15 сентября исполняется 125 лет со дня рождения одной из самых читаемых и почитаемых писательниц ХХ столетия — Агаты Кристи. Трудно найти человека, который никогда не держал бы в руках тома ее сочинений или хотя бы не слышал об Эркюле Пуаро и мисс Марпл. Мы выбрали самые примечательные экранные воплощения легендарных персонажей Агаты Кристи.

Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Как это часто бывает у писателей, многое из того, с чем Агата Кристи сталкивалась в жизни, она потом переносила в книги. Например, во время Первой мировой войны юная Агата работала медсестрой в госпитале, а позже — фармацевтом в аптеке. Именно тогда она научилась разбираться в ядах. Неудивительно, что 83 преступления, придуманные ею, были совершены посредством отравления.
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Ванесса Редгрейв в роли Агаты Кристи, 1979 год
1926 год выдался для Агаты Кристи тяжелым: умерла мать, муж Арчибальд признался, что влюбился в партнершу по игре в гольф Нэнси Нил, и попросил развод. После очередной семейной ссоры Агата пропала. На протяжении 11 дней о ней ничего не было известно. Нашли только автомобиль писательницы, а внутри — ее шубку. Преданные читатели уже начали строить страшные предположения, но спустя несколько дней нашлась и сама виновница переполоха. Оказалось, что все это время она провела в небольшом спа-отеле, где зарегистрировалась под фамилией любовницы мужа — Терезы Нил. Что это было: амнезия, диссоциативная фуга, вызванная тяжелым психическим расстройством, или банальное желание всем насолить — гадают до сих пор. В фильме «Агата» рассказывается о том, что могло произойти в те 11 дней 1926 года. Роль Агаты Кристи исполнила Ванесса Редгрейв. 
Маргарет Рутерфорд в роли мисс Марпл, 1964 год
Первое, что сделала Маргарет Рутерфорд, — изменила героиню Кристи. Мисс Марпл и так странноватая старушка — вечно сует нос не в свои дела, коллекционирует сплетни любой давности и всех утомила благотворительностью. Но у Кристи она все же как будто серьезна, наделена здоровой подозрительностью и изрядной долей цинизма. Рутерфорд сделала свою героиню не в меру энергичным комедийным персонажем. Все это поначалу самой Кристи не понравилось, но потом она познакомилась с актрисой. Они стали подругами, и писательница посвятила Маргарет Рутерфорд свой роман «И, треснув, зеркало звенит…», вышедший в 1963 году. 
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Энджела Лэнсбери в роли мисс Марпл, 1980 год
Однако в экранизации посвященного Маргарет Рутерфорд романа «И, треснув, зеркало звенит…» сыграла уже не она. Мисс Марпл там воплотила Энджела Лэнсбери. Хотя актрису пришлось изрядно состарить (на момент съемок ей было всего 55 лет, и на старушку она не тянула), в роли любознательного сыщика-любителя Энджела Лэнсбери оказалась столь органична, что спустя четыре года ее позвали сыграть Джессику Флетчер в сериале «Она написала убийство».
Ита Эвер в роли мисс Марпл, 1983 год
Российский, точнее эстонский извод образа мисс Марпл. Выпускница эстонской студии ГИТИСа Ита Эвер сыграла на театральной сцене около 120 ролей. Ее мисс Марпл в экранизации режиссера Романа Дербенева получилась одной из самых благородных.
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Джоан Хиксон в роли мисс Марпл, 1984 год
Самая харизматичная и узнаваемая мисс Марпл из всех. Агата Кристи увидела в Джоан Хиксон свою героиню еще в середине 1940-х годов и написала актрисе: «Надеюсь, что вы однажды сыграете мою дорогую мисс Марпл». Но примерить на себя эту роль Хиксон смогла только в начале 1980-х. Зато сыграла мисс Марпл в 12 экранизациях романов Кристи. За это время Джоан дважды становилась номинанткой на премию BAFTA, а также была возведена королевой Елизаветой II в достоинство офицера ордена Британской империи. 
