, с рюкзаком за плечами и 500 долларами в карманах. Именно этот город он называет своим домом сейчас. 
День рождения Джареда Лето
Александр (2004) … Hephaistion
На роль Гефестиона планировалось пригласить Брэда Питта, однако сам актер отказался играть данного персонажа ввиду личной неприязни к его поступкам. В конечном итоге роль досталась Джареду Лето. 
День рождения Джареда Лето
Оружейный барон (2005) … Vitaly Orlov
Джаред Лето – вегетарианец. Его райдер включает в себя воду, миндальное молоко, свежие фрукты, орехи и имбирь.
День рождения Джареда Лето
Глава 27 (2006) … Mark David Chapman
Для роли Чэпмана Джареду Лето пришлось набрать больше 30 килограммов. Все это время он находился под пристальным присмотром медиков.
День рождения Джареда Лето
Господин Никто (2009)… Nemo Adult / Old Nemo
Лето является режиссером клипов на собственные песни “The Kill”, “From Yesterday”, “Kings and Queens”, “Closer to the Edge” и “Hurricane” под псевдонимом Bartholomew Cubbins и “A Beautiful Lie” под псевдонимом Angakok Panipaq. 
День рождения Джареда Лето
Далласский клуб покупателей (2013) … Rayon
Джаред Лето не выходил из образа Района на протяжении всех съемок. Однажды он даже пошел загримированным в магазин, чем вызвал неоднозначную реакцию местных жителей. За эту роль Джаред получил премию “Оскар” как лучший актер второго плана. 
День рождения Джареда Лето
Отряд самоубийц (2016) … The Joker 
Существуют слухи о том, что творил Джаред во время съемок этого фильма. Подарок Марго Робби (исполняет роль Харли Квинн) в виде дохлой крысы, мертвая свинья, которую Джаред просто положил на стол со словами “Подарок для Отряда от мистера Джея” и многое другое. Некоторые актеры признавались, что самого Джареда они на съемках даже не узнавали, настолько он вжился в роль.  Многие ожидают, что за роль Джокера Джаред получит как минимум номинацию на “Оскар”.