Юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи открылась в Нью-Йорке 15 сентября. Общеполитическая дискуссия высокого уровня будет иметь особое значение для международного сообщества. Российскую делегацию возглавляет Путин, который выступил 28 сентября. Яркие ораторы за трибуной ООН — в фотоленте Ria.ru.

 Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН
26 сентября 1960 года Фидель Кастро произнес речь “Когда исчезнет философия грабежа, тогда исчезнет и философия войны”, которая вошла в историю. Кастро установил мировой рекорд, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, – его выступление длилось 4 часа 29 минут. Это самая продолжительная речь, которая когда-либо произносилась в стенах ООН.
 Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН
12 октября 1960 года на Генассамблее ООН впервые выступил лидер СССР. Никита Хрущев назвал филиппинского докладчика “холуём американского империализма”, поставив в тупик переводчиков.
В 1974 году была принята новая политическая программа Организации освобождения Палестины, которая призывала бороться за создание палестинского государства “не вместо, а наряду с Израилем”, то есть на территории Западного берега реки Иордан и в секторе Газа. После этого ООП признали более ста государств, а ее лидер Ясир Арафат стал центральной фигурой на ближневосточной политической сцене.
 Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН
13 ноября 1974 года Ясир Арафат произнес с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН историческую фразу, обращенную к Израилю: “Я пришёл к вам с оливковой ветвью в одной руке и оружием борца за свободу в другой. Не дайте оливковой ветви выпасть из моей руки”. 
 Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН
Президент США Рональд Рейган был убежденным антикоммунистом, он везде и повсюду клял СССР, предрекал неминуемый крах коммунизма, “освобождение” Советского Союза, призывал к разоружению, сокращению ядерного оружия, военных расходов, но довел гонку вооружений до невиданной интенсивности.
21 сентября 1987 года на 42-й сессии Генассамблеи ООН Рейган назвал фактор, способный разрешить взаимные противоречия стран – лишь “инопланетная угроза”, по мнению американского лидера, могла примирить США И СССР.
 Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН
Президент Венесуэлы Уго Чавес выступал яростным критиком экспансионистской политики США и глобализации. 20 сентября 2006 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чавес назвал Буша-младшего “дьяволом”.
 Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН
С трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Чавес заявил, что Буш выступал накануне в ООН как “хозяин мира” и мир должен быть обеспокоен таким подходом американского руководства.
 Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН
23 сентября 2009 года ливийский лидер Муамар Каддафи прибыл в США на 64-ю сессию Генассамблеи ООН. Вместо положенных 15 минут, выступление Каддафи на трибуне Генассамблеи продолжалось полтора часа. Переводчик, выполняя свою работу на протяжении 75 минут, в один момент не выдержал и прокричал в микрофон на арабском: “Я больше не могу”, после чего его заменил глава арабского представительства ООН. Выйдя на трибуну, Каддафи заявил: “Даже мой сын Обама сказал, что это — историческое заседание”. В своей речи ливийский лидер подверг резкой критике Совет Безопасности ООН, назвав его “советом по терроризму”.