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Джеральдин МакЭван в роли мисс Марпл, 2004 год
Джеральдин МакЭван — мисс Марпл с крайне независимым характером. В 1986 году актриса отказалась от ордена Британской империи, в 2002 году — от степени Дамы-Командор этого ордена, что позволило бы ей прибавлять к своему имени титул Дама. В 2004 году МакЭван была выбрана в качестве новой мисс Марпл в телевизионной экранизации произведений Агаты Кристи. Она снялась в 12 телефильмах, а после поступила так же, как ранее: заявила о своем уходе из проекта. 
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Джулия Маккензи в роли мисс Марпл и Бенедикт Камбербэтч в роли Люка Фицвильяма, 2008 год
Прежде чем стать мисс Марпл, Джулия Маккензи исполнила роль Ариадны Оливер в телесериале «Пуаро» с Питером Устиновым. И лишь сравнительно недавно, в 2009 году Джулия заменила мятежную Джеральдин МакЭван в сериале «Мисс Марпл Агаты Кристи». И именно эта роль принесла ей наибольшую известность. 
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Альберт Финни в роли Эркюля Пуаро, 1974 год
Сейчас бы сказали, что второй главный герой книг Агаты Кристи — бывший полицейский и бельгийский эмигрант Эркюль Пуаро — не без странностей, и отыскали бы ему какой-нибудь психиатрический диагноз. Он болезненно пунктуален и аккуратен, а на его банковском счете всегда ровно 444 фунта 4 шиллинга и 4 пенса. Альберт Финни в роли Эркюля Пуаро («Убийство в “Восточном экспрессе”») — несколько необычный выбор. Красивого актера называли новым Лоуренсом Оливье. В 1970-е он был женат на роскошной Анук Эме («Мужчина и женщина»). Финни воплотил на экране самого лощеного Пуаро из всех возможных. 
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Питер Устинов в роли Эркюля Пуаро, 1978 год
Актер, режиссер, драматург, писатель, публицист, теле- и радиоведущий, лауреат всех возможных кинопремий, командор ордена Британской империи, рыцарь-бакалавр Питер Устинов наделил своего героя тем, о чем знал не понаслышке, и сделал его гражданином мира. Потомок рода Устиновых-Бенуа, Питер свободно говорил на английском, немецком, французском, испанском, итальянском и русском языках, владел разговорным турецким и новогреческим, понимал идиш. Его Эркюль Пуаро, конечно, эмигрант, но эмигрант свободный, обративший свою чужеродность себе во благо. Кадр из фильма «Смерть на Ниле». 
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Дэвид Суше в роли Эркюля Пуаро, 1989 год
Самый известный исполнитель роли Пуаро тоже происходит из семьи эмигрантов (российских). Предки актера по линии отца происходят из литовского города Кретинги. Дед артиста Исидор Сушедович (литовский еврей по происхождению) сменил свою фамилию на Суше. Прадед Суше по линии матери, фотограф Арнольд Ярше, родился в еврейской семье в Динабурге (теперь Даугавпилс, Латвия), а прабабушка Амели Саломон — в Гродно (Белоруссия). В Лондон они приехали в конце XIX века. 
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Анатолий Равикович в роли Эркюля Пуаро, 1989 год
Немного непривычно видеть увальня Хоботова из «Покровских ворот» в роли своеобразного, но все же весьма ловкого сыщика Пуаро. Тем любопытнее наблюдать за перевоплощением актера. 
Агата Кристи и ее герои на экране и в жизни
Константин Райкин в роли Эркюля Пуаро, 2002 год
Количество ролей, исполненных Константином Райкиным, таково, что проще назвать, кого и в чьей постановке он не играл. Поэтому почему бы и не Пуаро. Весьма темпераментный Пуаро, надо сказать.